Договор дарения приватизированной комнаты - вопросы и ответы

Договор дарения приватизированной комнаты

Краткое содержание

1. Я нерезидент РФ, мать по договору дарения подарила мне приватизированную комнату в бывшем общежитии, рыночная стоимость которой не превышает 400 тысяч рублей.
Буду ли должен я заплатить налог? И какой налог заплачу я если сам подарю эту комнату резиденту РФ (не близкому родственику)?

1.1. ответ - на платной основе.

2. Комната в общежитии приватизированна 20,06,2013 г. Фактически прожеваем с 1990 г. Сейчас хотим оформить договор дарения на родную тётю.Будем ли мы платить налог? И какие документы нужны? Может проще оформить договор купли-продажи. Стоимость комнаты до 1 млн. руб.

2.1. Вы дарите. поэтому платить налог не будете. Перечень документов есть на сайте Росреестра.

2.2. Здравствуйте. Можете оформить договор дарения. Налог платить не будете.

2.3. Здравствуйте! Нет, НДФЛ 13 % с дарения обязана заплатить только тётя, исходя из стоимости дара.

2.4. Здравствуйте, поскольку комната у Вас в собственности более трех лет, налог не будете платить. Какой договор решайте сами, разницы нет с правовой точки зрения.

2.5. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб. Таким образом, в Вашем случае, учитывая стоимость имущества и срок владения, доходы, полученные от продажи комнаты, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2.6. оформите договор купли-продажи, так как тетя - не близкий родственник, будет платить налог 13 процентов со стоимости комнаты - при дарении
при КП - нет, так как налог с суммы продажи свыше 1 млн - не платится - ст. 220 НК

3. Имеем по 1/3 доли с братом и его несовершеннолетней дочерью в общежитии (2 комнаты приватизированны), хотим разделить мне меньшую комнату, брату с дочерью другую, необходимо составить договор дарения или соглашение, обращались к нотариусу сказали ищите юриста или сами найдите образец в интернете, не могу понять какой именно договор нужен.

3.1. Здравствуйте. Нужно знать на комнаты у вас отдельные свидетельства или нет от этого зависит правильность составления соглашения.

3.2. Скорее всего, вам нужно составить соглашение об определении порядка пользования имуществом.

4. Муж и жена официально не в разводе, неофициально - отношения на разрыве. Муж по наследству получает от умершего родителя комнату приватизированную в общаге. (Оформленную Договором Дарения).
Вопрос: Жена может как нибудь предьявить мужу иск на долю в деньгах от продажи одариваемого имущества?

4.1. Нет не дарственная, ни наследство не являются совместнонажитым имуществом
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

5. Могу ли я расприватизировать свою комнату, которую получила через договор дарения, если до этого приватизировала другое жилье на себя или есть другое приватизированное жилье в собственности?

5.1. Нет не можете, так как получили ее не по приватизации.

6. Ситуация такая: У нас семья мама и 3 дочери, стоим с рождения на очереди улучшения жил. условий как многодетная семья, сейчас подходит наша очередь. 1 из дочерей выписалась 2 года назад и прописана в Москве (без права собственности). При расчете площади кот. нам необходима (15 м 2*3? или 4?) по закону, выписавшегося человека должны учитывать?
Комната 30 м 2, приватизированная, у всех единственная собственность. Договора дарения, рег-я права-оформлены на 4 чел. в равных долях.

6.1. Должны учитывать площадь, Надежда

7. Такая ситуация: мама по договору дарения переоформила на меня (дочь) приватизированную комнату, в которой прописано два человека сестра троюродная и мужчина не являющийся мне родственником (сестра и этот мужчина в приватизации не учавствовали). Сестра ежемесячно оплачивает коммунальные платежи, а вот этот мужчина уехал и с ним нет ни каких контактов, и место проживание его не известно. Как я могу выписать его?

7.1. Здравствуйте!
Обратитесь в суд с иском о признании утратившим права проживания и снятии с рег учета

7.2. А сестра и это мужчина не участвовали в приватизации как? Писали отказ от участия в приватизации?
Или не жили в квартире в момент ее приватизации, а были в нее вселены позже и зарегистрированы по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение