Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса - вопросы и ответы

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли заверять у нотариуса Договор дарения на гараж между близкими родственниками?

1.1. Здравствуйте, Олег!
Нотариус нужен, если гараж разделен на несколько долей, если же собственник один - можно оформить в простой письменной форме без нотариуса.

1.2. Добрый день! Дополню ответ коллеги: не забудьте, что представленный договор дарения подлежит государственной регистрации.

2. Нужно ли заверять у нотариуса договор целевого дарения денег матери дочери?

2.1. Здравствуйте! Лучше такие сделки проводить у нотариуса с заверением подписи, так будет юридически правильнее и не появятся сомнения в подлинности.

2.2. В законе нет прямого указания на обязательную нотариальную форму договора дарения денежных средств, действительным является договор, совершённый в простой письменной форме.

3. Муж хочет подарить дачу жене. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

3.1. Если имущество приобреталось в период брака, то подарить муж сможет только свою долю в общем имуществе - эти доли нужно определить, затем дарить - сделку удостоверять через нотариумса.

4. Нужно ли, договор дарения автотранспортного средства заверять у нотариуса?

4.1. Здравствуйте! Нет, не требуется обязательно нотариально удостоверять договор дарения транспортного средства. Договор можно заключить в простой письменной форме.

4.2. Здравствуйте, Гульназ!
Нет, не обязательно. Договор дарения транспортного средства можете составить в простой письменной форме.

5. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

5.1. Здравствуйте! Если дарите долю в недвижимом имуществе, то оформление только через нотариуса.
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.

5.2. Если речь идет о недаижимом имуществе, то да яорма обязательно данного договора нотариальная с июля этого года. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5.3. Если дарится целое недвижимое имущество, то такой договор не требует нотариального удостоверения. Если же дарится доля в праве на недвижимое имущество, то требуется.

5.4. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению--если нет доли---тогда не нужно.

5.5. Здравствуйте, Екатерина.
Если дарите долю в недвижимости, то надо заверять у нотариуса, если являетесь единственным собственником недвижимого имущества, то оформлять у нотариуса не надо, составляете договор дарения и оформлять в Росреестре.

Хотелось бы узнать, какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от дочери к матери. Нужна ли выписка из ЕГРН, если есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Нужно ли заверять договор у нотариуса?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли договор дарения между сыном совершеннолетним и матерью заверять у нотариуса?

6.1. Если дарится квартира целиком, а не доля, то для оформления догвора дарения не требуется нотариус совершенно.
Желаю удачи и всех благ.


7. Нужно ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса с июня 2016 года?

7.1. да нужно обязательно

7.2. Наталья! Нужно. См. закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

8. Бывший муж хочет оформить дарственную на свою 1/2 доли из общей долевой собственности (1/2 принадлежит бывшей жене) сыну, прописанного в этой же квартире. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения. Спасибо.

8.1. С 31 июля 2019 года были внесены изменения в законодательство по сделкам с недвижимостью ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ. Но данные изменения не коснулись сделок по отчуждению долей. Поэтому при дарении доли все по-прежнему. Нотариус не нужен.

9. Нужно ли ДОГОВОР дарения денег на покупку квартиры и Акт приема-передачи денег заверять у нотариуса?

9.1. Нет, не нужно оформлять это нотариально, главное правильно договор составить.

10. Нужно ли договор дарения денежной суммы на ремонт моей квартиры, заключенный, между мной и папой заверять у нотариуса?

10.1. Нет не обязательно, можно вообще распиской это оформить.

10.2. Статья 574 ГК РФ указывает на то,что дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В вашем случае можно вообще обойтись умным сопровождением сделки, но для того чтобы исключить в будущем вопросы лучше конечно подписать договор дарения, заверять у нотариуса его не нужно.

11. Можно ли подписать договор дарения заранее и заверить его у нотариуса. Не касаясь госреестр. Так как в данный момент не нужно, чтобы на одариваемом человеке было имущество. Будет ли действителен этот договор через 5 лет, чтобы получить имущество?

11.1. Можно, но это будет называться предварительный договор дарения.

11.2. В настоящее время государственная регистрация договора дарения не требуется, но необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи в результате дарения ст 8.1,131,164,574 ГКРФ, ст 18 ЖК ч.8 ст 2 фз-302 от 30.12.2012. Если договор удостоверен нотариусом начиная с 01.02.2019 г. то заявление о гос регистрации прав обязан в росреестр предоставить нотариус не позднее 1 рабочего дня или в сроки установленные сторонами в договоре (ч 2 ст 55 основ законодательства о нотариате РФ,ч 3 ст 3 фз-338 от 03.08.2018)

12. В браке мои родители перевели мне на карту деньги, на которые я купила мебель (стенка, шкаф, кресло и т.д). Сейчас я подала на развод, муж уперся, что это добро все надо поделить, если дойдет до суда, как доказать, что это подарок, а не совместно нажитое? Достаточно ли выписки со счета или нужен именно договор дарения? И можно ли его заключить сейчас задним числом? Нужно ли его заверять у нотариуса или както регистрировать? Или достаточно подписей сторон?

12.1. Не советую заключать договор дарения задним числом, т.е. прошедшей датой. Если он захочет взыскать с вас 1/2 долю денежных средств за данное имущество. То принесете платежные документы, а также приведете родителей в суд в качестве свидетелей.

13. Нужно ли заверять у нотариуса дополнительное соглашение к договору дарения о том, что даритель имеет право пожизненно проживать в подаренной квартире? Договор дарения у нотариуса не заверялся.

13.1. Здравствуйте. Дарение под условием запрещено законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение