Отказ от исполнения договора дарения - вопросы и ответы

Отказ от исполнения договора дарения

Краткое содержание

Анастасия, г. Иркутск
Купила 1/3 квартиры за материнский капитал, с отцом детей состою в гражданском браке, во исполнение обязательств по материнскому капиталу должна выделить доли супругу и детям в равных долях. Сейчас готовлю договор дарения по 1/6 детям, а от гражданского мужа и отца детей в одном лице мне нужен отказ. Нужно ли оформлять отказ и как?
Ольга, г. Москва
В каких случаях даритель может отказаться от исполнения договора дарения, как вернуть подарок, который уже перешел в собственность одаряемому, а также по каким основаниям дарственная может быть признана недействительной.
Ирина, г. Арсеньев
Муж разводится с женой в конце февраля. Свою долю квартиры передает сыну договором дарения до развода, затребовав определенную сумму денег. Он ведь может отказаться от исполнения договора дарения ст.577,578 ГК РФ от 26.01.1996 г 14-ФЗ.как можно себя обезопасить, с учетом того, что часть денег он уже получил.
Стефани, г. Батайск
Как дарителю отказаться от исполнения договора дарения (дарения! А не обещания подарить) части квартиры, если одариваемый по прошествии 17 лет не вступил в права (имеет на руках только договор дарения), а даритель состарился?
Стефани, г. Батайск
Ожно ли дарителю отказаться от исполнения договора дарения части квартиры, если одариваемый по прошествии 17 лет не вступил в права (имеет на руках только договор дарения), а даритель состарился?
Елена Сергеевна, г. Нижневартовск
С мужем в разводе имеется совместно нажитая квартира Пришли к решению оформить её полностью на дочь. Дочери 8 лет. Собственник муж. Каким образом совершить сделку, чтобы в будущем у дочери не возникло проблем, чтобы уже никто из нас или тем более будущих детей мужа не смог на неё претендовать, чтобы сделку нельзя было опротестовать. Читала, что В редких ситуациях закон дает возможность дарителю отказаться от исполнения договора дарения или совсем отменить дарение. В каких случаях? Спасибо.
Алена, г. Северодвинск
В договоре дарения доли квартиры в п.2.1 написано, что Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение или состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
После государственной регистрации права Даритель по прежнему вправе отказаться от исполнения договора? В каких именно случаях он может это сделать?
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение