Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор дарения близким родственникам

Краткое содержание:

Советы юристов:

Квартира находится в собственности менее 3 лет. При оформлении договора дарения близкому родственнику нужно ли платить налоги?

вопрос №15400330
прочитан 12 раз
В соответствии с НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, согласно Налоговому Кодексу, подоходный налог не оплачивается, если процедура дарения осуществляется между близкими родственниками. Близкими родственниками считаются: супруги, родители и дети (включая усыновленных), братья и сестры, имеющие двух или одного общего родителя, а также родные дедушки и бабушки.
Вам помог ответ: ДаНет
Елена! Срок освобождения от уплаты налога 3 года или 5 лет, в случае дарения значения не имеет. А от налогообложения освобождены получающие в дар близкие родственники, круг которых определён НК РФ - родители; дети; внуки; дедушки и бабушки; братья и сестры. Удачи!
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог за отчуждение объекта недвижимости жилого фонда (менее 5 лет с момента приобретения) по договору дарения близкому родственнику?

вопрос №12360419
прочитан 9 раз
Если дарите близкому родственнику, то не нужно. Вопрос - кому именно дарите? Перечень близких родственников определен законодательно, поэтому нужно уточнить кто одаряемый.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Нет, если объект отчуждается по договору дарения, то в любом случае НДФЛ не платится, поскольку дохода не происходит. НДФЛ не платит также и одаряемый, поскольку он является близким родственником (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Сергей! При дарение между близкими родственниками одариваемый освобождается от уплаты налога на дарение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вам помог ответ: ДаНет

Я слышала, что в 2017 году изменилось законодательство. Раньше договор дарения можно было составить в свободной форме без заверения нотариуса. Могу ли я сейчас без нотариуса составить и зарегистрировать договор дарения близкому родственнику?

вопрос №11994213
прочитан 30 раз
Если дарите долю в имуществе, то необходимо обращаться к нотариусу. Это - требование закона. Вы это требование никак не обойдете. Вам договор не зарегистрируют.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, [quote]Я слышала, что в 2017 году изменилось законодательство. Раньше договор дарения можно было составить в свободной форме без заверения нотариуса. Могу ли я сейчас без нотариуса составить и зарегистрировать договор дарения близкому родственнику?[/quote] Если дарите долю, то нотариальное заверение обязательно. Если объект целиком, то не нужно. Удачи и всех благ в новом году.
Вам помог ответ: ДаНет
Если дарите объект недвижимого имущества целиком, можно составить договор в простой письменной форме. Если дарите долю в праве собственности на объект, то форма договора нотариальная. Ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления договора дарения близкому родственнику в 2017 г. Нужна ли выписка из ЕГРН и какая? Как быстро переоформить право собственности? Где это можно сделать? В МФЦ?

вопрос №12241742
прочитан 101 раз
Добрый вечер, Елена! Договор дарения вам может составить юрист или нотариус. Выписка из ЕГРН нужна развернутая. Согл. ФЗ от 13.07.15 № 218" О государственной регистрации недвижимости право собственности оформляется в МФЦ или Росреестре. Регистрация занимает по времени от 7-9 рабочих дней. Можно подать документ в электронном виде.
Вам помог ответ: ДаНет
Нотариус не нужен, если дарится не доля в ПС, а объект имущества - простая письменная форма Д, Наличие правоустанавливающих документов на имущество у дарителя и св-ва о регистрации права (выданное до введение в действие электронного документооборота). Личная явка в МФЦ сторон Д. Это необходимо и достаточно. Д подписывается сторонами в присутствии работника МФЦ, стороны подают заявления о регистрации перехода права на объект НИ.
Вам помог ответ: ДаНет

Могут оспорить договор дарения, близкие родственники?

вопрос №10375979
прочитан 11 раз
Да, через суд.
Вам помог ответ: ДаНет
Да могут но только по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при договоре дарения близкому родственнику даритель ничего не уплачивает (в плане налогов), если квартира у него была в собственности менее 3-х лет?

вопрос №6079598
прочитан 240 раз
Нет, в данном случае налог не платится.
Вам помог ответ: ДаНет
Так как сделка совершена между близкими родственниками, налогооблагаемых доходов не возникает.
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость услуг нотариуса, в частности, 0,3 % от кадастровой стоимости при договоре дарения близким родственникам, действует по всей стране или отличается по регионам? И еще. Договор дарения на половину дома и половину земельного участка обязательно оформлять нотариально? Спасибо.

вопрос №5471784
прочитан 39 раз
Договор дарения не обязательно заверять нотариально.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Обязательного нотариального удостоверения сделки не требуется. От участников требуется только зарегистрировать переход права по сделке в росреестре.
Вам помог ответ: ДаНет

Отец хочет подарить дочери квартиру. Оформляем договора дарения в простой письменной форме, но возник вопрос: нужно ли указывать в договоре степень родственных отношений? Если нужно - то в каком месте договора? Или, собственно сам договор дарения близкому родственнику не отличается от договора дарения третьему лицу?

Получается, что этот момент важен только для налоговой?

Ирина.

вопрос №3960357
прочитан 34 разa
Не обязательно указывать на родственные отношения.
Вам помог ответ: ДаНет
Всё верно этот момент важен только для налоговой инспекции. Если нужно составить договор - обращайтесь, буду рада помочь.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при договоре дарения близкому родственнику даритель ничего не уплачивает если квартира у него была в собственности менее 3-х лет и он также ее получил по договору дарения?

вопрос №3276115
прочитан 1083 разa
Нет не уплачивается.
Вам помог ответ: ДаНет
Если дарение между близкими родственниками, то налогом не облагается.
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть квартира, я ей владею 3 года, подарил ее по договору дарения близкому родственнику (маме), нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с дохода, и если да, то с какой суммы? Получается же, что квартира маме досталась за 0 рублей?

вопрос №16209852
прочитан 4 разa
Так как дарение было проведено между родственниками, Вы освобождаетесь от уплаты налога. См. ст. 217.1 НК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет

Я наследник авто. Не успеваю в 10-дневный срок зарегистрировать его в ГИБДД. Является ли 2-х месячный срок давности по ст.4.5 длящимся? И как можно избежать штрафа? К примеру по договору дарения близкому родственнику.

вопрос №13944127
прочитан 4 разa
Если Вы наследник авто и не успеваю в 10-дневный срок зарегистрировать его в ГИБДД по договору дарения близкому родственнику ничего не изменится. [i]С уважением, кандидат педагогических наук Юрист Королев[/i]
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления договора дарения близкому родственнику доли в нежилом помещении нотариусу необходимо предоставить оригинал правоустанавливающего документа. Это был договор купли-продажи, зарегистрированный в Росреестре, но он утерян. Каким образом и где я могу получить дубликат (не копию, копию нотариус не принимает) этого договора? Спасибо.

вопрос №11839445
прочитан 30 раз
Добрый день! Дубликат Вы можете также получить в Росреестре, также выписку из ЕГРП Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец договора дарения близким родственникам.

вопрос №10967872
прочитан 52 разa
Составление такого договора услуга платная.
Вам помог ответ: ДаНет

Платят ли налог при договоре дарения близкие родственники (муж и жена) если они являются гражданами Италии. Квартира в г. Москва.

вопрос №10642555
прочитан 11 раз
Нет налога м/у близкими родственниками.
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад приобрел объект недвижимости, после чего передал его по договору дарения близкому родственнику. Имею ли я право подать документы на возврат налога. С учетом того, что в данный момент собственником недвижимости не являюсь.

вопрос №10024659
прочитан 14 раз
Да. можете, право есть. В Налоговый орган предоставьте погашенное свидетельство о праве на данное имущество ст. 220 НК.
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли в договоре дарения близкому родственнику указывать степень родства?

вопрос №9282293
прочитан 60 раз
Не нужно указывать.
Вам помог ответ: ДаНет

Авто в собственности менее 3 лет. надо ли мне подавать декларацию, если я оформлю договор дарения ближайшему родственнику?

вопрос №5761398
прочитан 47 раз
Здравствуйте Екатерина, при любом отчуждении имущества необходимо данный факт задекларировать. Подача налоговой декларации не связана с обязанностью уплаты налогов (или отсутствие таковой). Но вот за несвоевременную подачу вполне возможно "попасть" на штраф.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли уменьшить налоги с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, путем оформления договоров дарения близким родственникам с последующей продажей долей, а не квартиры в целом?

вопрос №4302512
прочитан 90 раз
Если квартира была куплена, то налоги можно свести к минимуму, если продавать квартиру не дороже чем ее купили. Придуманная Вами схема по дарению родственникам ничего не дает. Налоги остаются те же. Если же Вас кто-то ввел в заблуждение относительно налогового вычета в 1000000 руб. на каждую долю, то это не так.
(текст отредактирован 01.07.2014, 20:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать новое свидетельство о праве собственности на 2 участка, если они получились в результате размежевания 1 го участка и на один из участков нужно оформить договор дарения? И нужно ли платить налог по договору дарения близкому родственнику если межевание участка было проведено менее 3 х лет назад?

вопрос №3925230
прочитан 64 разa
Налог по дарению платить не нужно.
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли сейчас в Крыму оформить доверенность на договор дарения близких родственников? Спасибо.

вопрос №3827912
прочитан 98 раз
Частные нотариусы оформляют доверенности, обратитесь лично к нотариусу.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских