Договор дарения гражданский

Валентина
07.11.2008, 08:50
• г. Челябинск
Вопрос №664377

Я живу с гражданским мужем в квартире, которая приватизирована на меня. У меня есть дочь. После моей смерти на эту квартиру мой гражданский муж имеет право или мне лучше оформить договор дарения с дочерью?

13.02.2019, 11:18
• г. Смоленск
Вопрос №15281319

По договору дарения документы на имущество, переписываются на одаряемого, или остаются на фамилию дарителя. Так же правомерен ли договор дарения, если одаряемый является гос. гражданским служащим.

29.07.2015, 19:51
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7535544

Бабушка оформила дарение на моего гражданского мужа. С гражданским мужем отношения не сложились. Бабушка хочет аннулировать договор дарения. Могу ли я где то отследить будет ли аннулирован договор? Может быть есть какие то реестры?

28.01.2017, 04:04
• г. Курган
Вопрос №12066410

Договор дарения написан гражданской женой, если после 6 месяцев с даты написания договора дарения мы расписались в ЗАГСЕ, буду я обязан платить 13-ти % налог как одаряемый?

16.05.2016, 08:27
• г. Москва
Вопрос №10557057

Мой гражданский муж сидит, а он хочет продать землю. И он хочет заключить договор дарения. Можно сделать договор дарения заключённым? То как это сделать?

15.10.2016, 16:37
• г. Кемерово
Вопрос №11516288

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) позволяет оформить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме или у нотариуса. Скажите, пожалуйста, что предполагает оформление договора дарения в простой письменной форме и какова степень его надёжности.

Заранее спасибо за ответ.

09.03.2015, 16:14
• г. Барнаул
Вопрос №6263327

Мне такой момент два человека прожили гражданским браком 20 лет перед смертью жена по договору дарения подарила землю мужу но он его не оформил. Договор действителен?

Рафаэль
08.12.2011, 12:44
• г. Уфа
Вопрос №1483989

В 2008 году с гражданской женой купили дом у ее деда, при этом сделку оформили как дарение ей же. в данный момент с ней не живем. Она подала в суд иск о выселении. Можно ли оспорить договор дарения?

09.03.2015, 14:13
• г. Барнаул
Вопрос №6262594

Мне юрист составил договор дарения с моей гражданской женой, через 2 месяца она умерла. Договор действителен?

21.01.2015, 16:29
• г. Долгопрудный
Вопрос №5891805

По договору дарения бывший гражданский муж передал мне 1\10 долю квартиры (9\10 принадлежит моей дочери), договор зарегистрирован в Рег. палате, на меня оформлен документ на право собственности 1/10 доли, на основании которого я зарегистрировалась в указанной квартире. Может ли даритель отменить договор дарения и выписать меня из квартиры?

27.04.2013, 16:00
• г. Тольятти
Вопрос №2386754

Если мать несовершеннолетнего ребенка оформит на него договор дарения на квартиру, будет ли иметь право гражданский муж оспорить долю? В данном случае имеет место гражданский брак. Спасибо.

08.06.2012, 16:50
• г. Москва
Вопрос №1759798

Скажите, пожалуйста, насколько велики шансы выиграть суд, если моя мама прожила с мужем 20 лет, до этого у него был ребенок. Мама оформила договор дарения на случай, если ее не станет на него, он скончался не так давно, он не успел написать завещание. У мамы-это все, что есть. На наследство подала и дочь (с которой на протяжении всей жизни он вообще не общался, так как его бывшая жена запрещала), какой шанс, что договор дарения можно отменить по статье нижеуказанной?

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

16.09.2014, 18:06
• г. Калуга
Вопрос №4884074

Мой гражданский муж собирается переоформить автомобили (1996 г. и 2007 г) на меня. Что лучше: договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо!

28.01.2014, 14:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3271877

Сколько стоит услуги адвоката по гражданским делам. Дело по отмене договора дарения.

14.03.2016, 09:47
• г. Красноярск
Вопрос №9975552

Примет ли регистрационная палата на регистрацию договор дарения составленный между собственником 1/3 доли и его гражданской женой?

19.09.2013, 17:06
• г. Богородск
Вопрос №2687924

Отец подарил сыну дом в 2004 году. В договоре дарения указано, что в доме на регистрационном учете стоит внучка. Сын подарил дом гражданской жене (мне) в 2011 году, но в договоре дарения не указал кто стоит на регистрационном учете. Я подала иск на выселение, т.к.сменился собственник. Суд отказал в выселении и признал договор дарения мне недействительным, т.к. в нем не указана регистрация. Адвокат посоветовал мне переоформить договор дарения и указать в ней прописку женщины (ей 35 лет), а затем уже подать иск на выселение. Что мне делать?

04.05.2010, 13:50
• г. Москва
Вопрос №1022246

Много лет жил с женщиной не зарегистрировав свои отношения (гражданский брак). Имел в собственности 3-х комнатную квартиру: ЖСК, пай выплачен мной до знакомства с гражданской женой. Имею от нее 2-х совершеннолетних детей. В 2005 г. официально зарегистрировал брак с другой женщиной и в 2009 г. по договору дарения подарил ей свою квартиру. Сделка зарегистрирована органами ФРС. Может ли моя бывшая гражданская жена оспорить договор дарения? В квартире она не была даже прописана. К квартире отношения никакого не имеет. Может ли новая собственница квартиры (моя официально зарегистрированная жена) через суд выселить бывшую гражданскую и вселиться сама. Сейчас её (собственницу!) даже в квартиру не пускают.

Вопрос: Может ли моя бывшая гражданская жена оспорить договор дарения? Дети - совершеннолетние.

31.05.2013, 14:08
• г. Озеры
Вопрос №2439339

Может ли мой гражданский муж оформить договор дарения автомобиля на меня без заверения нотариусом? И должна ли я оплачивать какой-либо налог?

17.10.2015, 17:43
• г. Шарыпово
Вопрос №8380199

Если в гражданский муж сделает на меня договор дарения мне нужно будет выписываться из квартиры родителей или можно не выписываться от них?

02.08.2017, 18:55
• г. Краснодар
Вопрос №12950022

3 года назад в 2014 году мой дедушка оформил на меня дарственную на дом. до этого договора дарения несколькими годами ранее было оформлено завещание на его сына, завещание после оформления договора дарения мы не расторгали у нотариуса. Договор дарения мы оформляли через мфц, у меня на руках сертификат на право собственности на дом и я в нем проживаю и вкладываю деньги в ремонт. Дедушка живет отдельно с гражданской женой. Может ли наследник по завещанию после смерти дедушки подать в суд и расторгнуть договор дарения. Ссылаясь на то,что завещание на него?

05.07.2019, 16:00
• г. Челябинск
Вопрос №16024570

Был заключён договор дарения доли. Сына матери. Мать со своим мужем давила на сына. Так как у сына имелись долги порядка 40 тысяч рублей. Теперь получив на руки договор дарения. Мама требует с сына ещё денег. Как можно отменить договор дарения. Сын сейчас остался без работы. Живёт у гражданской жены. Финансовое положение тяжёлое. Договор дарения мать ему на руки не отдаёт. Документы на долю ещё не переделаны.

04.04.2011, 20:52
• г. Астрахань
Вопрос №1266111

У меня есть долги перед банками. Могут ли судебные исполнители описать домашнее имущество (стенка, машинка стиральная и т.д.), если это имущество было подарено не мне, а по договору дарения, что то бабушкой внуку, что-то сестрой моему сыну и внучке. А то говорят, что договор дарения не действителен, а как же тогда Гражданский Кодекс.

13.08.2015, 09:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7678930

Может ли зять признать сделку договор дарения не действительной? Суть в следующем. В 2014 году гражданский муж моей сестры дарит мне квартиру. Предварительно я продала свою и деньги передала им в 2013 году. Тем самым улучшив свои условия проживания. По прошествии года, зять угрожает отменить сделку дарения. В договоре дарения, заверенным нотариально нет оговорительных условий. Даритель безвозмездно подарил, одаряемая безвозмездно приняла дар. Заранее Вас благодарю за помощь.

Алексей
27.07.2011, 23:48
• г. Киров
Вопрос №1356772

Хотел бы проконсультироваться с Вами по следующей ситуации.

Планирую покупать квартиру. О правах на нее: часть принадлежит отцу (изначально вся квартира), часть несовершеннолетнему ребенку по договору дарения (точнее гражданской жене, представляющей его интересы). Так вот, в договоре дарения неверно указан только год выдачи свидетельства о рождении (остальное верно) одаряемого. Однако, договор был зарегистрирован и выдано свидетельство о гос регистрации права, в котором у ребенка год выдачи уже указан верно.

Подскажите, пожалуйста, может ли мне чем-то грозить данная ситуация в случае заключения договора к-п по данному объекту недвижимости и стоит ли мне волноваться?

13.04.2015, 16:22
• г. Екатеринбург
Вопрос №6573098

Я являюсь единственным собственником квартиры, хочу подарить 1/3 квартиры несовершеннолетнему ребенку (на моей фамилии), 1/3 квартиры гражданской супруге, они прописаны в квартире, можно ли составить 1 договор дарения на обоих или нужны 2 договора на каждого?

12.05.2014, 16:24
• г. Белгород
Вопрос №3945602

Имеет ли смысл составить договор дарения имущества в моей ситуации? Долги у мамы. Она собственником квартиры не является (от приватизации собственноручно отказалась). Собственник - отец. Проживаем вчетвером (родители и я с гражданским мужем). Если родители оформят на меня договор дарения имущества в квартире, поможет ли это? И вопрос - они оба должны быть в договоре, это ведь совместно нажитое в браке? И могут ли здесь помочь составить правильно этот договор?

22.12.2014, 21:09
• г. Шахты
Вопрос №5700274

Мой (гражданский) муж при жизни оформил договор дарения квартиры на свою мать. Скажите имеет ли право его мать на все стальное имущество (машина, гараж, дача)?

02.02.2019, 11:27
• г. Абакан
Вопрос №15222036

Почему договор автомобиля должен быть заключен в письменной форме? Статья 574 ГК РФ говорит, что дарение может быть совершено устно, письменная форма требуется, если договор между Юриками или если это недвижимое имущество.

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 к перечню предоставляемых заявителем документов относится Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство - заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Так вопрос! С чего это в ГИБДД требуют договор? Если в регламенте они четко ссылаются на ГК РФ.

19.06.2021, 15:22
• г. Москва
Вопрос №18534237

Если бывший муж планирует передать деньги по договору дарения, а бывшая жена является гражданской служащей, законна ли такая передача?

05.08.2012, 11:57
• г. Прокопьевск
Вопрос №1855941

Моя мама живет с мужчиной 20 лет в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака. У мамы с ее гражданским мужем есть квартира, которая приватизирована на трех человек (я, мама и ее гражданский муж). Если он сделает договор дарения или завещание на моего сына сможет ли его родная дочь оспорить данный документ в случае смерти. Подскажите какой документ лучше оформить?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.