Договор дарения квартиры родителям совместная собственность

08.07.2015, 18:11
• г. Краснодар
Вопрос №7336330

Помогите, пожалуйста, разобраться. Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственник - муж. Было нотариальное обязательство мужа об оформлении в общую долевую собственность на всех членов семьи в равных долях. Каким образом нужно это сделать? Насколько я понимаю, квартира куплена в браке, значит собственность - совместная? Достаточно ли договора об оформлении квартиры в общую долевую собственность с указанием размера долей или необходим договор установления долей и дарения? Если все-таки договор установления долей и дарения, то кто в качестве дарителя? Только муж или оба родителя?

25.06.2014, 13:06
• г. Москва
Вопрос №4254755

Родители хотят подарить нам с мужем квартиру, по 1/2 доле каждому (у каждого родителя сейчас по 1/2 доле в собственности). Как делится подаренное имущество в случае развода (есть общие дети)? Знаю, что существует понятие общая долевая собственность (с определением долей) и совместная долевая собственность, в чем различия и можно ли оговорить вид собственности в договоре дарения. Не хочется в случае чего остаться с детьми ни с чем...

23.01.2017, 14:26
• г. Челябинск
Вопрос №12040127

Ситуация. Квартира нажита и куплена в браке - совместная собственность супругов. Оформлена полностью на мужа. Муж хочет полностью переоформить на жену, чтобы стала её личной собственностью. Причина и ЦЕЛЬ: опасный характер работы мужа, чтобы в случае его смерти доля в квартире НЕ досталась родителям мужа, а всё осталось только у жены. С родителями мужа оба супруга враждуют. Налоги оба платят, отношения в семье хорошие, долгов и кредитов нет.

Вопросы:

1. Является ли цель данной сделки не пускать в долю родителей мужа основанием для признания сделки мнимой или притворной? Каков шанс, что они это оспорят? Люди они очень алчные и, мягко говоря, нехорошие. Муж с женой действуют едино, согласованно и без давления.

2. Нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении доли в совместной собственности (ст. 35 СК РФ), ЕСЛИ ЭТА ДОЛЯ ПЕРЕЙДЁТ ТОЙ ЖЕ ЖЕНЕ, а не третьим лицам?

3. В Росреестр предоставляется "Договор об определении долей и дарения 1/2 доли квартиры", либо 2 разных договора?

Спасибо. Ответьте, пож.-та, по пунктам.

23.01.2017, 14:21
• г. Челябинск
Вопрос №12040095

Ситуация. Квартира нажита и куплена в браке - совместная собственность супругов. Оформлена полностью на мужа. Муж хочет полностью переоформить на жену, чтобы стала её личной собственностью. Причина и ЦЕЛЬ: опасный характер работы мужа, чтобы в случае его смерти доля в квартире НЕ досталась родителям мужа, а всё осталось только у жены. С родителями мужа оба супруга враждуют. Налоги оба платят, отношения в семье хорошие, долгов и кредитов нет.

Вопросы:

1. Является ли цель данной сделки не пускать в долю родителей мужа основанием для признания сделки мнимой или притворной? Каков шанс, что они это оспорят? Люди они очень алчные и, мягко говоря, нехорошие. Муж с женой действуют едино, согласованно и без давления.

2. Нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении доли в совместной собственности (ст. 35 СК РФ), ЕСЛИ ЭТА ДОЛЯ ПЕРЕЙДЁТ ТОЙ ЖЕ ЖЕНЕ, а не третьим лицам?

3. В Росреестр предоставляется "Договор об определении долей и дарения 1/2 доли квартиры", либо 2 разных договора?

Спасибо. Ответьте, пож.-та, по пунктам.

09.09.2016, 12:06
• г. Москва
Вопрос №11340611

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение