Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор дарения квартиры родственнику

Краткое содержание:

Советы юристов:

Нужен образец договора дарения квартиры родственнику за 2014 г.

вопрос №3760059
прочитан 1339 раз
Ищите в Интернете. Составление договоров - услуга платная.
Вам помог ответ: ДаНет
В интернете множество образцов. Что в прошлом году, что в текущем - требования к договорам не менялись.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Галина Васильевна. Составление данного договора услуга платная. Если будет нужна помощь в грамотном составлении данного договора, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли самостоятельно оформить договор дарения квартиры родственнику, какую форму нужно использовать. Спасибо.

вопрос №6880892
прочитан 32 разa
Здравствуйте! Да,можно составить самостоятельно.
Вам помог ответ: ДаНет
Договор должен быть составлен в простой письменной форме.
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления договора дарения квартиры родственнику обязательно кадастровый паспорт и технический паспорт иметь на квартиру? Спасибо.

вопрос №3476101
прочитан 298 раз
Кадастровый паспорт строго обязателен. Технический - нет.
Вам помог ответ: ДаНет
Формально - кадастровый паспорт нужен. Реально Росреестр самостоятельно запрашивает его в кадастровой палате. Поэтому Вам для сделки он не нужен.
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли в договоре дарения квартиры родственнику указывать жилую площадь или достаточно только общую?

вопрос №17085656
прочитан 16 раз
Указывается общая площадь квартиры.
Вам помог ответ: ДаНет

Какие затраты потребуются при оформлении договора дарения квартиры родственнику? Госпошлины, оплата нотариуса или юриста (кстати к кому обращаться для оформления?) Какие потребуются документы для оформления? Даритель пожилого возраста, может надо мед заключение о его вменяемости?

вопрос №13449264
прочитан 13 раз
Добрый вам вечер Уважаемая Наталья Юрьевна, в данном случае, если квартира принадлежит ближнему родственнику и в полном объеме (недолевая), то вы можете сделать договор дарения и сами, а затем провести регистрацию в МФЦ. Налог платить не надо, если близкий родственник.
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлен договор дарения квартиры родственнику, получено свидетельство о регистрации права на квартиру. Возможно сейчас внести изменения в договор дарения (зал. Доп. соглашение) для исключения пункта договора о возврате Дарителю имущества в случае смерти Одариваемого? На исключение данного пункта согласны обе стороны.

вопрос №2055529
прочитан 343 разa
Возможно, см. ст.450-452 ГК.
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения квартиры родственнику в простой форме без нотариуса надо весь писать от руки или можно напечатать?

От руки, кроме подписей сторон, что должно быть?

вопрос №390897
прочитан 29 раз
Уважаемый Игорь! Безусловно лучше, если текст договора отпечатан и составлен юристом, а подписан он должен быть лично сторонами или их представителями по нотариально удостоверенной доверенности.
Вам помог ответ: ДаНет

Следующего содержания: имеет ли шанс человек 80 лет с рассеянным склерозом (понимает все хорошо, немного смазана речь, практически не пишет) заключать нотариальный договор дарения квартиры родственнику, или это уже недееспособность и нотариусы не берутся за заключение договора? Возможны ли здесь какие-то варианты с доверенностью? Если можно поподробнее, это очень важно для меня. Спасибо за ответы.

вопрос №347722
прочитан 142 разa
Ольга, недееспособным человек может быть признан только по решению суда. Если такого решения нет, значит, человек априори считается дееспособным и в состоянии самостоятельно реализовывать свои права, в т.ч. и заключать сделки, соответствующие закону, без ограничений. На всякий случай, если желаете представлять интересы указанного человека, можете взять от него доверенность на совершение определенной сделки и связанных с нею действий. Для этого придется обратиться к нотариусу (совместно). Если человек не в состоянии передвигаться, можно пригласить нотариуса на дом.
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на много дороже может обойтись договор-дарения квартиры родственникам, но не первой степени приближенности, а дальним? И можно ли будет потом опять совершить такой же договор, только в обратную сторону?

вопрос №331837
прочитан 3 разa
Елена! Да, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в некоторых случаях, оформление договора дарения может обойтись дороже чем заключение договора купли-продажи. При этом отчуждать имущество посредством дарения, продажи, можно сколько угодно!
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских