Договор дарения подлежит государственной регистрации

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.08.2018)

1) На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

1.1.
Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
119
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Таиров А.Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Симонов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Когтева А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Русальский К. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Пункт 8 Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ указывает что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Какую статью применять для договора дарения гаража?

2.1.
Здравствуйте! Договора об отчуждении имущества не регистрируются, регистрируется переход права собственности по договорам. Данные статьи применяются (для дарения ст 574), кроме пунктов о регистрации договоров.

3) Подлежит ли договор дарения недвижимости государственной регистрации?

3.1.
Да, конечно подлежит.

4) При заключении договора дарения недвижимого сам договор и передача права собственности на даримое недвижимое имущество подлежат государственной регистрации? Или есть изменения с декабря 2014 года? Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

4.1.
Регистрируется только переход права.

5) В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации
Вот! Подскажите пожалуйста как поэтапно оформить отказ от подаренной квартиры!? спасибо.

5.1.
Если через нотариуса оформляли, то идете у нотариусу и расторгаете, если просто через Росреестр, то там же и расторгаете. Только идете вдвоем - даритель и одаряемый.
5.2.
Дарение - двусторонняя сделка: один - дарит, второй - принимает. Отказаться от дарения - нельзя. Можно лишь через суд расторгнуть эту сделку. И для этого нужны основания.

6) Подлежит ли государственной регистрации договор дарения дома и земли и регистрируется только переход права собственности?

6.1.
Регистрируется переход права собственности.
6.2.
Лилия! С 01.03.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Закон №302-ФЗ). В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона №302-ФЗ правила о государственной регистрации договора дарения, содержащиеся в статье 574 ГК РФ не подлежит применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона №302-ФЗ, то есть после 01.03.2013. Кроме того, поскольку законом не установлено иное, договора дарения, составленные (подписанные) до 01.03.2013 будут подлежать государственной регистрации после 01.03.2013, так как требование об их государственной регистрации предусмотрено соответствующими нормами ГК РФ, действовавшими до 01.03.2013 (то есть на момент составления (подписания) данных договоров), и такие договоры, если иное не установлено федеральным законом, считаются заключенными с момента их государственной регистрации (пункт 3 статьи 433 ГК РФ). В соответствии с вышеизложенным для государственной регистрации договора дарения, составленному (подписанному) до 01.03.2013 г. и перехода права к одаряемому необходимо будет представить: - заявления сторон договора; - договоры (не менее чем в двух подлинных экземплярах); - правоустанавливающие документы на объект недвижимости; - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию договора от дарителя – 500 рублей, от одаряемого – 500 рублей, за регистрацию права одаряемого – 1000 рублей; - иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством. Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013 г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить: - заявления сторон договора; - договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах); - правоустанавливающие документы на объект недвижимости; - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей; - иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством. Государственная регистрация производится в течении 20 календарных дней. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому. С ув. Марина Викторовна.

7) Вправе ли отказать в регистрационной палате в регистрации перехода права собственности по договору дарения, если в договоре есть фраза: договор подлежит государственной регистрации.

7.1.
Нет не вправе. Вы можете обжаловать постановление об отказе в совершении регистрационных действий Росреестра в суд.
7.2.
По указанному Вами основанию нет.
7.3.
Нет, это не может быть основанием в отказе.

8) Подлежит ли Государственной регистрации договор дарения или же на сегодняшний день регистрируется лишь переход права собственности от Дарила к Одаряемому?

8.1.
Регистрируется переход права собственности.

9) Что подлежит государственной регистрации: договор дарения или право собственности на подаренное недвижимое имущество? И где это зафиксировано в ГК РФ?

9.1.
Илья Игоревич, добрый день! Сейчас регистрируется переход права собственности. Раньше регистрировался и договор и переход права. В общих нормах о договорах. Вы приобретите ГК РФ, там в оглавлении все найдете. Всего доброго,
9.2.
Добрый день! Гос. регистрации подлежит переход права, если договор дарения недвижимости заключен после 1 марта 2013 года. Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные до указанной даты также подлежат регистрации и правовые последствия данных сделок наступают только после такой регистрации. Данное правило зафиксировано в ст. 574 ГК РФ, а также в ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

10) На данный момент внесены поправки в статью 574 ГК РФ Форма договора дарения, согласно которым: Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.
http://base.garant.ru/10164072/33/#block_2032
Что это означает?

10.1.
Что договор не регистрируется. Регистрации подлежит только переход права собственности на основании договора.
10.2.
Отменена гос. регистрация договора. Он считается заключенным с момента подписания. Но переход права нужно обязательно регистрировать в Росреестре. По сути ничего не изменилось (также подается договор в Росреестр) и госпошлину меньше платить (только за переход права).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение