Договор Дарения приватизированной квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов

Надо срочно заключить договор дарения моей доли в приватизированной квартире моей жене (квартира общая с женой) , чтобы с ней развестись без скандала. Детей совместных нет. Алгоритм моих действиё?

Обратитесь в МФЦ и оформите договор дарения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Идете к нотариусу и подписываете договор дарения доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сделка с долями требует нотариального заверения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Добрый день! В рассматриваемом случае квартира поставлена на кадастровый учет. Можно заключить договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, но с учетом следующего. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в данном случае, сначала вы должны поставить долю на кадастровый учёт, зарегистрировать надлежащим образом. Согласно п.2 ст.223 ГК РФ 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. У вас право собственности возникнет на долю только с момента ее регистрации, поэтому вы и не сможете передать право собственности на долю сейчас без регистрации доли, поскольку у вас право собственности не возникло без регистрации. Росреестр может приостановить регистрацию перехода прав по дарению. Сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость заключается в нотариальной форме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие еще документы нужны для раздела счетов в приватизированной квартиры у меня на руках есть только договор и договор дарения что еще нужно приложить к заявлению заранее спасибо.

Здравствуйте. Принесите все.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители подарили мне свои доли в приватизированной квартире, после чего я стал владельцем 3/4 квартиры. Затем 2/4 из них я подарил супруге. Сейчас находимся в процессе развода по ее инициативе. Если я с родителями расторгаю договор дарения их долей мне по взаимному согласию (во внесудебном порядке), можно ли считать договор дарения между мной и супругой потерявшим силу? Спасибо.

Здравствуйте! Вы не можете расторгнуть договор, потому что после регистрации в росреестре он считается исполненным, то есть расторгать уже нечего. Такое соглашение о расторжении никаких юридических последствий ни для вас с родителями, ни тем более для третьих лиц не несет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Николай, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор дарения, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для того что бы составить у юриста договор дарения доли в приватизированной квартире? (оригиналы или копии?)

Здравствуйте, Вера! Договор дарения доли в праве на квартиру составляется нотариусом. Состав документов зависит от оснований возникновения права собственности и конкретно вашей ситуации. Необходимо смотреть документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готовлю договор дарения своей доли приватизированной квартиры маме. Можно ли прописать в договоре пункты: а. "Без права продажи" и б. После смерти одариваемого недвижимость возвращается дарителю? Спасибо.

Добрый день Светлана. Договор дарения не предусматривает никаких условий. В договоре можно лишь прописать что такой-то гражданин сохраняет право пользования жилым помещением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Без права продажи - нельзя. После смерти одариваемого недвижимость возвращается дарителю - это можно. Сделки с долями обязательно нотариально удостоверяются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире в 93 году оформили у нотариуса договор определения долей и дарения в праве общей собственности. Доли определил по 1/7 на дочь 1/7 на сына 5/7 на мать. Дочь одаряемая. Нотариус в графе даритель складывает доли сына и матери 6/7. В данной ситуации если сын захочет отменить договор дарения отмена будет в части 1/7 доли? Или сын может отменить все дарения?

Добрый день! Сын уже ничего не сможет отменить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сын может оспаривать факт дарения ему 1/7 доли? Или сын может оспаривать весь договор дарения. Все зависит от намерений сына и зачем ему это нужно. Причина какова?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь проживает в приватизированной квартире. Имеет 1/3 доли. Я отказалась от супружеской доли в её пользу. Муж умер. Наследство ещё не вступило в силу. Может ли она в последствии оформить договор дарения части своей доли на меня.

Да, у дочери есть такое право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наследники отменить договор дарения 1/2 приватизированной квартиры после смерти дарителя.

Могут, если докажут что на момент заключения сделки даритель не осознавал характер своих действий в силу заболевания. Срок на подачу подобных заявлений 1 год с момента вступления в права наследования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Они могут подать иск в суд, если на момент дарения, даритель был не здоров только.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Могут в суд подать иск об этом. Просить признать сделку недействительной.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Светлана! Можете отменить, если Ваши обстоятельства подпадают по действие нормы ст. 578 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама (вдова) собственник приватизированной квартиры. Мы с братом только прописаны (в приватизации мы не участвовали). Мама хочет оформить Договор дарения квартиры мне. Мама и брат будут жить в этой квартире. Брату и маме надо делать прописку, регистрацию?

А это определяет собственник квартиры на основании ст 209 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Регистрацию делать надо, но не потому, что заключаете договор дарения, а потому, что подаренная квартира будет являться постоянным местом жительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение