Договор займа денежных средств - вопросы и ответы

Договор займа денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли юридическую силу договор займа денежных средств, не оформленный нотариально?

1.1. Ув. Наталья, конечно имеет.

1.2. Если правильно все прописано, то да имеет.

1.3. Здравствуйте, договор займа ГК РФ ст.807 не требует нотариального удостоверения, а потому при составлении достаточно простой письменной формы.

2. Как доказать возврат денежных средств по договору займа.

2.1. Доброго времени. Доказательствами возврата долга являются расписки займодателя, электронная переписка, аудио и видеозапись передачи денег, свидетельские показания и др.

3. Могу я оспорить договор займа денежных средств нотариально заверенный.

3.1. Здравствуйте!
Вы можете оспорить договор займа денежных средств нотариально заверенный, если на то есть законные основания.

3.2. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации можно, но тогда шансы очень минимальные, нужны оснвоания
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

3.3. Здравствуйте А на каком основании вы собираетесь его оспорить? Вы можете другой стране написать заявление о его расторжении например в виду кабальность и если там предусмотренные большие проценты выше чем ставка рефинансирования Центробанка оспорить такой договор невозможно по закону исходя из вашего вопроса основание нет вообще.

3.4. Любую сделку можно оспорить, если для этого имеются основания. Если они есть, можете подать в суд соответствующее исковое заявление.

3.5. Здравствуйте! Для признания договора займа недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если не понимали значение своих действий.

3.6. Доброго вам времени суток. Имеете право оспорить договор займа денежных средств если есть законные основания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

4. Можно ли по Договору займа взыскать денежные средства.

4.1. Разумеется можно... Если срок возврата займа наступил - то подавайте в суд по месту нахождения должника (если в договоре не предусмотрена иная территориальная подсудность)

4.2. Здравствуйте!
Взыскать задолженность по договору займа можно.
Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

4.3. Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы



Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

4.4. Здравствуйте. Да, взыскать денежные средства по договору займа возможно, в случае неисполнения должником обязанности по возврату денежные средства. Подобная судебная практика имеется.

4.5. Зарина! Если у вас имеется составленный в письменной форме договор займа и возникли проблемы с заемщиком по возврату денежных средств, то взыскать денежные средства по указанному договору займа вы сможете. Вам необходимо составить исковое заявление и отнести его в суд.

4.6. Здравствуйте, Зарина! Если добровольно возвращать долг должник отказывается, то можно взыскать обратившись в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5. Чем грозит дистанционно подписанный договор о займе денежных средств у физ. лица?

5.1. Если денежные средства получены заемщиком, то их следует возвращать согласно условиям подписанного договора. Более ничем не грозит.

5.2. Необходимостью возврата полученных заемных средств, на условиях, оговоренных в договоре, если по договору займа вы получили денежные средства в полном объеме. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Можно ли считать, что договор сбережения денежных средств в кооперативе по своей правовой природе является договором займа.? леонид.
Читать ответы (1)

6. Чем грозит дистанционно подписанный договор на займ денежных средств у физ. лица?

6.1. Чем грозит дистанционно подписанный договор на займ денежных средств у физ. лица?

Если средства получите, то нужно будет вернуть с процентами.

6.2. Добрый вечер, Константин. Если речь идет о ситуации, когда стороны обменялись, предположим, сканами подписанных экземпляров, либо когда подписание экземпляров производилось поочередно (сначала оба экземпляра одной стороной, а затем - другой, с высылкой по почте), то может возникнуть споры о подлинности подписей. Однако, вы пишите, что займодавец - физлицо, соответственно, он не станет отрицать факт подписания договора займа после передачи денежных средств, а факт дистанционной передачи денег и будет подтверждением договорных отношений.

6.3. Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Все деньги нужно будет вернуть с %


7. Чем грозит дистанционно подписанный договор о займе денежных средств?

7.1. Что значит чем грозит? Если вы задолжали по данному договору, что кредитор имеет право обратиться в суд иск и взыскать с вас задолженность.

8. В апреле 2018 был заключен договор займа денежных средств на три года, деньги заимодавец перевел на расчетный счет заемщика, имеется платежное поручении. В сентябре 2019 года суд признал данный договор недействительным. Пока не прошли сроки обжалования, можно ли взыскать деньги с заемщика как неосновательное обогащение?

8.1. Да, можно потребовать взыскания неосновательного обогащения.

9. В суде представитель заемщика заявил, что договор о займе между кредитором и заемщиком является лишь намерением, а для подтверждения передачи денежных средств необходима еще и расписка. Прав ли он или нет?

9.1. Даже не расписка, а акт приёма-передачи денежных средств или документы о банковском переводе денег на счёт по договору (в зависимости от того, как передаются деньги: "налом" или по счёту, соответственно).
Расписка - это упрощённый вариант.
А так, да, он прав.

9.2. Если займодавец организация - должен выдаваться расходный ордер к договору.
Если обе стороны физические лица, то договора достаточно.

9.3. По закону условия договора толкуются буквально, поэтому если указано, что передал до подписания или в момент подписания, то расписка или акт передачи не требуются. При указании, что будут переданы или обязуется передать, то займодавец обязан представить письменные доказательства передачи, иначе займ считается безденежных.
Договор займа считается заключённым с момента передачи денег.
Договором может быть предусмотрена обязательная расписка или акт, если этого нет, то закон не требует иных доказательств, кроме самого договора займа.

10. Иск о взыскании денежных средств по договору займа, сумма иска 122 тысячи. Судья вынес определение об упрощенном производстве. Правомерно?
У судьи такая "фишка": два месяца держит дело по упрощенке, а затем рассматривает по общим правилам. Как с этим бороться?

10.1. Пишите жалобу на имя председателя.

10.2. Законно, вы вправе ходатайствовать о рассмотрение дела в общем порядке, основания перечислены в гпк.

10.3. Если уверены, что в итоге иск будет рассмотрен по общим правилам, подайте сразу ходатайство чтобы не терять время.

10.4. Возможно заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
В таком случае - все в рамках закона... И зачем судье такие фишки (по вашему мнению) - непонятно.

11. Ответчик, в договоре займа денежных средств (100000 рублей) и в расписке в получении денежных средств, в случае возникновения споров, дал согласие, на рассмотрение споров в суде по моему месту жительства. Могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту жительства, указав на этот факт? Спасибо.

11.1. Да, Вам необходимо ссылаться на ст. 32 ГПК РФ - договорная подсудность.

11.2. Здравствуйте, поскольку Вы договорились о территориальной подсудности суда, в случае возникновения спора, требующего судебного порядке разрешения, Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (ст. 32 ГПК РФ).

12. Взыскание долга в размере 197 000 рублей по договору займа (расписки) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

12.1. Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос?

12.2. Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также произвести расчет неустойки.

13. Срочно внесите оплату по договору займа.
ВСЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ: Информацию по задолженности
Вы можете уточнить в личном кабинете

Компания информирует Вас о том, что в случае игнорирования требований/предложений компании денежные средства будут взысканы в принудительном порядке. Как воспринемать.

13.1. Воспринимать в прямом смысле данного сообщения.

13.2. Вам уже столько написано, что нужно было сделать, но вы видимо экстремал. Долги взыщут с вас по судебному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X