Договор займа заем денежных средств - вопросы и ответы

Договор займа заем денежных средств

Краткое содержание

1. Взыскание долга в размере 197 000 рублей по договору займа (расписки) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

1.1. Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос?

1.2. Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также произвести расчет неустойки.

2. Необходимо подать иск по взысканию денежных средств по договору займа, но встал вопрос об уплате государственной пошлины... Объясните, пожалуйста, разницу между иском имущественного характера ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке и имущественного характера НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке? Помогите рассчитать госпошлину... Цена иска 45000 рублей плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, расчитанные на "калькуляторе расчета процентов по договору" (либо проценты тут не учитываются?..) Заранее спасибо!

2.1. Здравствуйте, Максим!
В цену иска включаются все суммы, которые истец просит взыскать с ответчика, включая сумму основного долга и проценты.
У Вас типичный иск имущественного характера.

2.2. Цена иска - это основной долг + проценты.

Если у вас цена иска 45000 рублей - Госпошлина составит 1 550 рублей.

До 50 000 - мировой судья.
Свыше - районный (городской).

Т.е вы должны расчитать госпошлину от ВСЕЙ цены иска (основной долг + % ).

Удачи.

2.3. В Вашем случае цена иска-вся сумма, указанная в иске-долг плюс проценты. Ваш иск-это иск имущественного характера.

2.4. Расчет госпошлины-платная услуга, оказываемая через личные сообщения. Правила расчета госпошлины установлены ст. 333.19 НК РФ.

3. Суд вынес решение, взыскать с ответчика долг по договору займа+ проценты за пользование денежными средствами+госпошлину! Ответчик не дождавшись вступления решения в законную силу, подает исковое о рассрочке платежа, судья берет это заявление в работу и назначает судебное заседание. Правомерны действия судьи? И на какое решение судья будет ссылаться?

3.1. Правомерны. Суд может предоставить рассрочку исполнения - а может и нет.

3.2. Здравствуйте. Действия судьи неправомерны. Их можно обжаловать в вышестоящий суд. Для сведения: заявление о рассрочке можно подать
ТОЛЬКО после вступления решения в законную силу. Но на практике не всегда удовлетворяют такие заявления, так как надо еще доказать что на данный момент не в силах исполнить полностью решение. Опять же есть другой вариант-Когда после вступления в законную силу суд направляет исполнительный лист в службу судебных приставов. И вот с ними уже можно будет договориться также о рассрочке. Желаю удачи. В.

4. Пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.
Я былы в браке с 2006 г по 2017 г имею двух несовершеннолетних детей. Муж брал на работе договор займа на преобретения жилья в размере 1500000 руб. дом мы купили за 900000 руб. В данную организацию я перевела материнский капитал. Муж после развода оплатил всю сумму задолженности, и по суду потребовал чтоб я вернула половину денежных средств, суд присудил мне выплату в размере 215000 руб. Могу ли я оспорить чтоб не чего не выплачивать?

4.1. Если в процедурном смысле имеется в виду - можете. Оснований для этого - в тексте вопроса не находится, долги - действительно общие.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

5. День добрый, оформил займ на один год. От 12.01.2019 г.. платил все по графику, при попытке внести всю сумму по договору мне сказали что изменился регламент возврата денежных средств, и теперь я обязан выплатить дополнительно за доп. месяц пользования займом! А именно двумя платежами по графику... Якобы это правило установил ЦБ РФ, ...

5.3. Данное требование является не законным, так как оно изменяет условия заключенного договора. Все изменения и дополнения к договору должны совершаться с письменной форме с согласия обеих сторон. Ст. 450 ГК РФ: п. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Поэтому, чтобы вносить платежи в новом порядке требуется подписание дополнительного соглашения. Если такого соглашения нет, то необходимо оплачивать по имеющемуся графику.

6. Для заключения сделки, Вам необходимо внести оплату юриста за оформление документов на выдачу Вам займа в размере 950 рублей-После составляем договор на наше с Вами сотрудничество, заверяем, подписываем его и отправляем Вам так же для подписи, чтобы наши взаимоотношения приобрели юридическую силу и вступили в правовое поле, после денежные средства поступают на Ваш лицевой счет.

6.1. Здравствуйте.

Это банальные мошенники.

7. Заключен договор займа денежных средств под процент между физическими лицами.
Существует ли налог в этом случае на займодавца (за проценты)?

7.1. Здравствуйте.

Теоретически, да. Обязан уплатить налог на доход. Но на практике, сами понимаете, никто об этом не заявляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X