Договор займа текст - вопросы и ответы

Договор займа текст

Краткое содержание

1. Разъясните, пожалуйста, смысл п.6 ст. 809 ГК РФ.В тексте статьи есть такой фрагмент "...или юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов...".О каком юридическом лице здесь идет речь? Кроме того, о каких взимаемых процентах в статье идет речь: на период заключения договора займа, а он у меня заключался 2008 г., или на день вынесения приговора, который закончился недавно в 2019 г.? Леонид.

1.1. Если вам нужна помощь по такому вопросу, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

2. При признании договора цессии (займ и залог) незаключенным, последующая (2 договор) переуступка прав по договору цессии ничтожна? Или недействительна?

Прошу объяснить простым текстом а не цитатами ГК.

2.1. Здравствуйте Татьяна
Если основной (первый) договор не заключен, соответственно как могут быть заключены, последующие договоры.

2.2. Добрый День! Последующие сделки будут считаться недействительными!

2.3. Нет, последующая уступка не является ничтожной автоматически. По факту уступлено несуществующее требование, что является основанием для возмещения убытков.

2.4. Сделка (стороны А и Б цессия) № 1 - признана недействительной. Следовательно сделка № 2 (стороны Б и С цессия) - недействительна.

2.5. Татьяна, в любом случае об этом надо заявлять отдельное требование, в рамках отдельного или встречного иска.

2.6. Я только в качестве ликбеза. Сделки бывают недействительные.
А вот они в свою очередь делятся на оспоримые и ничтожные. Ничтожные сделки не нуждаются в отдельном признании со стороны суда. А вот последствия (реституция и т.п.) применяется в исковом порядке.
Если в цепочке одна сделка ничтожна, то остальные сделки могут быть таковыми, но, как правильно, указано это надо в суд обращаться. Но, если например, было бы продано имущество по ничтожной сделке и, в последствии продано третьему лицу, то даже при ничтожности первой сделки и второй возникает вопрос о добросовестности последнего приобретателя (ст. 302). А это отдельный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

3. Могу ли я востребовать пени за просрочку возврата займа через полгода после возврата займа и процентов по нему? Исковая давность не прошла, актов о завершении договора нет, в ответ на мою претензию, должник написал контрпретензию, что преплатил проценты, тем самым признал незавершенность спора. Но в тексте договора напсисано расплывчато-"могут быть востребованы пени"

3.1. Могут. Если могут быть, значит право есть, на основании условий договора, а также ст. 330 ГК РФ. Ничего не мешает обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Переплата не исключает возможности обращения в суд и взыскания. Надо делать расчеты, доказывать, обосновывать.

3.2. Пеню за просрочку выплаты займа ВЫ вернуть не сможете, т.к. пеня-это способ восстановления нарушенного права кредитора. А вот проценты за пользование кредитом Вам обязаны пересчитать пропорционально фактическому пользованию кредитом в соответствии со ст. 11 Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В случае отказа в пересчете обращайтесь в суд. Можете потребовать компенсации морального вреда.

3.3. ПО смыслу ст.203 ГК РФ к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Поэтому в вашем случае я не вижу факта признания долга, более того, должник указал, что переплатил вам. Однако вы имеете право обратиться в суд при условии, что не истек срок исковой даности.

3.4. Расплывчатая формулировка в договоре займа стст 80-808 ГК РФ "могут быть востребованы пени не дает вам возможности взыскать пени. Проблема заключается в том какой размер пени ст 330 гК РФ вы будете предъявлять заемщику Если конкретный размер пени не указан в договоре то как вы обоснуете что применяете, чисто условно 0,5 % за каждый день просрочки, а почему не другой размер пени
На уровне закона применительно к вашей ситуации размер пении не установлен, поэтому расплывчатая формулировка без указания на конкретный размер не дает возможности взыскать пеню.

3.5. Здравствуйте, тут проблема не в возможности взыскать пени - можете взыскать или по договору или по ст. 395 ГК РФ, а проблема в моменте востребования долга. Тем более, что суд в любом случае - по ходатайству должника - может вообще отказать в иске или существенно уменьшить пени - поэтому если срок просрочки в выполнении обязательства по возврату долга небольшой, то "шкурка не стоит выделки" ст. 333 ГК РФ смотрите

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

4. Как понять ответ из полиции, которая проводила проверку по моей жалобе Роспотребнадзор. Текст ответа таков:..."Обстоятельство неполучения ВАми сопроводительных документов, с правилами кредитования и условиями кредитования и условиями обслуживания кредитных карт, вместе с кредитными картами, не является основанием признания отношений между Вами и банком действительным, поскольку согласно ч 1 ст.807 ГК РФ, договор займа считается заключённым с момента передачи денежных средств..

4.1. Здравствуйте!

В данном случае Вам разъясняется, что договор кредитования заключен с момента передачи денежных средств. Тот факт, что Вы не получили соответствующие документы не является основанием для признания договора кредитования недействительным.

С уважением, Кузнецова М.

5. Еще факт передачи денег от меня как возврат долга частичный я фиксировал расписками, я ее печатал сам, что гр такой то получил от такого то юр лица, в лице директора такого то сумму в размере... в качестве возврата части долга по договору займа номер такой то от такого то числа, и давал ему, он просто своей рукой писал фио и ставил роспись, правильно ли это? или ему надо было собственоручно весь текст писать.

5.1. Доброго вам дня. Есть расписка в принципе составлена правильно, и все в ней прописано, то это расписка имеет юридическую силу. Удачи вам.

5.2. в качестве возврата части долга по договору займа номер такой то от такого то числа, и давал ему, он просто своей рукой писал фио и ставил роспись, правильно ли это? или ему надо было собственоручно весь текст писать.


Правильно. Просто, когда сам все пишет, надежнее, так как еще и почерк есть, кроме подписи.

6. Хотелось бы узнать. Является ли конфиденциальной информацией текст решения суда о взыскании задолженности с одного физ. лица в пользу другого по договору займа.

6.1. Нет. эта информация конфиденциальной не является. Однако при публикации оттуда удаляются данные у суммах долга, процентов и прочее.

6.2. Нет не Является конфиденциальной информацией текст решения суда о взыскании задолженности с одного физ. лица в пользу другого по договору займа.

6.3. Доброго времени суток!!! нет, конфиденциальной информацией решение суда не является, более того, информация размещается на сайтом в свободном доступе.

7. Нуждаюсь в деньгах. Нашел сайт с частными займами вроде все в порядке. Писала красиво, заполнил договор (подписал) .пришел чек об поступлении
110 000 т.р просит разморозить, оплатить комиссию в 10 000 т.р.а сам текст в окошке для комментария.
Сейчас пишет что пойдет в суд или другие инстанции. А Я деньги и в глаза не видел.
Как мне быть подскажите пожалуйста.
Ее объявления на многих сайтах есть.

7.1. Здравствуйте.
У этого человека нет оснований для того, чтобы подавать на Вас в суд, потому что денег Вы не получили.
Более того, это - мошенник.
Советую прямо сейчас пойти в полицию и написать на него заявление.

7.2. Нуждаюсь в деньгах. Нашел сайт с частными займами

вроде все в порядке. Писала красиво, заполнил договор (подписал) .пришел чек об поступлении

110 000 т.р просит разморозить, оплатить комиссию

в 10 000 т.р.а сам текст в окошке для комментария.

Сейчас пишет что пойдет в суд или другие инстанции. А Я деньги и в глаза не видел.

Как мне быть подскажите пожалуйста.

Ее объявления на многих сайтах есть.
Это мошенники. Оплатите 10000 т.р. а они отзовут деньги, не связывайтесь. Займ вы не получите и это пустые угрозы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение