Невыполнение условий договора займа - вопросы и ответы

Невыполнение условий договора займа

Краткое содержание

1. Правомерно ли указание в кредитном договоре на положения ГКРФ, регулирующие отношения по договору займа (ч.2 ст.811), в частности, банк указал в кредитном договоре, что кредитор имеет право потребовать досрочного погашения кредита, уплаты начисленных процентов и неустойки в случае невыполнения заемщиком полностью или частично одного из условий кредитного договора? Спасибо.

1.1. ---Здравствуйте, конечно требование правомерно. Удачи Вам и всего хорошего.

1.2. Здравствуйте. Данное условие кредитного договора закону не противоречит.

2. Cтороны не несут ответственности за невыполнение или надлежащее выполнений условий настоящего договора в случаи действий непреодолимой силы, договор займа. А если заемщик умер. Какие последствия? Спасибо.

2.1. не несут никакой ответственности- да не несут (применимо понятие о форс мажоре)
по поводу смерти заемщика ситуаци двоякая можно и в пользу кредиторов развернуть а можно и в пользу заемщиков......

3. Cтороны не несут ответственности за невыполнение или надлежащее выполнений условий настоящего договора в случаи действий непреодолимой силы, договор займа. В случаи смерти заемщика какие последствия? Спасибо.

3.1. Если примут наследство то долг тоже будут принимать, поэтому взыщете в наследников. Вы вправе это указать в договоре займа, если он уже заключен, то составить дополнительное соглашение к договору

4. Если штрафы за невыполнение условия договора займа. Превышают сумму остатка основного долга. Можно ли водном иске предьявить к взысканию сначала сумму штрафов а после остаток основного долга.

4.1. Уважаемый Рафаэль, г.Азнакаево!

Сумма неустойки по договору не может превышать суммы основного долга по договора, поэтому вы вправе в одном исковом заявлении указать:
1) сумму основной задолженности по договору;
2)сумму неустойки по договору не более суммы основного долга.

Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 июня 2010г
22:04 уф.вр.

4.2. Уважаемый Рафаэль, г.Азнакаево!

Я понимаю ваше разочарование, но к сожалению какими бы ни были проценты, сумма неустойки не может превышать суммы основного долга.

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 02 июня 2010г
08:30 уф.вр.

5. Судебным прказом суд установил взыскать с меня задолжность по кредиту в пользу банка на сумму 24 тыс. руб. Посоветуйте, пожалуйста, как и чем можно возразить исполнению судебного приказа? На руках у меня только Уведомление об индивидуальных условиях кредитования. Договора нет.
Могу ли я сослаться на то, что банк не уведомил меня о невыполнении мною обязательств по договору займа и не аргументировать это ссылкой в условиях кредитования т.к. она просто отсутствует? Спасибо!

5.1. В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ вы можете в течении 10 дней с момента получения судебного приказа направить судье вынесшего судебный приказ свои воззражения. В этом случае судебный приказ судья отменяет и разъясняет заявителю, о праве обратиться с исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X