Договор инвестирования в строительство жилого дома - вопросы и ответы

Договор инвестирования в строительство жилого дома

Краткое содержание

1. Купила квартиру в строящемся доме. Сдача дома 1 квартал 2018 г. 26 октября 2017 года выписалась из квартиры, которую продала. Как сейчас правильно поступить с пропиской и куда я могу прописаться, учитывая, то на руках у меня только договор об инвестировании строительства жилого дома и расписка о полной передаче денег?

1.1. ☼ Здравствуйте,
Откуда мы знаем, куда вы можете прописаться, зарегистрировать в жилом помещении может только собственник
Желаю Вам удачи и всех благ!

1.2. Здравствуйте,
пока вам не передадут акт приема-передачи квартиры и не вы не зарегистрируете на нее право, это не объект недвижимости и в нем невозможно прописаться, ждите пока сдадут дом.

2. Я в 2007 году приобрела квартиру (договор инвестирования в строительство жилого дома от 18.07.2005, передаточный акт от 28.11.2007 г.) без отделки. Могу ли я в 2017 году получить налоговый вычет за приобретенную квартиру и компенсировать затраты по приобретению стройматериалов?

2.1. Здравствуйте! Вы можете получить за последние три года имущественный налоговый вычет на сумму, приобретенной квартиры. Для того, чтобы включить расходы на отделку, нужно смотреть, что именно указано в ДДУ.

2.2. Добрый вечер! Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры
Ст 220 НК РфА срока давности на получение налогового вычета на недвижимость - нет.
Но должны быть соблюдены условия:
1. Деньги потрачены из собственных или ипотека;
2. Собственность должна быть оформлена на Вас;
3. И Вы еще не пользовались этой льготой.
Если квартира (дом, комната, доли) была приобретена более трех лет назад, то имущественный вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. На сегодняшний день это 260 000 руб
__

2.3. Здравствуйте! Можете воспользоваться, если еще не получали налоговый вычет. Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете получить 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Покупатель квартиры может подавать заявление на возврат НДФЛ только за предыдущие 3 года.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Заключила договор инвестирования в долевое строительство жилого дома с целью приобретения квартиры в 2015 году, оплатила 1 взнос по графику. Срок сдачи дома по договору 1 кв 2017. Срок сдачи продлен по изм в проектную декларацию до 2018 г. Будет ли предоставлен налоговый вычет за 2015 год?

3.1. Нет, вычет будет предоставляться начиная с года подписания Вами акта приема-передачи квартиры. Если Вы подпишите соглашение о переносе срока передачи квартиры, не сможете предъявить требование об уплате неустойки за просрочку.

4. У меня к Вам такой вопрос: 20 января 2014 года моя жена заключила договор на инвестирование строительства жилого дома с компанией" Западный город", г. Краснодар, оплатив стоимость однокомнатной квартиры в полном объёме (1047000)рублей. Обещали здать дом в эксплуатацию в срок до конца второго квартала 2015 года. Объект не здан до сих пор и когда точно сдадут не известно. Может ли моя жена в связи с невыполнением договора вернуть свои деньги и потребовать компенсацию. Спасибо большое.

4.1. Может ли моя жена в связи с невыполнением договора вернуть свои деньги и потребовать компенсацию.
Да, может, помимо стоимости квартиры она может потребовать неустойку за нарушение договорных обязательств.

4.2. Можно взыскать уплаченные деньги и неустойку, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, договор на руках?

4.3. Добрый день! ! ! Да вернуть деньги сможет в связи с нарушением условия договора о сдаче дома в эксплуатацию. Застройщик должен был супругу уведомить о продление сроков и подписание дополнительного соглашение. Так как этого не было сначала подаете претензию застройщику, если застройщик не ответит или будет отрицательный ответ подаете исковое заявление в суд. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

5. Куплена квартира по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома от 11.05.2010. В договоре указан срок сдачи дома не позднее 2 квартала 2012 г. Свои обязательства по уплате квартиры я выполнила в срок. Дом до сих пор не сдан. Доп. соглашения не подписывались.
Можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ при незарегистрированном договоре долевого участия в инвестировании строительства жилого дома?

5.1. договор считается заключенным с момента его регистрации. Но попытаться вы можете.

5.2. Конечно можно! Ведь регистрация договора - это обязанность застройщика, а не ваша!

пишите ему претензию с просьбой добровольной компенсации и если он её не удовлетворит, а он её не удовлетворит! ))

Сразу в суд! Если что, обращайтесь!

5.3. Добро утро, Юля.

К сожалению, Вы могли бы потребовать и неустойку, и штраф, и компенсацию морального вреда, и даже убытки, если они есть. Но все это так и останется гипотетической возможностью, крайне трудно воплощаемой в жизнь по следующей причине.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-Ф "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Из своего опыта скажу, судебная практика идет по пути признания незаключенными договоров, не прошедших государственную регистрацию.

В Вашем случае, ДДУ не заключен, так как не зарегистрирован. А следовательно ничего требовать Вы не можете.

Необходимо смотреть, на ком лежит обязанность по регистрации Договора и либо регистрировать, либо, что наиболее вероятно, требовать такой регистрации, в том числе, через суд.

В противном случае, Вам всерьез нужно задумываться о том, как получить обратно свои деньги. Так как, зачастую, организации-застройщики создаются под конкретный объект строительства, имеют минимум имущества и ликвидируются сразу после окончания стройки или прекращения стройки по различным причинам.

Осмелюсь покритиковать коллег, давших уже свои короткие комментарии - Ваш договор подписан в 2010 году, следовательно, требовать регистрации крайне трудно, в виду того, что срок исковой давности может быть пропущен.

5.4. Вашей ситуации требуется тщательный анализ, поскольку в связи с незаключенностью договора, в последствии могут возникнуть проблемы и с оформлением права собственности на квартиру.
Предварительно можно сказать, что Вам следует в судебном порядке решать сразу две проблемы:
- признавать договор ДДУ заключенным
- взыскивать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

6. Можно ли зарегистрировать в Юстиции договор инвестирования в строительстве многоквартирного жилого дома или предварительный договор купли-продажи квартиры у застройщика-физлица?

6.1. Нет, государственной регистрации подлежат только те договоры, которые предусмотрены законом. Такие договоры не подлежат государственной регистрации.

7. Купил по договору инвестирования квартиру в мансарде, мансарда построена без разрешения на строительство. Дом в эксплуатацию не сдан. Собственники земли - члены ТСЖ. Как оформить право собственности.

7.1. Только в судебном порядке, но не видя документов трудно сказать..

7.2. Право собственности на объект не введенный в эксплуатацию оформить нельзя. Более того, если мансарда надстроена без разрешения, а возможно и с нарушением строительных норм, то это чревато штрафами или демонтажем (для собственника здания).
Пока не было проверок собственнику нужно в срочном порядке делать проект, получать разрешение и вводится в эксплуатацию,
Вам же стоит подать в суд, если конечно вы обо этом всем не знали при покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение