ДКП

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по ДКП. Расскажу как было. Приехал парень один, Договорились о цене. Заполнили ДКП на его жену. Точнее он приехал уже с заполненным ДКП Вписали мои данные. После чего заполнили ДКП на его имя т.к. он с другого города и чтобы смог без проблем доехать. Я подписал еще 3 чистых бланка ДКП. Не много ли бланков я подписал? И всё ли правильно я сделал? В ПТС запись не вносили, подписи я там не ставил.


Здравствуйте! непонятно, зачем вы подписывали чистые бланки.


Не думаю, что будут сложности.


Будут приходить налоги и штрафы,пока авто не снимите с учета.


Здравствуйте.Могут оспорить договора и подать на вас в суд.Имеется нарушение и мошеннический состав.с уважением


Вопросы и ответы: 69
1 2 3
Задать вопрос

Купили новый частный дом. По договору купли-продажи продажи гарантия на строение 2 года, а на инженерные сети год. Смотрела, вроде как по закону гарантия должна быть 5 лет на строение и 3 года на инженерные сети. У нас спустя 1.5 года сломался насос в септике и не уходит канализация. Могу ли я требовать от застройщика устранения проблем по гарантии? И если да то согласно какой статье?

0
Ответить
Цитировать

Вы же покупали не по закону о долевом строительстве жилья. А потому на Вас этого закон не распространяется.

У Вас закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

По договору купли-продажи продал дом и участок, в счет оплаты в том числе было указано, что часть суммы должна быть перечислена в счет оплаты договора долевого участия на мое ФИО. Покупатель сообщил, что перечислил средства и отправил скриншот чека, но сам чек отдавать отказывается. Хотя чек является подтверждением оплаты и нужен нам в том числе для налоговой для получения вычета.

Правомерно ли что отказывается отдавать чек, что в таком случае можно сделать?

0
Ответить
Цитировать

Можете запросить в банке платежное поручение. Вообще то должна быть расписка в передаче денежных средств.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли составить договор купли продажи гаража и земли, на руках имея только выписку о собственности, полученную в мфц.

0
Ответить
Цитировать

Выписки из ЕГРН для составления договора достаточно.

Можно составить договор купли-продажи.

С 15.07.2016 года документом, удостоверяющим право собственности является выписка из ЕГРП. В указанной выписке имеются сведения о собственнике. При наличии выписки будет достаточно оснований для заключения договора купли - продажи.

Если именно вы единственный собственник, то никто вам не запрещает продать ваше имущество.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Авто продано по ДКП в 2016 году, до сих пор приходят штрафы и налоги на авто. Могу я как то перевести данные штрафы и налоги на нового собственника?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, просто новый владелец не поставил автомобиль на учет на свое имя. Вы можете не перевести, а обжаловать постановления об административном правонарушении в течении 10 дней с момента их получения КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. А чтобы такое больше не происходило, Вам надо снять ТС с регистрационного учета на свое имя, предоставив в ГИБДД свой экземпляр договора купли продажи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу расторгнуть дкп с автосалоном. Причины: подсунули битую машину, вмятины обнаружили спустя четыре дня когда мыли машину и ещё, машина просто тупит. В авто мастерской говорят что нужно менять полностью инжектор.

0
Ответить
Цитировать

Если продавец откажется, обращайтесь с иском в суд.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я купила машину, на себя её не переоформляла. Могу ли я снять её с учёта по договору купли продажи без предыдущего хозяина.

0
Ответить
Цитировать

С учета снять можно только при убытии или утилизации, а провести регистрационные действия вы сможете по доверенности, но если прошло более месяца то придется заплатить штраф в 1500 р.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подойдёт ли договор купли продажи автомобиля в простой письменной форме, если автомобиль достался по наследству? А один из наследников является несовершеннолетним.

0
Ответить
Цитировать

Договор купли-продажи и так должен быть заключен в простой письменной форме.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Продал машину договор купли продажи потерял дали повестку в суд якобы за штраф что делать.

0
Ответить
Цитировать

Нужно попросить у покупателя дубликат договора купли продажи или переподписать его с ним той же датой.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Возможно ли одним договором купли-продажи продать: дом, гараж и земельный участок?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Юлия

Да это возможно.

Цитата:ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Прошло больше года с момента судебного о расторжении договора купли продажи (суд отказал) ,исковое заявление от общества прав потребителей.

Мне сейчас ответчик предъявляет возместить расходы за эксперта и юр.услуги. Товар был на гарантии я не каких юристов и экспертов не заказывал это была инициатива ответчика. Почему с меня вымогают деньги 10.тыс. руб? Как быть?

0
Ответить
Цитировать

Сергей, судебные издержки (эксперт, госпошлина, представительские расходы...) относятся на проигравшую сторону и требование можно заявить в течении 3-х лет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение