Договор купли продажи доли в ООО обществу - вопросы и ответы

Договор купли продажи доли в ООО обществу

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли регистрировать у нотариуса предварительный договор купли-продажи доли в ооо.

1.1. Не обязательно регистрировать.

2. Купил долю 100% в ооо, у где должен храниться договоро купли продажи доли?

2.1. Можете хранить у себя дома

3. Необходимо ли удостоверять договор купли-продажи доли в ООО у нотариуса?

3.1. Договор купли –продажи доли в ООО заявляется у нотариуса.

4. Требуется ли нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО.

4.1. Здравствуйте!Да, требуется.Кроме того, требуется согласие супруга на приобретение либо брачный договор, подтверждающий то, что такое согласие не требуется.

4.2. да, конечно требуется.

5. Можно ли заключить договор купли продажи доли в ООО по временному паспорту.

5.1. Бывают временные паспорта????

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.
Читать ответы (4)

6. Кто может провести экспертизу договора купли-продажи доли в ООО.

6.1. Здравствуйте, Александр Георгиевич!
Могу помочь проверить. Успехов Вам.


7. Нужно ли нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ооо.

7.1. Да, нужно заверить.

7.2. Если продажа доли происходит третьему лицу, то договор к-пр нужно заверять нотариально. Если же продажа доли происходит между учредителями внутри общества, то НЕ нужно заверять нотариально.

8. В ООО 2 участника. Один выходит из общества и его доля переходит обществу. Остаётся второй участник он же и директор. Второй участник решил часть доли, принадлежащей Обществу приобрести. Кто подписывает договор купли-продажи доли, принадлежащей обществу со стороны Продавца и со стороны Покупателя один и тот же человек? Это допустимо?

8.1. Добрый день! Да, допустимо, в данном случае одна подпись будет как директор ООО, а вторая - как участник.

8.2. Добрый день!
В Вашем случае никакой договор купли-продажи не нужен!
Оставшийся участник принимает решение о распределении доли, принадлежащей обществу в порядке пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Далее, вместе с решением о распределении доли и заявлением о выходе первого участника идете к нотариусу для удостоверения заявления по форме Р 14001 и его дальнейшей передаче в налоговую.

Образец решения о распределении доли оставшемуся участнику!

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью «» (ОГРН) о распределении доли

г. Ульяновск «___» 2019 г.

Единственный участник общества с ограниченной ответственностью «» ОГРН (далее – ООО «») , года рождения, паспорт выдан код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

принял решение:

1. «__» 2019 г. директору ООО «», от участника, владеющего 50% доли в уставном капитале общества, поступило заявление о выходе его из состава участников ООО «» и выплате ему действительной стоимости доли в уставном капитале общества. Право участника общества на выход из общества предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 данного Федерального закона его доля переходит к обществу. В соответствии с пп. 2 п. 7 ст.23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества. Учитывая вышеизложенное с «__» 2019 г. 50% доли в уставном капитале общества ООО «», принадлежащие ФИО, перешли к ООО «».

2. В связи с выходом из Общества с ограниченной ответственностью «» участника (ФИО вышедшего участника) паспорт выдан код подразделения, зарегистрированного по адресу: , распределить перешедшую обществу с ограниченной ответственностью «» долю вышедшего участника в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью рублей единственному участнику (ФИО оставшегося участника) паспорт выдан код подразделения, зарегистрированного по адресу: .

3. Утвердить итоги распределения доли, определить номинальную стоимость и размер доли единственного участника:

— (ФИО оставшегося участника) — номинальная стоимость доли в уставном капитале – рублей, размер доли – 100,0 %.

4. Предоставить документы для государственной регистрации соответствующих изменений в сведения о юридическом лице содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Единственный участник ООО «»: / /

9. Подписали с собственником нежилого помещения договор купли-продажи доли в праве 42/100. Собственником помещения является ООО в лице директора. Директор деньги получил, договор подписал, но идти в юстицию не хочет-постоянно отговорки-иди сам, зачем я там нужен, завтра, после завтра? Мои действия?
Спасибо.

9.1. Необходимо обратиться к продавцу письменно (заказное письмо с уведомлением), в случае дальнейшего уклонения, обратиться в суд.

10. Может ли нотариус удостоверить договор об отчуждении доли ООО если предоставлен договора купли-продажи доли в простой письменной форме от 01.12.2009?

10.1. Андрей Петрович, нотариус не будет заверять Ваш договор купли-продажи долей ООО такой датой, потому-что:
1. Прошли все сроки давности действия такого договора;
2. Обществом не выполнена обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ.
С 2016 г. договоры купли продажи долей оформляются только нотариально, нотариус сам электронно подает информацию в ФНС о смене участников с помощью своей ЭЦП.
Проще всего Вам будет обратиться к нотариусу сейчас и составить новый договор купли-продажи долей прямо у нотариуса (они оказывают такие услуги). При этом, если продавец или покупатель состоит в браке, необходимо получить нотариальное согласие от супругов.

11. ООО с тремя учредителями, все продают доли третьему лицу (договор купли продажи оформляется у нотариуса), один из учредителей дал нотариальную доверенность другому на продажу своей доли. В форме 14001 лист P кого выбрать заявителем? Заполнять две страницы листа P на участников?

11.1. Добрый день! Заявителем будет нотариус.

11.2. Да, заполняете листы заявления на каждого участника.

12. После оформления у нотариуса договора купли продажи 50% доли в ООО, но до регистрации изменений в налоговом органе прежние собственники также через нотариуса (через 2 дня после подписания договора купли-продажи) сменили директора, без согласия и без ведома нового участника с 50% долей. Законно ли это и можно ли новому участнику оспорить смену директора?

12.1. Здравствуйте, Вадим!
Право собственности на долю перешло в момент подписания договора купли-продажи. Если после этого момента новый учасьник не принял учасьия в голосовании, то следует смотреть положения о кворуме и о процетах голосов для принятия решения.
Указанное решение о смене диоектора вполне модно оспорить в судебном порядке.

13. Произошла купля-продажа ооо, нотариально. Два покупателя цена договора 10 тр. ООО перерегистрировано на двух покупателей в равных долях. Но оплату произвёл один из покупаьелей в 100% размере. Вопрос как законно вывести не оплатившего покупателя из участников?

13.1. Юлия, если он не оплатит долю в течение 1 года после покупки, то его доля переходит обществу.

13.2. См. Устав, на основании решения учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X