Договор купли продажи квартиры ГК РФ - вопросы и ответы

Договор купли продажи квартиры ГК РФ

Краткое содержание

1. Такой вопрос: оспаривается договор-купли продажи квартиры и сделка признается недействительной по статье 169 гк РФ.Противоположная сторона по делу является собственником квартиры. Подали на выселение. Такой вопрос: Как можно приостановить выселение? Административным иском на действия пристава? Также было подано заявление в суд о приостановке исполнения решения суда. Заранее благодарю за ответ.

1.1. Правильно, можно административным иском.

2. Квартира с 1/3 долей в собственности несовершеннолетнего (6 лет) была продана 25 марта 1998 году. В нотариальном договоре купли-продажи нет записи о том, что сделка проводится с разрешения органов опеки. Ребенка представляла его мать. Может ли этот ребенок, будучи уже взрослым (на данный момент) оспорить эту сделку? Какими статьями ГК РФ это регулировалось в 1998 году?

2.1. Может ли этот ребенок, будучи уже взрослым (на данный момент) оспорить эту сделку? Если срок исковой давности не истёк, то может.
Какими статьями ГК РФ это регулировалось в 1998 году? - частью 1 ГК.

3. Нужна консультация по оспариванию дкп авто и дарения квартиры в деле о банкротстве физлица по ст 10 гк рф.

3.1. Валерий Владимирович, вы можете обратиться к любому юристу сайта для личной консультации на платной основе через личные сообщения.

4. Росреест приостановил сделку купли-продажи квартиры из-за отсутствии ссылки на пункт 5 статьи 488 ГК РФ, что на проданную квартиру до его полной оплаты (через ячейку) не возникает залога.
Как устранить этот пробел: отзывать старые договора и подавать новые с данной нормой или подавать доплнительное соглашение? Совершенно неясная ситуация. Документы подавали по экстерриториальному принципу в Москве по покупке квартиры в другом регионе. Подскажите знающие люди.

4.1. Отказ незаконен.
Если при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в случае его купли-продажи государственная регистрация ипотеки в силу закона не была осуществлена, с таким заявлением в регистрационный орган продавец не обращался, то не имеется правовых оснований считать, что у продавца возникли в отношении этого недвижимого имущества права залогодержателя в силу закона.

Чтобы не обжаловать приостановление, подайте дополнительные соглашения к договору.

5. Подруга купила секционку. Сделка зарегистрирована у нотариуса. После регистрации в росреестре выяснилось, что долг по капремонту 6 тыс. рублей. В договоре купли-продажи есть пункт о том, что продавец обязан при передачи квартиры по акту приема-передачи передать и все платежки не позднее 1 го дня после подписания настоящего договора. Если подруга долг заплатит, она сможет подать иск к бывшему собственнику по ст.1102 ГК РФ.?

5.1. Неизвестно. По так сформулированному условию договора - не требуется, чтобы все платежи были деланы, требуется просто передать платежки на сделанные платежи. Смотрите все условия договора и их формулировки.

6. Через нотариуса известила второго собственника 1/2 доли квартиры о продаже своей 1/2 доли. Второй собственник ответил утвердительно письменно по почте, что выкупит долю, и все. Сейчас постоянно меняет замки, препятствует входу в квартиру, входу риелтерам и покупателям, скандалит, покупатели отказываются от сделки. Обязать через суд выкупить у меня 1/2 доли, на которую ранее дал согласие, заключить договор купли продажи основываясь на ст 250-252 ГК Рф можно ли?

6.1. Иск об устранении препятствий в доступе в жилое помещение. Я бы такой запустил, поскольку Всем своим поведением он показывает, что выкупать ничего не собирается.

7. Моя сестра продала квартиру, в которой я имею право пожизненного проживания на основании заключённого с нею договора дарения мной ей этой квартиры, но при этом указала в ДКП то, что квартира свободна, а также прописала в ДКП своё обязательство выселить меня из этой квартиры. Что должно сейчас быть указано в ДКП моей сестрой, если нормы ст.558 ГК РФ действовали только до 2013 г. ? . Да, ещё вот что, подарил я своей сестре квартиру в 2002 г., когда действовали ещё эти нормы ст.558 ГК РФ.

7.1. Договор дарения - это безусловная сделка, потому условие о том, что одаряемая предоставляет дарителю постоянное право пользования квартирой недействительно (ничтожно). Вас и выселять даже не нужно, Вы же не проживаете в квартире. Если Вы до сих пор зарегистрированы ("прописаны"), то после перехода права собственности по договору купли-продажи новый собственник в судебном порядке признает Вас утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снимет с регистрационного учета ("выпишет").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X