Договор розничной купли продажи товаров - вопросы и ответы

Договор розничной купли продажи товаров

Краткое содержание

1. 06 августа по договору розничной купли продажи приобрела с предоплатой кухонную мебель с наполнением шкафов. При отгрузке товара комплектацию заказа проверить не представлял ось возможным. Позже выяснилось что наполнение бутылочницы оказалась даже не тех размеров. До сих пор мне не заменили её. Могу ли я что то предъявить если акт приёма передачи подписан?

1.1. Можно предъявить претензию на основе норм ГК со своими требованиями, а срок поставки относительно договора нарушен или нет?

1.2. Здравствуйте, Ирина!
Направляйте письменную претензию в магазин и требуйте устранения недостатков.

2. При оплате товара по безналичному расчету (расчетный счет) может ли ИП заключать договор розничной купли-продажи с предприятиями и МУ, если товар будет использоваться не в коммерческих целях (спортивный инвентарь)

2.1. Для ИП ограничений нет. Для муниципальных учреждений - 44-ФЗ и 223-ФЗ. При соблюдении необходимых формальностей заключить договор розничной купли-продажи можно и с гос. и мун. учреждениями

ГК Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

3. Может ли по договору розничной купли-продажи покупателем выступать юридическое лицо. В договоре есть пункт о том, что приобретаемый товар используется в личных целях покупателя.

3.1. Здравствуйте! В качестве покупателя может выступать гражданин, индивидуальный предприниматель или организация.
Удачи Вам и всего доброго.

3.2. Если использование товара в личных целях покпателя, то покупателем может быть только физическое лицо и на данные правоотношения купли-продажи распространяется Закон РФ "О защите прав потретителя".
Юрюлицо не может использовать товар в личных целях, личности нет.

4. В договоре о розничной купле продажи совершенном 7 сентября 2017 мне не передали документы на электробытовая машина по уходу за домом KIRBY G10E Sentria сертификат соответствия на товар, инструкцию по эксплуатации и договор на сервисное обслуживание могу ли я на основании выше сказанного потребовать возврата товара обратно покупателю без оплаты неустоек не указанных в договоре.

4.1. • Здравствуйте,
Если вам не передали все необходимые документы, можете написать претензию и требовать возврата денежных средств, но скорее всего придётся обращаться в суд
Желаю Вам удачи и всех благ!

4.2. Доброго Времени суток!
НЕТ, к сожалению - не имеете ПО ЭТОМУ основанию права требовать расторжения - можете требовать представления ВАМ ДОКУМЕНТОВ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

4.3. Здравствуйте, Александр. Посмотрите условия договора, возможно продавец подстраховался и указал в нем, что все перечисленные Вами документы были переданы вместе с товаром. Если это так, то доказать обратное будет невозможно. Если данного условия в договоре нет, у Вас есть некоторые шансы расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, скорее всего - только в судебном порядке, поскольку добровольно, продавец вряд ли пойдет на удовлетворение Вашего требования. С решением данного вопроса не затягивайте, поскольку с претензией об отсутствии документов Вы должны обратиться к продавцу в разумный срок. Потребуется помощь, обращайтесь по телефону или на эл. почту. Удачи.

5. Можно ли расторгнуть договор розничной купли-продажи в связи с предоставлением продавцом недостоверной информации о товаре (телефон куплен в августе, а дата изготовления, указанная на упаковке, - октябрь)? Большое спасибо!

5.1. Доброго времени суток. У вас как у потребителя есть право требовать расторжение договора и возврата денежных средств в случаях установленных законом О защите прав потребителей. При этом, указанные вами данные не свидетельствует о нарушении ваших прав и не является основанием для расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке.

6. Живу в селе. У меня свой небольшой магазин. (продаются продукты, хоз.товары, одежда). Покупателям даю в долг. Но не все сразу отдают. Как можно юридически закрепить это? Договором розничной купли продажи? Какой именно вид? и в случае если после определенного срока долг не погашен, то начислять проценты.

6.1. Здравствуйте, оформляйте договор купли продажи товара, в котором прописывайте порядок расчётов и срок исполнения обязательств по договору.
Удачи вам и всего наилучшего

7. При подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору розничной купли-продажи товаров с условием оплаты в рассрочку, сумма взыскания 15 т.р. мне секретарь сказала, что с ип занимаются арбитражные суды. Неужели мне откажут? А мировые судьи не должны рассматривать такие дела-ип взыскивает задолженность с физ. лица? На каком основании мне могут отказать? И если откажут куда мне обращаться?

7.1. Если взыскателем является ИП, а должником физическое лицо, то такие дела рассматриваются судами общей юрисдикции, в том числе и мировыми судьями. Арбитражный суд не рассматривает дела, по которым ответчиком является физическое лицо.
В случае отказа в принятии заявления, обжалуйте Определение мирового судьи в районный суд.

7.2. Здравствуйте. Если откажут в принятии заявления о выдаче судебного приказа - подавайте исковое заявление, тому же мировому судье. Арбитраж не рассматривает дела по искам ИП к физ. лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X