Заверяется ли договор купли продажи квартиры у нотариуса - вопросы и ответы

Заверяется ли договор купли продажи квартиры у нотариуса

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли заверять договор купли-продажи доли в квартире у нотариуса?

1.1. Здравствуйте! Нужно, если долю продаете третьему лицу. Если долю выкупает сособственник, то не нужно.

2. Надо ли договор на куплю-продажу квартиры заверять у нотариуса?

2.1. Это ваше право, можете не заверять. Договор купли-продажи недвижимости в любом случае подлежит регистрации в Росреестре.

2.2. Пункт 2.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

2.3. Не обязательно, но желательно.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Пожалуйста нужно ли заверять договор купли-продажи квартиры по долям у нотариуса?

3.1. Смотря в каком варианте, но почти наверняка - да. С 1 января 2016 года.

4. Нужно ли заверять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

4.1. Здравствуйте. Нет конечно, не нужно

4.2. Можно заверять, но это не обязательная процедура. Можно просто составить у юриста, будет намного дешевле

4.3. Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения.
Договор должен содержать сведения о каждой стороне договора и все существенные условия, при отсутствии которых он будет считаться незаключенным, а также иные условия (ст. ст. 549 - 550, 432 ГК РФ).

5. Обязательно ли заверять у нотариуса предварительный договор купли-продажи квартиры?

5.1. Нет. Основной договор можно тоже составить в простой письменной форме.

Продаём квартиру имеются несовершеннолетние собственники, разрешение из опеки взяли, вопрос: надо ли договор купли-продажи заверять у нотариуса?
Читать ответы (4)

6. Нужно ли заверять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса.

6.1. Не обязательно.Зачем лишние затраты. Оформляйте ДКП и регистрируйте в росресстре.


7. Нужно ли заверять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса.

7.1. нет не нужно . это лишние траты

8. Покупаем квартиру с использованием ГЖС и в ипотеку, по ГЖС собственников должно быть трое: супруги и несовершеннолетний ребёнок. Созаемщики супруги. Обязательно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

8.1. Добрый день, если в сделки участвуют несовершеннолетние, то нотариальное удостоверение осталось обязательным.

9. С 1 августа 2019 года нотариальное удостоверение сделок с долями не требуется, сейчас брат хочет продать сестре свою долю в квартире, их всего две, но по сути продается то одна доля, правда и сестра после сделки владеть начинает не долей а всей квартирой, вопрос - надо ли или все-таки не надо заверять эту сделку у нотариуса, или все-таки достаточно уже просто явится в росреестр и договором купли-продажи и совершить данную сделку?

9.1. С 31.07.2019 г. не требуется нотариальное удостоверение в том случае, если продаются одновременно все доли в квартире. Поскольку у вас продаётся только одна доля, то удостоверение нотариуса требуется.

10. Покупаем квартиру за счет метеринского гос. капитала и регионального капитала. В сделке так же участвуют дети 17, 14 лет и 3 года. Надо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

10.1. Добрый вечер, если покупаете квартиру без долей см нотариус не нужен. Если с долями - только через нотариуса.

11. Мы хотим купить квартиру с участием МСК, нужно ли договор купли - продажи заверять у нотариуса? Или можно сразу идти в Мфц?

11.1. У нотариуса не надо заверять договор, если Вы покупаете не долю, а целиком всю квартиру.

12. Можно ли самим составить договор купли-продажи доли в квартире самим и заверить его у нотариуса, там же передать деньги в качестве первоначального взноса?

12.1. Можете, если нотариус на это пойдет.

12.2. Добрый день
Конечно возможно составить самим, однако нотариус может отказаться заверять составленный клиентом договор.

13. Обязательно ли заверять у нотариуса договор купли продажи квартиры если она продается по доверенности?
Справка ПНД доверителя может быть взята по месту пребывания или обязательно по месту прописки, если Доверитель очень далеко находиться?

13.1. Не обязательна нотариальная форма сделки купли-продажи, если по доверенности квартира продается. Нотариальная форма договора обязательна, если продается доля в праве на квартиру. Справка из ПНД берется по месту жительства лица. Ведь именно там его поставят на учет в случае какого-то психического расстройства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X