Можно ли продать по договору купли продажи - вопросы и ответы

Можно ли продать по договору купли продажи

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли продать движимый Торговый павильон по договору купли-продажи от руки?

1.1. Здравствуйте, Мурад. Можно продать данный торговый павильон по договору купли - продажи в простой письменной форме. Можете обратиться к любому юристу для помощи в составлении договора.

1.2. Здравствуйте Мурад. Обязательное требование к договору - это его письменная форма, а от руки или печатная форма, это не имеет ни какого значения.

1.3. Главное правило, что договор должен составить юрист, чтобы не было потом всевозможных проблем.

2. Можно ли поставить на учет авто по 2 дкп,1 собственик, а 2 чедовек продал мне?

2.1. Здравствуйте, Игорь. Да, конечно, это возможно. Только собственником являлся тот, который продал авто Вам. Первый владелец перестал быть собственником после заключения договора купли - продажи.

3. Можно ли продать авто несовершеннолетнему по договору купли продажи.

3.1. Здравствуйте! Да можно с учётом следующих особенностей: Если несовершеннолетнему до 14 лет, до договор купли-продажи будет подписывать его законный представитель (один и родителей) в интересах несовершеннолетнего. (ст. 28 ГК РФ).
Если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то такой несовершеннолетний самостоятельно участвует в сделке купли-продажи, но с разрешения законного представителя (родителя). (ст. 26 ГК РФ).

4. Можно ли продать квартиру по договору купли продажи во временное пользование?

4.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
К сожалению нельзя так продать, сдать к примеру можете
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

4.2. Нет, продать квартиру по договору купли-продажи во временное пользование нельзя. После подписания договора покупатель становится её собственником и вправе распоряжаться по своему усмотрению.

4.3. Здравствуйте, Олег.
Продать на временное пользование по договору купли-продажи - нет. А вот предоставить на временное пользование по договору аренды - можно.

5. Можно ли продать несколько однотипных жилых домов по одному ДКП.

5.1. Доброго времени суток. Нет, на продажу каждого объекта недвижимости нужен отдельный договор составленный в 3-экземплярах: один - продавцу, другой - покупателю и третий - в Росреестр. Всего доброго.

В браке куплена кваритру, оформлена долевая собственность (по 1/2). После развода решили, что я продаю бывшему супругу 1/2 в квартире. Так же в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Как нам оформить сделку: 1. Подаем документы нотариусу для оформления договора (при продаже доли это, я так понимаю, обязательно?) 2. В банк приносим договор для оформления ипотеки (бывший супруг берет долю в ипотеку). Верно? Можно ли оставить ребенка прописанным в квартире?
Читать ответы (1)

6. Можно ли продать авто по ДКП, НАПИСАННОМУ ОТ РУКИ.

6.1. Да, конечно, можете, это не запрещено, главное чтобы были указаны существенные условия договора и написано все разборчиво.

6.2. Да, можно.
Гражданский кодекс содержит требования к письменной форме договора:
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

То есть, документ может быть составлен и от руки.


7. Я продал машину по договору купли продажи. Можно ли ее вернуть?

7.1. Здравствуйте. Если покупатель согласен, можете договориться.

7.2. Можно если Вы в браке и это было совместно нажитое имущество и Вы у жены не спросили согласия.

8. Я продал дом с земельным участком в ипотеку молодой семье по дкп в долевую собственность по 1/2.Собственник я один. Сдали документы на регистрацию в росреестр, где сделку приостановили мативируя это тем, что в долевую собственность супруги должны наториально заверить дкп. Правомерны ли действия росреестра? Что можно сделать в данной ситуации чтоб сделка состоялась? Покупатели отказываются платить деньги нотариусу это дорого стоит.

8.1. Требование Росреестра неправмерно. Ст. 42 ФЗ 218 от 13.07.2015 не предусматривала и не предусматривает такого требования в отношении Вашей ситуации.

9. Обязательно ли вносится деньги по платежеспособность в суде, когда признается незаконной сделка купли продажи комната. Или можно не вносить, если комната продана по договору "пожизненного содержания с иждивением", на который, есть постановления суда, что он расторгнут.

9.1. Добрый день! Речь идёт о ренте? Если речь идёт о ренте, есть возможность не вносить деньги.

9.2. Любовь Ивановна, если договор ренты уже расторгнут, то что вообще и зачем (!) Вы оспариваете в суде? Юристу надо видеть документы для понимания ситуации...

9.3. Здравствуйте!
По искам о признании договора недействительным, вносить в депозит суда деньги не требуется.
Если Вы имеете ввиду не оспаривание сделки, а перевод прав и обязанностей по договору в связи с нарушением преимущественного права покупки, то надо.

10. У нас доверенность на продажу земельного участка. Можно ли по данной доверенности заключить сначала предварительный договор купли-продажи. В данной доверенности прописано, что продать на любых условиях и за любую цену, а также получить деньги за это имущество.

10.1. Законом это предусматривается. Можете и заключить.
С уважением.

11. Самовольную постройку ответчик незаконно оформил в собственность, продала как жилой, через суд не оформляла право собственности. Каковы сроки давности для признания сделки недействительной Ничтожная это сделка или оспоримая. Можно ли суд просить восстановить сроки давности т.к мы не знали что это была самовольная постройка. Договор купли продажи от 24.12.2016 г. Идет судебный процесс, еще не выдвигали требования о признании сделки недействительной, пока идем по ст.475.

11.1. Нужно знакомиться со всеми материалами дела, все в совокупности смотреть, что там есть на дом, как его оформили в собственность если это самовольная постройка, есть ли регистрация, что там у вас в договоре написано и о чем. Потом уже думать. Так можно только гадать что и к чему.

12. У меня есть договор дарения недвижимости, но переход права собственности не был зарегестрирован по ряду причин. После чего узнаю, что даритель выдал доверенность на третье лицо и недвижимость была продана. Деньги, естественно, никто мне не отдал. Можно ли признать договор купли-продажу сделки недвижимости ничтожной, потому что у меня есть подписанный обеими сторонами договор дарения?

12.1. Можно признать чрез суд ст.166-167 ГК РФ. Удачи.

12.2. Анна, Добрый день! Ситуация сложная. По Закону право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. То есть, до момента регистрации Ваш договор малого стоит. Тем более, о каких деньгах Вы говорите - это притворная сделка (купля-продажа под видом дарения)! Нужно знать, почему не была осуществлена регистрация, что мешало? Из этих оснований можно развить ситуацию для оспаривания. И еще вопрос - а когда была продана недвижимость? Сроки исковой давности...

13. Можно ли в суде ссылаться на то что продал долю близкому род. По договору дарения для получения денег?
В суде будет рассматриваться вопрос об отчуждении жилья с целью его не иметь.
Но заявить сразу, что мол не с такой целью я отписываю имущество, а для денег...
Или в таком случае лучше дкп?

13.1. Если с целью получения денег - договор дарения заведомо не пригоден.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X