Спросить бесплатно

Продажа машины по ДКП

7 просмотров
66 комментариев
104 юристa сейчас на сайте
2601консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 66
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Я купила машину, на себя её не переоформляла. Могу ли я снять её с учёта по договору купли продажи без предыдущего хозяина.

Ответить
0

С учета снять можно только при убытии или утилизации, а провести регистрационные действия вы сможете по доверенности, но если прошло более месяца то придется заплатить штраф в 1500 р.

ТС (ваз 2105) было продано в 2015 году по договору ДКП, а новый владелец не переоформил машину на себя в срок. Оригинал ДКП имеется. В 2018 году переехал в другой город, поэтому не мог получать извещения, а сейчас приехал и получил исполнительный документ о взыскании 160 тысяч рублей за штрафстоянку (видимо машина попала на штрафстоянку достаточно давно, на судебных заседаниях я не присутствовал).

Возможно ли доказать, что ответственность на новом владельце, а не мне? И штраф соответственно на нем.

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что получится доказать, но восстановите документы и снимайте автомобиль с регучёта в утиль, пусть они за вами побегают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно. Но для этого вам нужно отменить судебный акт.

Если это СП - один алгоритм. Если это решение (в т.ч.заочное) - другой.

В любом случае... это ходатайство о восстановлении процессуального срока и пр.

Удачи.

Александр, здравствуйте!

Полагаю, что может получиться, поскольку в силу ст. 223 ГК РФ право собственности перешло другому лицу.

Относительно снятия с учета, то предлагаю Вам подать заявление через Госуслуги.

Лично это делал. Это бесплатно и экономит время, но для этого нужны все анкетные даты Покупателя, номер ПТС и т.д.

Добрый день!

Возможно и не так давно. Спец. стоянки больше, чем за 2 месяца взыскивать не имеют права. Это сумма за 2 месяца.

Можно доказать, если грамотно подготовиться к судебному процессу. Дело не из простых.-сами не справитесь. Юрист или адвокат Вам нужен.

Для начала нужно восстановить срок на апелляцию, и подать жалобу.

Вячеслав
19.05.2019 в 17:58
Екатеринбург

Четыре года назад купил машину. Поставил на учёт. Два года назад продал по договору купли-продажи. При регистрации авто в ГИБДД у покупателя возникли проблемы с регистрацией - автоинспектор отправил авто на экспертизу с подозрением, что перебит номер двигателя. Экспертиза подтвердила. Но, не смотря на это, авто отдали покупателю и поставили запрет на регистрационные действия. Два года покупатель ездил на машине, авто числился на мне. Месяц назад (через два года) возбудили уголовное дело. Сказали, что ездить на машине нельзя. Вызывали меня на опрос как свидетеля. Теперь покупатель, спустя два года пользования хочет вернуть автомобиль мне. Как мне быть?

Ответить
0

Уважаемый Вячеслав г. Екатеринбург!

В данной ситуации, рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на поданные исковые требования Покупателя автомобиля (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2019 г.

Вячеслав, здравствуйте.

Контролируйте свой почтовый адрес, известный покупателю, чтобы не пропустить его претензию, исковое заявление или определение суда. В случае, если получите подобные документы - нужно грамотно готовить возражения, защищать свою позицию в суде.

Будут вопросы - обращайтесь.

Хочу купить машину по ДКП, потерянна ПТС стс на руках могу ли поставить на учёт машину и восстановить ПТС без самого хозяина.

Ответить
0

Восстановлением ПТС могут заниматься либо владелец авто указанный в ПТС, либо представитель собственника автомобиля, действующий на основании письменной доверенности, выданной владельцем.

Я продал машину которую не давно покупал по договору купли продажи и не ставил на учёт на своё имя и вот недавно я продал эту машину в рассрочку под распиской он отдал мне часть суммы и сказал что на следующий деньги ещё скинет остальную сумму, теперь он не отвечает на звонки и тд игноришь. Что мне делать?

Ответить
0

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору и расторжении договора.

Продали машину по дкп. Новый хозяин не зарегистрировал ее в назначенные сроки-до сих пор как на мне оформлена. На машину по моей вине наложен арест. Кому быстрее снять можно арест, если в моем случае долг отчисляется с зарплаты и больше платить нет возможности? Можно ли что то сделать?

Ответить
0

Ему быстрее. Пусть подает в суд и предоставив договор снимает запрет на регистрационные.

Дмитрий
14.05.2019 в 07:02
Новосибирск

Я продал другу машину по дкп без денег но он написал расписку о том что обязуетя отдать деньги в течении 3 месяцев. Но по итогу денег нет прошло уже пол года говорит проблемы с работой что отдаст позже а машину уже продал и купил другую как быть если не отдаст деньги.

Ответить
0

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, если нужн помощь по его составлению, Выбирайте юриста на сайте и заказывайте ему работу на электронную почту указанную в профиле,

Глеб Макшаков
10.05.2019 в 17:48
Санкт-Петербург

Купил машину по ДКП для жены. Для экономии на ОСАГО вписали только жену в полис, а меня как собственника. Себя в полис ОСАГО не вписывал, так как небольшой стаж вождения. Могу ли я ехать в ГАИ с этим полисом для постановки на учет?

Ответить
0

Можете в данном случае ехать. Главное, чтобы у Вас в наличии был полис страхования ОСАГО.

Только жена должна управлять авто, так как Вы не вписаны

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Понадобится Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля. Регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.4

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Здравствуйте, ехать то можете, но если Вы не вписаны в полис, как лицо, допущенное к управлению, то Вас привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Цитата:1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями-

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Так что зря Вы так обделили себя, не вписав в полис.

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Управлять т.с. не имеете право, только жена, т.к. она вписана в полис осаго

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ.

Купил машину по договору купли продажи может ли на ней ездить другой человек в течении 10 дней.

Ответить
0

Может управлять машиной лицо, имеющее право управления.

Дмитрий
07.05.2019 в 14:22
Великий Новгород

Купил машину по ДКП, не ставил на учёт, примут ли заявление на утилизацию?

Ответить
0

Да, примут заявление на утилизацию на основании договора купли-продажи.

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявление примут, но могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств (ст.19.22. КоАП РФ).

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
66 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение