Соглашение к договору купли продажи - вопросы и ответы

Соглашение к договору купли продажи

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне необходимо составить доп соглашение к договору купли продажи квартиры.

1.1. Здравствуйте!
Составляете в той же фрме, что и ДКП (нотариальная или простая письменная), подписываете со стороны продавца и со стороны покупателя.

2. Нужно ли сдавать на регистрацию доп. соглашение к ДКП?

2.1. Здравствуйте! Да, дополнительное соглашение к договору купли-продажи тоже должно проходить государственную регистрацию, если это необходимо и для основного договора.

3. Прокатит ли для налоговой доп соглашение к дкп измение цены.

3.1. Здравствуйте.
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Также должна быть оценка.

3.2. Здравствуйте отдельные доп соглашения для налоговой не прокатит Вам необходимо предоставить и первоначальный договор и соглашение о внесении изменений в условия договора.

4. Как написать доп соглашение к договору купли продажи и надо ли его регистриповать?

4.1. Если регистрируется первоначальный договор, то регистрируется и дополнение. Обычно пишут, что Мы, стороны, заключившие ранее договор..., настоящим соглашением договорились пункт... договора в такой редакции... или: дополнить договор следующим пунктом... а вообще, не лишайте юристов куска хлеба!

5. Как заполнить бланк доп соглашение к договору купли продажи квартиры.

5.1. Обращайтесь - заполним.

У меня автокредит, увеличивается процентная ставка в случае отказа от страховки и еще есть доп соглашение к ДКП, что с случае отказа от страховок и доп услуг, стоимость авто увеличивается. На сколько это законно?
Читать ответы (2)

6. Нужно ли регистрировать доп соглашение к договору купли продажи в рег палате.

6.1. Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Из указанной нормы гражданского права следует, что, если договор купли-продажи подлежит регистрации в Регистрационной палате, то и дополнительное соглашение будет подлежать государственной регистрации.

С уважением.


7. Как составить доп соглашение к договору купли-продажи по смене счета продавца.

7.1. Составьте в произвольной форме.

8. Продажа квартиру по договору купли продажи 1.10. Есть дополнительное соглашение к договору что 15 числа передам ключи покупателю. Но покупатель пищит, что 8 числа завезет вещи. Имеет ли он на это право?

8.1. Юлия! Квартира передаётся по акту передачи. До этого покупатель без Вашего согласия не может завозить вещи.

9. К основному договору купли-продажи нежилого имущества с условием о задатке нужно составлять соглашение о задатке?

9.1. Виталий, я в таких случаях советую клиентам заключить нотариально предварительный договор и в соответствии с ним дать задаток.

10. Скажите пожалуйста был заключен договор купли продажи автомобиля стоимость в договоре купли продажи указана не точная (занижена), договор зарегистрирован в ГПДД, возможно ли составить дополнительное соглашение к договору с указанием фактической стоимости автомобиля? Какие есть варианты по данному вопросу?

10.1. Дополнительное соглашение Вы можете заключить любое. В ГИБДД такие документы уже не примут. Они свои действия совершили и все. Обычно отказывают в приеме, поскольку оно им не нужно.

Чтобы ответить на вопрос о вариантах, надо знать с какой целью все это делается? Например, если для суда, то вопрос о цене а/м может зависеть не от цены в договоре, а от рыночной цены на момент сделки.

11. Был подан на регистрацию в росреестр договор купли продажи здания между ИП и ООО. Сейчас подаём доп соглашение к нему. Необходимо ли присутствие обеих сторон при подаче? И как уплачивается госпошлина?

11.1. Присутствие обеих сторон обязательно.

11.2. Если не будет производиться регистрация права, обременения и т.п., то подавать доп. соглашение в Росреестр согласно ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не нужно и гспошлина при этом не платится. Если будет иметь место регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, кроме случаев, определенных законом, то присутствие сторон или их представителей обязательно, а госпошлина платится в размере, предусмотрено ст.333.33 НК РФ, по квитанции в банке:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

11.3. Добрый день.
Согласно статье 15 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости"

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Если право еще не зарегистрировано, то госпошлину платить не нужно.

11.4. Уважаемый Иван г. Благовещенск!
Присутствие Продавца и Покупателя в Росреестре субъекта РФ при совершении сделки обязательно.

Госпошлина для организаций - 22 тыс. руб.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.08.2019 г.

12. В марте 2018 года я купил автомобиль за 1,5 млн. рублей, а в договоре купли-продажи указал сумму 150000 рублей. В июле 2018 года автомобиль продал за 1,5 млн. рублей. При подачи декларации приложил доп соглашение к первому договору, где указана сумма покупки 1,5 млн. рублей, а также расписку на 1,5 млн. рублей. Поинтересовавшись в ФНС о своей декларации мне в устной форме потребовали заплатить налог с суммы 1350000 рублей. Что мне делать в данной ситуации?

12.1. Здравствуйте, Олег.
В случае доначисления налога Вы получите по почте уведомление на недоимку и пеню по налогу. Или в Вашем личном кабинете на сайте ИФНС. Тогда и заплатите.

13. В марте 2018 года я купил автомобиль за 1,5 млн. рублей, а в договоре купли-продажи указал сумму 150000 рублей. В июле 2018 года автомобиль продал за 1,5 млн. рублей. При подачи декларации приложил доп соглашение к первому договору, где указана сумма покупки 1,5 млн. рублей, а также расписку на 1,5 млн. рублей. Поинтересовавшись в ФНС о своей декларации мне в устной форме потребовали заплатить налог с суммы 1350000 рублей. Что мне делать в данной ситуации?

13.1. Добрый день, Олег! Возможно, у Вас не правильно составлена декларация 3 НДФЛ, неправильный расход был применен, поэтому они требуют уплаты налога. Если осталась копия декларации - можете скинуть, я посмотрю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X