Спросить юриста  бесплатно

Договор купли продажи квартиры в долевую собственность

Советы юристов:

Ирина
В 1996 году купили квартиру в долевую собственность. Договор купли-продажи оформили через нотариуса и зарегистрировали в ДМШ (на договоре есть печать с номером регистрации).
Сейчас не могу найти свидетельство о собственности. Как его восстановить (получить)?

Необходимо написать заявление в архив о выдаче дубликата.

Договор купли - продажи квартиры которая в долевой собственности между родственниками.

Договор купли - продажи квартиры которая в долевой собственности между родственниками.

Такой договор составляется в письменной форме, удостоверяется в нотариальной конторе.

Где мне составить договор купли продажи квартиры у юриста или нотариуса если долевая собственность у меня и жены по 1/2 каждому.

Если предметом договора является доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

Вечер добрый, такие договора заверяются в обязательном порядке у нотариуса, можете составить у юриста, но придется идти в любом случае к нотариусу.

Купля-продажа долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Кемерово!
В настоящее время Сделка с Долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.05.2017 г.

Евгений! Купля продажа доли в квартире регламентируется ст. 24 ФЗ-122 «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним»02.06.2016 года в эту статью были внесены поправки и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат удостоверению у нотариуса. Эти поправки продолжают действовать в 2017 году.

Скажите, где делают договор купли продажи квартиры, если в ней есть долевая собственность и есть несовершеннолетний ребёнок.

Уважаемая Людмила
Данные договора заверяются у нотариуса и далее переход права собственности в Росреестре
Со 02.06.2016 сделки с отчуждением долей заверяются нотариусом
Удачи вам и всего самого наилучшего.

Скажите, где делают договор купли продажи квартиры, если в ней есть долевая собственность и есть несовершеннолетний ребёнок.У нотариуса, при предварительном согласии органов опеки.

Сроки подготовки договора купли-продажи квартиры нотариусом с момента обращения к нему (собственность у Продавцов долевая).

смотря какая загруженность у нотариуса может сделать незамедлительно. Всего хорошего желаю удачи вам в покупке жилья.

Нотариус в день Вашего обращения составит договор купли-продажи при наличии у Вас всех необходимых для этого документов.

Нужно ли оформлять договор купли-продажи квартиры если она в долевой собственности.

Да,нужно.

Родители или один из родителей купили квартиру по договору купли продаже Вопрос: имеет-ли несовершеннолетний ребенок долевую собственность в квартире, которую (квартиру) купили родители, один из родителей.

Это как решат родители. Они могут оформить на детей, а могут не оформлять. Закон не обязывает их это делать, если в договоре не использован матерински капитал. На собственность родителей дети при их жизни права не имеют, и наоборот.

Обязательно ли заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса если квартира приобретается в долевую собственность?

Андрей, добрый день. Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат удостоверению у нотариуса. Спасибо.

такого рода договоры требуют нотариального удостоверения увы именно так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да, обязательно, в росреестре вам не зарегистрируют переход права собственности на данное имущество, которое поделено в долях, увы.

Юрист Пичуев С. Л.

Андрей! Согласно действующему законодательству сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

При покупке квартиры супругами в долевую собственность, необходимо нотариально заверять договор купли-продажи?

Согласно 214-ФЗ договор долевого участия в строительстве жилого дома не требует обязательного нотариального удостоверения и вступает в законную силу после его государственной регистрации.

При продаже квартиры при долевой форме собственности нужно ли обращаться к нотариусу за заверением договора купли продажи?

Курган!
Сделка с недвижимой долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.01.2020 г.

Если продают все собственники - дольщики квартиру целиком и несовершеннолетние продавцы отсутствуют, то не обязательно; если продаете долю из квартиры или продавцы несовершеннолетние, тогда обязательно обращаться к нотариусу.

При продажи квартиру двух долевых собственников по 1\2 доли одному покупателю, но квартира в собственности менее 3 лет. Как выгоднее составить ДКП-1 или 2?

Один договор. Нет никакого смысла составлять два договора.

Евгения
Мы с мужем приобретаем в долевую собственность квартиру. Как в договоре купли-продажи прописать, что покупателей два?

Евгения, так и указывайте двух покупателей, образцы есть в интернете.

Мы проживаем в квартире, собственниками которой являются мой муж и его мать. Я и две наших дочери просто прописаны. Покупаем ее долю в квартире за мат капитал. Не можем найти образец договора, в котором были бы отражены все нюансы, как то: приобретение именно доли, приобретение в общую долевую собственность (хотелось бы сэкономить на последующих актах дарения и перерегистрациях). Заранее благодарны за помощь.

Вопрос, кто Вам за бесплатно составит такой договор? Я понимаю, что Вы не "халявщики", но и поймите правильно есть нюансы...

Продаём квартиру которая в общей долевой собственности. Где составлять договор купли-продажи?

К договору обязательное требование - нотариальная форма. К нотариусу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Обращайтесь к нотариусу.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Елена
По договору купли-продажи я приобрела 15\67 долей в праве общей долевой собственности на квартиру. При этом я являюсь единственным приобретателем имущества, а остальные доли сохранились в собственности прежних владельцев. На какой налоговый вычет я могу рассчитывать если по договору я уплатила 993 тыс. рублей.

Елена! Вы можете рассчитывать на 15/67 от 1000000 руб.

Ст. 220 НК РФ...При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ДОЛЕЙ (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

С Уважением, Наталья Федоровская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских