Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

133 юристa сейчас на сайте
4090консультаций за 24 часа

Стороны договора лизинга

Как составить письмо согласия с трех стороним договором по лизингу.

Здравствуйте! Можно в произвольной форме. Если затруднения возникли, то можно помочь. Удачи вам.

Пожалуйста обязательно ли по договору лизинга участие третьей стороны-продавца? Возможно ли приобрести оборудование в лизинг уже имеющийся у организации в собственности без покупки его у третьей стороны. Обычный договор аренды не подходит, так как интересно поставить оборудование на баланс у лизингополучателя и соответственно начислять амортизацию лизингополучателем. Заранее благодарю за ответ.

Что подразумевается под "в собственности, но не на балансе"?

Обязательно ли участие третьей стороны в договоре лизинга? Возможно ли приобретение оборудование, которое уже имеется в собственности у организации, потенциального лищингодателя. Договор простой аренды не подходит, так как интересно поставить оборудование на баланс лизингополучателя. Заранее спасибо.

Возможно ли приобретение оборудование, которое уже имеется в собственности у организации, потенциального лищингодателя. ---возможно. могу оказать помощь в составлении договора на платной основе

Последствия гибели предмета лизинга для сторон договора? Будет ли продолжать действовать договор лизинга? Каким образом в данном случае будут урегулированы взаимоотношения сторон? Просьба дать мотивированный ответ, со ссылкой на нормы права. Спасибо.

Полная гибель предмета договора, например машины взятой в лизинг, не означает прекращение обязательств сторон. На эту тему есть достаточно серьезная судебная практика. Договор считается прекращенным с момента подписания акта приема передачи сторонами, собственником предмета является лизингодатель, соответственно ему и нужно передать предмет договора. Именно с этого момента получение лизинговых выплат лизингодателем считается неосновательным обогащением .. и может быть оспорено ... если вы об этом

Вопрос по лизингу.
Между сторонами заключен договор лизинга. Хотим подписать доп. соглашение, по которому право собственности на предмет лизинга переходит к нам до момента оплаты нами всех платежей. Ст 624 ГК и ст.19 закона о лизинге как-то противоречивы. По ГК после уплаты... а в законе о лизинге этого нет. Как быть...? Спасибо.

Здравствуйте,Ирина! Вообще то лизинг регламентируется ст.ст. 665-670 ГК РФ.

Уважаемая Ирина, гражданским законодательством предусмотрен принцип "все, что не запрещено - разрешено". Законодательством о лизинге не предусмотрен прямой запрет на передачу используемого имущества в собственность лизингополучателю до внесения всех платежей. Ст 624 ГК РФ предусматривает: 1. В законе или договоре аренды (а лизинг, как Вы правильно понимаете, есть разновидность аренды) может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. 2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. И в этом допсоглашении Вы указваете полную стоимость имущества, предусматриваете, что фактически уплаченные суммы зачитываются в эту стоимость, а остальную лизингополучатель обязуется уплатить в течение какого-то срока. Полагаю, сомнения исчерпаны. Удачи Вам.

Вопрос такой: Возможна ли смена стороны лизингополучателя в договоре лизинга уже заключенного? И какие риски может принести смета стороны? Ведь техника, которая в лизинге, придется перерегистрировать в органах гостехнадзора, а это определеннные трудности. Спасибо.

Действующее законодательство не запрещает замену стороны по договору лизинга. В случае, если договором предусмотрен выкуп предмета лизинга, то сделку необходимо оформить одновременно как уступку прав требования и перевод долга трехсторонним договором. Соответственно, при этом необходимо оформить передачу предмета лизинга новому лизингополучателю, а также изменение данных по временной регистраци техники в органах Гостехнадзора.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Спасибо за ответ на вопрос № 160337! А в случае, если по соглашению сторон предмет договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя?

Все равно налог на имущество уплачивает лизингодатель, поскольку на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" баланса лизингодателя учитывается имущество, приобретенное для сдачи в аренду, лизинг или прокат. Есть позиция Минфина РФ, в Письме от 05 мая 2003 г. № 16-00-14/150, которая заключается в том, что ПБУ 6/01 (учет основных средств) не распространяется на лизингополучателя по причине отсутствия у последнего прав собственности на объект лизинга. Следовательно, объект, полученный по договору лизинга, не может быть признан объектом основных средств (и,соответственно не включается в облагаемую базу по налогу на имущество). Однако указанное Письмо не носит нормативного характера, а является разъяснением по конкретному запросу. В настоящее время этот вопрос может быть спорным по причине отсутствия официальных разъяснений. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение