Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

22 юристa сейчас на сайте
4269консультаций за 24 часа

Срок заключения договора коммерческого найма

Между юр. лицом и физ. лицом заключен договор коммерческого найма служебного жилого помещения, сроком на 60 мес. (с госрегистрацией). Наниматель выявил желание расширить жилую площадь, сделать пристрой с фундаментом к дому и обратился к Наймодателю с просьбой о заключении доп. соглашения. Желание обоюдное, разрешение получено. Какие дальнейшие действия, какого рода доп. соглашение, надобность опять регистрировать присутствует и т.д.?

Здравствуйте Надежда. Так как (из-за пристроя) изменяется общая площадь помещения, следовательно, дополнительное соглашение подлежит регистрации в регпалате.

Коммерческий договор найма жилья заключен на срок более года, его необходимо регистрировать?

Здравствуйте. Государственной регистрации подлежит любой договор аренды или найма недвижимого имущества сроком на 12 месяцев или более. Следовательно, вам нужно регистрировать данный договор.

Я заключил договор коммерческого найма с жилищным фондом сроком на один год! После заключении договора Я получил квартиру, был составлен акт приёма-сдачи жилого помещения! Через год Я не захотел продлевать договор, так как не хотел ввязываться в новую бумажную волокиту. В силу своей не внимательности, Я не увидел в договоре, что жильё нужно сдавать обратно ЖЭКУ также по акту приёмо-сдачи жилого помещения. Получилось так, Я думал что кончился договор, новый Я не стану продлевать и дело на этом закончится. Следущий наниматель заселился туда только через полгода, соответственно за предыдущие полгода плату за коммунальные платежи возложили на меня, около 33000 рублей, и узнал об этом, когда у меня арестовали приставы все карты и счета! Являются ли эти действия правомерными со стороны ЖЭКа, ведь меня после окончания договора полгода эти никто не искал, и не бил никакую тревогу! В итоге договор закончился, а платить всё равно мне что ли?! СПАСИБО.

Вам нужно обжаловать решение суда в апелляцию,ст.320 ГПК, и доказывать,что с определенного момента Вы не жили в этом жилье

Нет, после окончания договора и освобождения квартиры вы ни чего не должны платить по коммуналке, так им и отпишите.

К сожалению, если в договоре указаны условия о том, что Вы должны сдать жилое помещение, сумма взыскана скорее всего правомерно. Однако обратитесь с документами к юристу лично. Если Вы узнали о взыскании денежных средств с Вас недавно, можно попробовать отменить заочное решение, либо судебный приказ и побороться.

У нас заключен договор коммерческого найма квартиры сроком с 18 апреля 2016 года по 16 апреля 2017 года, квартира передана в наше пользование с 13 июля 2016 года, что подтверждено актом приема-передачи от 13.07.16 г. Обслуживающая компания утверждает, что лицевой счет будет открыт с 18 апреля, якобы есть какой-то закон, что лицевые счета открываются от даты составления договора и передаточные акты это просто бумага. На вопрос какой же все таки это закон не ответили. Подскажите, пожалуйста, с какой даты открывается лицевой счет и какой конкретно закон это регламентирует? Т.к. обслуж. Компания отказывается принимать заявление. Спасибо.

Обслуживающая компания утверждает, что лицевой счет будет открыт с 18 апреля ---вам всё верно говорят.

Заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 5 лет. Возможна ли временная регистрация по месту пребывания и на какой максимальный срок.
Какими нормативными документами или законом руководствоваться.
Заранее спасибо.

можете также на 5 лет и зарегистрироваться временно. "Постановление правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства.", см. пункт 10: п. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. - То есть, срок регистрации определяется взаимным соглашением сторон!

Заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 5 лет. Возможна ли временная регистрация по месту пребывания и на какой максимальный срок.
Заранее спасибо.

Возможна. На срок действия договора.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В 2011 г. со мной муниципалитетом был заключен договор коммерческого найма на гостинку сроком на 5 лет. Получила письмо из администрации города об отказе в продлении договора и выселении, а у меня маленький ребенок, что делать?

Здравствуйте! необходимо смотреть договор, его срок закончился? и порядок расторжения договора, чтобы правильно вам ответить... Чем мотивируют выселение?

Между Ахмадовым и Новиковым был заключен договор коммерческого найма
сроком на шесть месяцев. Вместе с Ахмадовым в квартире поселились его жена и 2 детей.
По прошествии четырех месяцев Новиков выяснил вышеизложенный факт и
предъявил претензии нанимателю с требованием о выселении остальных лиц. Но
поскольку в договоре не было указано количество лиц, проживающих совместно, то
Ахмадов отказался выполнить указанное требование.
Имеет ли право Новиков требовать выселения семьи нанимателя?

Задачи не решаем )

Был заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком менее чем на один год. В договоре было прописано имущество, которое наймодатель предоставляет нанимателю в пользование на срок действия договора. Один из предметов, который не был указан в договоре был испорчен во время действия договора. От уплаты неустойки или ремонта испорченного имущества наймодатель отказался. Договор через два месяца подошел к концу. Следующий договор не был заключен, но наниматели проживали в квартире. Оплата поступала в срок, коммунальные платежи также вносились в назначенные даты. Наниматель, физическое лицо, с которым был заключен договор, съехал с квартиры через 8 месяцев по истечению срока договора, но два человека, прописанные также как съемщики остались проживать в квартире. Наймодатель после съезда квартиросъемщика просит выплатить денежную компенсацию за ранее испорченное имущество. Имеет ли права наймодатель требовать компенсации, если договор истек? Также как определить рыночную стоимость испорченного имущества?

Он обязан будет в суде на основании ст56 ГПК РФ доказать предмет и основания иска-нанесение Вами ущерба и его размер !!!

Добрый вечер! Нужно делать экспертизу. Обращайтесь, есть решение вашего вопроса.

Между мной и местной администрацией заключен договор найма (коммерческого) на срок 5 лет на квартиру, которая находится в собственности муниципального образования. Я обратилась в администрацию с заявлением на приватизацию, но мне было отказано и разъяснено, что бесплатной приватизации подлежат муниципальные жилые помещения, занимаемые по договору социального найма. Правомерны ли действия местной администрации? Спасибо!

Юлия! Полагаю, отказ правомерен. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Где написано о том, что Договор коммерческого найма жилого помещения, заключенного на срок более года, подлежит регистрации. ГК (глава 35) об этом ничего не говорит. Спасибо.

Если заключен договор найма, то независимо от срока его действия он не требует регистрации в учреждении юстиции, а подлежит лишь учетной регистрации в РЭУ, обслуживающем это жилое помещение.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение