Договор на коммунальные услуги

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я прописан в квартире, но не являюсь собственником, имею ли я право не платить за капитальный ремонт?

1.1. Квитанции за коммунальные услуги оплачивает собственник квартиры - лицо, с которым заключен договор на оказание коммунальных услуг.

2) Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

2.1. Добрый день. Оказанные услуги надо оплачивать. Иначе у Вас возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое взыщут в суде.

2.2. Уважаемый Фёдор Викторович г. Северобайкальск! Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Тем самым исходя из выше изложенного: - Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате, полученных вами коммунальных услуг НЕ имеется, то в этом случае вы ОБЯЗАНЫ погасить имеющиеся долговые обязательства, НЕЗАВИСИМО от подписания с вами Договора. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 21.12.2014 г 18:35 моск.

3) Если отсутствует договор найма и договор на оказание коммунальных услуг, могут ли меня обязать оплачивать коммунальные услуги?

3.1. А что есть? Думаю, что будет не лучше, если вас от всего отключат. Лучше добейтесь заключения договора на максимально приемлемых для Вас условиях.

4) Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры.

4.1. Здравствуйте! Коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (договор с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями - в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом). [b]Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг[/b]. Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п. 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Таким образом, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения новый собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и ему они должны оказываться независимо от переоформления лицевого счёта. Потребление коммунальных услуг - один из способов заключения договора об их предоставлении. Однако не уведомив управляющую организацию о смене собственника квартиры, т.е. не "переоформив" лицевой счёт, новый собственник рискует тем, что на нём будет "висеть" долг предыдущего собственника за коммунальные услуги.

5) У меня такой вопрос я купил дом но прописан в квартире, мне нужно переоформить на себя все коммунальные. Как скоро это нужно делать и играет ли роль прописка?

5.1. Здравствуйте! Вы можете обратиться в организации, которые предоставляют коммунальные услуги с правоустанавливающим документом на дом и заключить договор на предоставление коммунальных услуг. Такие договоры, как правило, заключают в день обращения потребителя. Удачи и всего доброго.

5.2. Здравствуйте! Лицевые счета можете переоформить в любое время, так как срок законом не установлен. Коммунальные услуги обязаны платить с момента регистрации права собственности.

5.3. Прописка не играет роли, так как вы не можете быть прописаны в двух местах. Но даже если нет прописки это не освобождает собственника от несения расходов за коммунальные платежи, которыми он реально пользуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение