Договор на оказание образовательных услуг - вопросы и ответы

Договор на оказание образовательных услуг

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где можно взять примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг?

1.1. Ищите в интернете, бесплатно только там.

2. Обязательно ли заключение договора на оказание образовательных услуг в школе.

2.1. Нет, не обязательно, так как услуги оказываются бесплатно.

3. Договор на оказание образовательных услуг между юр лицами.

3.1. в чем вопрос?

3.2. ВЫ в праве заключать такой договор


4. Почему принято в договорах на оказание образовательных услуг прописывать аванс?

4.1. Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Согласно ст. 421 ГК РФ свобода договора. Сторона могут в любом прописать понятие аванс. По обычаем делового оборота. Успехов Вам.

5. Можете проконсультировать по вопросу расторжения договора на оказание образовательных услуг в школе по наращиванию ресниц.

5.1. Расторгайте на основании ст 450 ГК РФ.

5.2. Пишите заявление об отказе от договора и возврате средств. Имеете право получить внесенную сумму за вычетом расходов исполнителя (ст. 782 ГК РФ)

5.3. Письменную претензию и всё. Если не возвратят деньги - в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

6. Мой ребенок ходит в детский сад и там платные образовательные, принудительные услуги. Могу ли я отказаться от них и не подписывать договор на их оказание. Спасибо.

6.1. Здравствуйте! Конечно, иначе это нарушение закона, ст 16 Закона О защите прав потребителей.

7. На каких основаниях договор о оказание платных услуг об обучение можно считать не действительны? 1. Приказ о зачисление в образовательное учреждение не было придоставленно и так же отчисления. 2. Общяя сумма оплаты составляет 48 тысячь за 4 года 10 месяцев при этом годовая оплата составляет 16 тысячь. Р. Тобишь за 4 года 10 месяцев это составило бы в районе 70 тыс. руб.

7.1. Сбрасывайте документы, изучим.

8. Я иностранный гражданин, у меня ИП. Оказываю образовательные услуги, репетитор. Хочу заключить договор на оказание услуг с другим ИП и НОЧУ. Должна ли та сторона уведомить в Миграционную службу о том, что сотрудничает со мной?

8.1. Здравствуйте. В миграционную службу уведомляют о принятии на работу ИГ или об осуществлении трудовой деятельности.

9. Ученик подал заявление об отчислении в связи с переводом в другое учебное заведение 10.12.2018. (Обучался в техникуме на платной основе, очная форма) 22.12.18 ему выдали аттестат и виписку о пройденной программе. Сегодня 04.02.19 техникум отказывается выдать приказ о переводе основываясь на том что за последний месяц нет оплаты за обучение. Ученик с момента подачи заявления 10.12.18 занятия не посещал. Вопрос когда договор об оказания платных образовательных услугах считается расторгнутым?

9.1. Здравствуйте!

Договор об оказании платных образовательных услуг считается расторгнутым с момента издания приказа об отчислении обучающегося (в том числе в связи с переводом).

Общий порядок и сроки прекращения образовательных отношений регламентированы статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ":

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

10. 12.10. 2015 г я подписала договор на оказание платных образовательных услуг с вузом, но ни какую сумму не заплатила и к учёбе не приступала, считается ли этот договор дествительным, если в нем оговаривается дата оплаты 15.10.2015

10.1. Здравствуйте, в договоре должны быть указаны условия расторжения. Внимательно ознакомьтесь с ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение