Типовой договор на предоставление услуг - вопросы и ответы

Типовой договор на предоставление услуг

Краткое содержание

1. При бодаче иска в суд на наймодателя, который не исполняет обязанностей по выполнению текущего ремонта в квартире по договору соц найма (ст. 63), факт неисполнения этих обязанностей (разд.5 типового договора. И ст. 65 ЖК РФ)является ли ненадлежащим предоставлением услуг согл. Закона о защите прав потребителей? И на основаниии этого возможно ли освобождение от уплаты госпошлины?

1.1. Добрый день.
Производить текущий ремонт - обязанность НАНИМАТЕЛЯ

Бремя содержания квартир и общего имущества в многоквартирном доме (МКД) несут их собственники и наниматели по договору социального найма, если иное не установлено законом (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 39, п. п. 2 - 4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).


Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

2. Является ли Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 г. №645 Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения основополагающим нормативным документом при составлении договора между ЖКХ и потребителем на предоставление коммунальных услуг населению. И наказуемо ли для ЖКХ сокрытие важной информации при составлении договора, если это привело в последствии к дополнительным материальным затратам со стороны потребителя.

2.1. Здравствуйте. Нет, основополагающим является ПП РФ № 354

3. Как в правовом поле заставить ОСББ подписать типовой договор на предоставление жилых коммунальных услуг?

3.1. В правовом поле только через суд заставить и обязать

4. Мне предложили заключить договор о предоставлении программной услуги (спутниковое ТВ). При этом текст договора написан размером шрифта 6 пт, который я прочесть не могу даже в очках. Кроме этого текст написан на бумаге бледно-розового цвета синим цветом шрифта. Я требую увеличить шрифт договора хотя бы до 10 пт, на что мне отвечают, что договор ТИПОВЫЙ (!). Прав ли я в своих требованиях? Спасибо за внимание.

4.1. Правы. Каким бы типовым не был договор, если Вы не можете его прочитать, то на что Вы подписываетесь? Вам же отвечать за свою подпись придется, если что.

5. Мне нужны типовые договора предоставления услуг, а также договор приема на комиссию автомобилей.

5.1. Уважаемая Светлана! Такие договора Вам составит любо адвокат или юрист при обращении.

6. Меня интересует типовая форма договора на окозание услуг средствами механизации с экипажем, защищающая арендатора, при производстве горных работ по городу Моква. Степень ответственности арендодателя за работы выполняемые предоставленным экиапжем на каждой единици техники.

6.1. Добрый день!

Данную форму можно разработать учитывая Ваши предпочтения и пожелания.

Пишите мне на:

oemor@mail.ru

С уважением,

Д.В.Сорокин

7. Квартира получена в 1972 году от райисполкома, не приватизирована. С нового года для предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги требуют договор социального найма. Насколько это законно? Сам новый договор, считаю существенно изменяет условия прежнего типового договора, который действовал на момент вселения.

7.1. Уважаемый Александр!
В Вашей ситуации не столько важны законность данных требований или отличия от условий прежнего договора. Вы должны понимать следующее: если сейчас в 2006 г. вы заключите договор социального найма с ЖЭУ (или РЭП), то никогда уже не сможете приватизировать свою квартиру! И никакие суды Вам уже не помогут.
Основание для этого следующее:
Закон РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Допольнительно: журнал "Хозяйство и право" №3 за 2005 г. интервью с Председателем Комитета Государственной по закондательству Крашенинниковым П.В.
Нужно обязательно обратиться к руководителю ЖЭУ и разъяснить ситуацию, поговорить как человеку с человеком. Если не поможет, то лучше приватизировать квартиру до 01.01.2007 г., а затем уже заниматься субсидиями. Обращение в суд полагаю исключено.
Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение