Договор на оказание услуг спецтехники

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Фирма сдает в аренду спецтехнику. Каким договором нужно оформлять отношения: договор оказания услуг по предоставлению спецтехники или договор на выполнение работ спецтехникой?
Загвоздка в том, что ведь спецтехника выполняет определенные работы на объекте заказчика.
Кто как считает?

1.1. Руслан! Нужно смотреть с какой целью предоставляется техника. Если цель - сдача техники в аренду (не обязательно целевое использование, то есть не под конкретный объект), то в данном случае возможен и договор проката (разновидность договора аренды транспортного средства). Где прописываются условия использования техники и прочие моменты.

2) Фирма ООО на общем режиме налогообложения. На балансе имущества нет, и спецтехники тоже нет.
Можем ли мы заключать договора на оказание услуг спецтехники? А технику соответственно берем у сторонних организаций, так же по договору оказания услуг.

2.1. Да, можете заключить.

3) ООО находится на ОСНО. Вид деятельности - предоставление спецтехники в аренду с оператором.
У единственного учредителя есть в собственности спецтехника.
Если учредитель зарегистрируется как ИП с применением УСН (6%, 2 года пониженная ставка 1%) и будет сдавать этому ООО спецтехнику без оператора в аренду, а ООО заключать договоры на оказание услуг спецтехникой (арендованной у ИП) со своими заказчиками - то будут ли данные сделки признаваться контролируемыми?

3.1. Вероника! В вашем вопросе очень мало исходных данных для точного ответа. Налоговое законодательство и практика содержит множество критериев для применения конструкции "контролируемые сделки". п.с. посмотрите самостоятельно нормы статьи 105.14 НК РФ и новейший "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

4) Возможно ли заключение Договора на оказание услуг спецтехники между ООО и физ. лицом, при условии что физ. лицо является Исполнителем по Договору?

4.1. Возможно, законодательство не запрещает.

5) Имеем ли мы право заключать договора на оказание услуг спецтехникой, если у нас на балансе техники нет?

5.1. Руслан, если у Вас не имеется своей спецтехники, на может быть у Вас арендованной и Вы можете заключать договоры на оказание услуги спецтехникой.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение