Неисполнение договора поставки товара - вопросы и ответы

Неисполнение договора поставки товара

Краткое содержание

1. В начале этого года между двумя ИП был заключен договор поставки. Поставщик обязанности по поставке товара выполнял исправно, однако покупатель напротив, остался с неисполненными обязательствами на 357000 руб. Какие действия стоит предпринимать чтобы покупатель выплатил оставшуюся часть долга?

1.1. Необходимо сначала направить ему письменную претензию, который изложить свои требования. Если она не будет удовлетворена, что придётся обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки.

1.2. Здравствуйте. Предпринять Вы можете только инициацию судебного процесса. Направляете почтой заказным письмом письменную претензию покупателю, указываете реквизиты для оплаты, устанавливаете срок (по новвоведениям внесенным в АПК РФ претензионный порядок обязателен), срок удовлетворения требования 30 дней. Нет денег подаете иск в арбитражный суд. При цене иска менее 500 000 рублей иски рассматриваются в упрощенном порядке, то есть без вызова сторон в суд.

2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если задержали товар (диван) срок по договору вышел. В самом договоре про неисполнение обязанностей по поставке нет ничего. Спасибо.

2.1. Можно взыскать неустойку.

2.2. Можете требовать от продавца выплаты неустойки за нарушение срока поставки товара в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Ст.23.1 ЗЗПП.

2.3. Здравствуйте, конечно можете, если Вы простое физлицо (потребитель).
Направляйте магазину претензию о выплате неустойки за нарушение сроков, оговоренных договором, 1% от суммы товара в день за каждый день просрочки.

3. Нужно ли в договоре на поставку товара конкретно прописывать суммы пеней и штрафов за неисполнение обязательств?

3.1. Здравствуйте! конечно, нужно

3.2. Да конечно нужно. обращайтесь, составим Вам договор

4. Вопрос о применение закона о защите прав потребителей к предварительному договору.
Вопрос: Если по дополнительному соглашению к предварительному договору указан конкретный срок поставки товара за который мною произведена 100% оплата а сроки поставки просрочены. Могу ли я ссылаться на закон о защите прав потребителей а именно на статью 20 (а в случае неисполнения ст.20 на статью 23) потребовать передачи товара согласно п.1 ст.20 или же нет?
Спасибо.

4.1. Здравствуйте. Вы можете ссылаться на ст. 23.1 ЗоЗПП:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

5. Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени)
Пеня начисляется за каждый день просрочки
Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств)
Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

5.1. Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?
---одновременно нельзя применить. придётся выбирать одну из двух санкций.

6. Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).
Пеня начисляется за каждый день просрочки.
Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).
Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

6.1. Здравствуйте. Вам же сказа что можно

7. Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).
Пеня начисляется за каждый день просрочки.
Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).
Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

7.1. Можно требовать (ст. 309, 310, 330 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X