Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

40 юристов сейчас на сайте
3035консультаций за 24 часа

Срочный трудовой договор работником на время декрета

Я работала по срочном трудовому договору на время отсутствия основного работника (она в декрете), потом я сама ушла в декрет взяли еще одного временного работника, основной работник собирается увольняться.
1.кого должны оставить на месте основного работника после ее увольнения меня 2 временную или 3? Или уволят обеих?
2.если меня оставят моему ребенку будет 3 года только в ноябре 2018 года мне нужно выйти после того как уволиться основной работник или же я могу сидеть до 3 лет в декрете потом выйду и уволят 3 временного а меня оставят?
3.Как основному работнику лучше уволиться после декретного отпуска или до? И будет он отрабатывать 2 недели?
4.я являюсь одинокой матерью с 2 детьми.

Если действие срочного трудового договора закончилось в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей соответствующее состояние, продлить срок действия договора до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Причем женщина сама должна написать заявление. Работодатель, в свою очередь, не обязан оповещать женщину о такой возможности, но отказать в продлении договора не имеет права. После рождения ребенка (либо при завершении беременности абортом или выкидышем) работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудницей. Для реализации этого права работодателю дается недельный период с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) об окончании беременности. Увольнение будущей матери, которая работает по срочному контракту, закон допускает, только если выполняется ряд условий: - договор оформлен на период отсутствия основного сотрудника и этот сотрудник выходит на работу; - нет возможности перевести женщину на иную должность (даже нижеоплачиваемую); - возможность перевода имеется, но сотрудница не дает на это согласия.

Я устроена по срочному трудовому договору на время декрета работника в администрацию города на госслужбу, но стаж муниципальной службы у меня уже имелся, приобретенный в другом городев размере 25 лет и 6 месяцев. Имею ли я право при увольнении с выходом на пенсию (право настало полгода назад) на выплату 10 окладов?

Имеете право

Устроена по срочному трудовому договору на время декрета основного работника, сейчас сама беременная. Хотят уволить, что выходить сотрудница. Законно ли это.

Здравствуйте. Нет- это не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

пока вы беременны, вас уволить не имеют права, даже если истек срок срочного ТД.

Со мной заключили срочный трудовой договор на время декрета основного работника. В трудовой книжке имеется запись на время отпуска основного работника по беременности и родам до 5 августа 2014 года. До сих пор я работаю, то есть уже фактически на время отпуска по уходу за ребёнком. Трудовой договор продляет своё действие автоматически без предупреждения или же необходимо заключить новый? Спасибо.

Должны были составить новый договор с 6 августа.Если написали бы, что приняты на период отсутствия основного работника, тогда да.:sm_bs:

Я заключила срочный трудовой договор на глав спеца на время отсутствия основного работника (декрет). До выхода основного работника со мной заключили допсоглашение о переводе на должность замначальника с изменением срока договора на неопределенный. После было заключено допсоглашение об исполнении дополнительно обязанностей начальника другого отдела за премию на время отсутствия основного работника (больничный по родам). Сейчас основной работник родила и меня заставляют подписать Допсоглашение о переводе на должность начальника того отдела с изменением срока договора с неопределенного на срок отсутствия основного работника. Насколько это правомерно? Есть ли у меня гарантия, что после выхода основного работника я смогу вернуться на должность замначальника и иметь бессрочный договор? Спасибо!

Никаких гарантий возвращения на прежнюю должность нет. Перевод на другую должность только с Вашего согласия, ст.74 ТК РФ.

Со мной заключен срочный трудовой договор (на время декрета работника), на предприятии проводится сокращение.
Из 15 единиц сокращается 5 единиц. В качестве кандидатуры на сокращение рассматривается и моя, так как я имею более низкую квалияикацию (пришла на работу позже всех). Кадровик сказала, что могут меня сократить в независимости от того что со мной заключен срочный трудовой договор. Права ли администрация?

Да, права, ограничений на это в связи с заключением срочного трудового договора нет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение