Трудовой договор прием на работу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

648 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 24 СЛЕД.
188 юристов сейчас на сайте
3546консультаций за 24 часа
Елена
Елена
Барнаул
16.10.2018 в 11:09
Муж уволился 31.07.18 и устроился на новое место работы 01.08.18. Трудовой договор с н.м.р отвез приставам 14.08.2018. Мужу пришлось уволиться с н.м.р 12.10.2018 (расчет еще не произвели). Исполнительный лист на н.м.р так и не пришел, приставы отвечали ждите... Каким образом будут рассчитаны алименты за эти два месяца, ведь он со своей стороны все сделал?
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Николай
Николай
Смоленск
09.10.2018 в 01:43
Планируем прием на работу по трудовому договору экономиста-ревизора, либо экономиста-внутреннего аудитора, которого решением Учредителя включим в состав ревизионной комиссии (По Уставу: Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осущ-ся ревизионной комиссией, состав которой избирается Участником Общества…. К исключительной компетенции Участника относится избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии). Не противоречит ли законодательству то, что работник будет одновременно и проверять директора (как член ревизионной комиссии) и одновременно подчиняться директору, как экономист и допустимо ли работать в организации (ООО) одновременно экономистом и внутренним аудитором (либо ревизором), т.е. по должности экономист-внутренний аудитор или экономист-ревизор, т.к. в профстандарте внутреннего аудитора сказано: Проведение внутренним аудитором оценки структурных подразделений (областей деятельности организации), в которых он ранее занимал должность (был ответственен за область деятельности организации), возможно только по истечении двенадцати месяцев со дня окончания внутренним аудитором работы в этих структурных подразделениях (областях деятельности) организации. (экономист и бухгалтерия считаются ли одной областью деятельности?)
В избранное Просмотров: 32
Читать (3 ответa)
Булычев Юрий Иванович
Булычев Юрий Иванович
Екатеринбург
27.09.2018 в 18:27
При устройстве на работу я, как положено, получил второй экземпляр трудового договора (от 20 ноября 2017 г.), где чётко прописано: Должностной оклад 25 000 рублей, Доплаты и надбавки 15% (районный коэффициент).
Однако, 01 декабря 2017 года утверждается "Положение № П 6.03.14-17 об оплате и стимулировании труда работников...", где во второй главе "Определение и состав фонда оплаты труда" в пункте 1. прописано: "Оплата труда производственной службы производится по сдельно-премиальной системе. Заработок определяется как сумма постоянной (гарантированной) части и премиальной для рабочих в размере 20%, для ИТР - 30% от постоянной (гарантированной) части." Далее расшифровывается: "Постоянная (гарантированная) часть - оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам за фактически выполненный объём работ или фактически отработанное время."
Недавно я узнаю, что мой оклад, якобы это постоянная (гарантированная) часть, составляет 21 500 рублей (вместо прописанного 25 000 в трудовом договоре), а остальная часть (3 500 рублей) может изменяться в зависимости от % премии.
У меня несколько вопросов:
1. Что означает "постоянная (гарантированная) часть"? Разве это не мой гарантированный оклад, прописанный в трудовом договоре?
2. Вправе ли руководство изменять ФОРМУ моего оклада в одностороннем порядке, без согласования со мной?
Дополнительно сообщаю:
1. дополнения (изменения) к трудовому договору нет.
2. "Положение № П 6.03.14-17 об оплате и стимулировании труда работников..." было вывешено для ознакомление на информационный стенд (и всё!), под роспись не предоставлялось.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Москва
05.09.2018 в 13:58
При оформлении на работе срочного трудового договора на год, могут ли быть какие-то подводные камни при оформлении декрета через полгода работы? Т.е. что просто не выплатят деньги, например, или прекратят трудовые отношения. Спасибо.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Богданов Андрей Александрович
Богданов Андрей Александрович
Уфа
03.09.2018 в 17:23
Аутсорсинговая компания при приёме на работу уборщиц, на руки трудовой договор не давала. До перехода в аутсорсинговую компанию они десятки лет были штатными работниками с/х колледжа.
Работая в компании, они выполняли те же работы и так же подчинялись трудовому распорядку в том же колледже.
Через четыре месяца уборщицы обнаружили, что подписали гражданский правовой договор, их обманули?
Что они должны делать, чтобы отменить данный договор?
Какой надзорный орган может признать не законным данный договор и заставить заключить нормальный трудовой договор на неопределённый срок?
Государственная трудовая инспекция РБ отказалась? Ждать суда очень долго. Всё это время уборщицы будут лишены защиты от произвола компании, так как на них не распространяется ТК РФ.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Юрис
Юрис
Мурманск
02.04.2018 в 23:58
При приёме на работу в супермаркет ни с кем не был заключён никакой договор, ни трудовой, ни о оказании услуг, хотя вроде бы подрядная организация в будущем будет, по некоторой информации, заключать именно такие договора. Вопрос: действия работников в такой ситуации?
В избранное Просмотров: 6
Читать (3 ответa)
Ольга
Ольга
Абакан
07.02.2018 в 19:00
При устройстве на работу заключался ученический и трудовой договора. По ученическому договору стоимость обучения 80 000 руб. Срок отработки три года. В связи с переездом пришлось уволиться. При увольнении мною была написана расписка, в которой я обязуюсь выплатить долг в полном размере до ноября 2017 года. На данный момент необходима справка о заработной плате с предыдущего места работы, имеет ли право руководство отказать в получении данной справки? И в течении какого срока работодатель может подать иск о взыскании долга?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Суханов геннадий
Суханов геннадий
Слюдянка
13.01.2018 в 05:43
У нас на работе вели изменения в в трудовой договор (при начислениях отпускных, не будет насчитываться север, районный коэффициент.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Кемерово
08.11.2017 в 06:32
Должен ли быть прописаны часы работы продавца в трудовом договоре при работе на 0,25 ставки, если он работает согласно графику сменности?
В избранное Просмотров: 32
Читать (1 ответ)
Инна
Инна
Омск
09.10.2017 в 09:56
Если человек работает не официально, без трудового договора, без трудовой, при этом взял деньги у начальства (расчет за товар, который доставлял) без каких-либо подтверждений, что ему за это будет?
В избранное Просмотров: 17
Читать (3 ответa)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 24 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение