Трудовой договор с работодателем - вопросы и ответы

Трудовой договор с работодателем

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выбить долг с работодателя если работала без оформления трудового договора?

1.1. Здравствуйте! В судебном порядке нужно установить факт трудовых отношений.

2. Чем грозит работодателю не оформлен е трудового договора с сотрудником?

2.1. Добрый день! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).

3. Работодатель требует перехода с трудового договора на контракт. Как поступить?

3.1. Андрей, добрый день!
Не вижу разницы! В чем будет принципиальное отличие условий трудового договора от контракта?
Если работодатель таким образом хочешь договор заключенный на неопределенный срок перевести на срочный, то это бред! Можете ему так и сказать!)

4. Обязан ли пенсионер ежегодно заключать с работодателем трудовой договор.

4.1. Пенсионеры заключают трудовой договор на общих основаниях. Договор может быть бессрочным, может быть срочным с указанием основания срочности и сроков действия договора.

4.2. Нет. Не обязательно. Трудовой договор быть пролонгирован, если данное условие предусмотрено в основном договоре, на следующий срок. Смотрите договор.

4.3. Если вы постоянно работаете, то трудовой договор должен быть заключён на неопределённый срок. Действия работодателя являются неправомерными, вы можете пожаловаться в государственную инспекцию по труду.

4.4. Если трудовой договор носит бессрочный характер, то его соответственно нет необходимости ежегодно перезаключать. Если срочный характер, то надо. Но наличие нескольких подряд срочных договоров это основание полагать что он стал носить бессрочный характер.

5. Можно иметь трудовой договор с работодателем и одновременно быть ИП.

5.1. Здравствуйте.
Да, вы можете заключить трудовой договор с работодателем будучи индивидуальным предпринимателем. Это не запрещено действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Здравствуйте! Да, имеете право работать по трудовому договору, и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Законом не запрещено.

5.3. Доброго вам времени суток. Имеете Право быть индивидуальным предпринимателем и одновременно работать по Трудовому договору. Удачи вам и всего наилучшего.

Хотелось бы уточнить один нюанс у вас,. Дело в том что с работником по инициативе работодателя расторгается трудовое соглашение. Руководствуясь ст 81 п 5.не однократно в течении месяца. После оформления приказа, работник был приглашён для ознакомления с приказом, но он не явился а поставил в известность о болезни. После 10 дней больничного, он повторно был приглашён,но в очередной раз обращается в больницу. Как грамотно рассторгнуть друдовой договор с данным работником?
Читать ответы (1)

6. Действителен ли трудовой договор без подписи работодателя, но с его печатью.

6.1. Доброе время суток. Да, даже если работник допущен к работе без оформления трудового договора фактически Трудовые отношения считаются возникшими, Тем более если есть договор в письменной форме с печатью.

6.2. Здравствуйте трудовой договор с подписью или без подписи работодателя не действителен без печати но с печатью неважно есть подпись или нет.


7. Имеет ли право работодатель заключать трудовой договор заранее с работником?

7.1. Договор можно заключить и заранее, например, договор от 1.08.17 г., но в договоре указана дата с которой он вступает в силу, например 15.08.17 г.

7.2. Да, имеет. Но вступит такой договор в силу с соответствующей даты, указанной в трудовом договоре, при отсутствии такой даты - с момента фактического начала трудовых отношений.

8. Работаю в системе образования. На основании договора с работодателем, администрация предоставляет мне комнату в общежитии (соц. найм), из специализированного жилищного фонда города. При выходу на пенсию я должна освободить жилое помещение. Могу ли я просить у администрации оставить за мной комнату, без заключения трудового договора?

8.1. Здравствуйте! У вас это прописано в договоре? Вы зарегистрированы по этому адресу?

9. Олег
Добрый день, я работаю в крупной компании по трудовому договору, сейчас работодатель просит меня расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, оформить ИП и работать со мной уже как с ИП. Законно ли это и какие последствия мне грозят со стороны работодателя если я откажусь?

9.1. Здравствуйте.
Вам следует отказаться от мошеннического предложения работодателя, ничем не мотивируя, не объясняя причин и пригрозив трудовой инспекцией.

9.2. Это довольно таки сомнительная схема.
Уволить вас могут только по сокращению.

9.3. Здравствуйте.
Если Вы будете оформлять ИП, то какой вид деятельности? И зачем Вам тогда эта компания?

10. Было направлено уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор от 02.09.19. Работодатель по юр. адресу его не получил 05.09.19 и письмо было отправлено на почту обратно. 10.09.19 работодатель его получил. С какого числа начнется срок так называемой 2 х недельной отработки? А может ли работодатель заменить содержимое на чистый лист, ведь описи вложения не было? Тогда я ничего не докажу?

10.1. Доброй ночи!
Ст. 80 ТК РФ четко прописывает, что работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию и двух недельный срок исчисляется со следующего дня от даты получения Работодателем заявления. Ваш случай очень неординарный - вы направляете уведомление о намерение расторгнуть трудовой договор и отправляете его по почте. Письмо вы отправляете без описи вложения т.е. даже если и будет в дальнейшем судебный спор, то вам будет не доказать, что вы отправляли именно заявление на увольнение.
Так что вам надо как прописано в законе написать заявление об увольнении и предоставить его лично своему Работодателю.

10.2. Добрый день.

Вам не обязательно предоставлять работодателю заявление об увольнении лично. Однако почтой России (обязательно с описью вложения и сохранения чека, а также не помешает прикрепить и уведомление о вручении), вы отправить можете. Главное указать в описи полноценную информацию о предмете отправки, например: "заявление об увольнении Иванова И.И. от 13.09.2019 г.").

Дата отсчета двухнедельного срока начинает течь со следующего дня с даты получения работодателем (или его представителем), письма. Если письмо работодатель не получит, и оно отправится назад к вам, то со следующей даты возврата письма к вам, идет отсчет 2-х недельного срока. Отказ от получения вашего письма работодателем все равно будет считаться фактом того, что вы его уведомили. Главное возвращенный конверт не распечатывать и не рвать, он может вам пригодиться в случая разрешения конфликта. Суд может не признать разорванный вами конверт, как доказательство уведомления работодателя.

Но вы можете ускорить процесс: на копии своего заявления ответственное за кдп лицо: секретарь или специалист отдела кадров, под роспись с указанием даты получения заявления, должности и Ф.И.О. должны у вас его принять.

Если данные работники будут вам отказывать в приеме заявления, то вы в праве предупредить их, что в силу ст. 77 ГПК РФ и исключительно с целью защиты своих гражданских прав, начинаете проводить аудио-запись, с целью зафиксировать аргументированный ответ, по какой причине вам отказывают в регистрации копии вашего заявления.

В противном случае, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру или ГИТ.

После такого подвига, работодатель вряд ли откажется принять ваше заявление об увольнении и пустить его в дело.

Но помните - если вы не будете ходить на работу эти две недели без уважительной причины, то вас могут уволить за Прогул.

Если же вы являетесь инвалидом, пенсионером, либо находитесь на испытательном сроке, том время уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию может быть значительно сокращено.

С уважением.

11. Было направлено уведомление о намерении расторгнуть трудовой договор от 02.09.19. Работодатель по юр. адресу его не получил 05.09.19 и письмо было отправлено на почту обратно. 10.09.19 работодатель его получил. С какого числа начнется срок так называемой 2 х недельной отработки? А может ли работодатель заменить содержимое на чистый лист, ведь описи вложения не было? Тогда я ничего недокажу?

11.1. Здравствуйте, Альберт. Согласно ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случае, если содержимое письма будет заменено на чистый лист, вам не удастся доказать подачу заявления об увольнении.

12. В трудовом договоре прописано работодатель обязуется выплату зп 62000 с учетом ндфл, по факту меньше, как и куда жаловаться по этому поводу...

12.1. Добрый день.
Сначала напишите письменный запрос на имя руководителя с просьбой дать пояснения, и выдать справку о начисленной заработной плате (передаёт через канцелярию с отметкой о приёме). В случае отказа пишите заявление в трудовую инспекцию.

13. В конце июня закончился трудовой договор (оклад), оформили с работодателем договор гпх. За июль мне неправильно рассчитали зарплату и начислили 2: по окладу и по гпх. А сейчас работодатель не уведомив меня вычел то, что было начислено ошибочно, из моей зарплаты за август (поскольку зарплата по гпх меньше, мне за месяц не выплатили ничего и ещё осталась должна). Правомерны ли такие действия со стороны работодателя и могу ли я требовать выплаты положенной за август суммы?

13.1. Уважаемая Ольга!
Согласно действующему законодательству Ваш работодатель в конце июня должен был Вас уволить либо по Вашей инициативе ("по собственному желанию"), либо по инициативе работодателя (например, по сокращению численности). При этом с Вами должны были в последний рабочий день произвести полный расчет и выдать Вам трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении. А уже потом, например, на следующий день после увольнения заключить гражданско-правовой договор. К моменту начисления дохода по гпд Вы должны были быть уволены по трудовому договору и зарплата по нему никак не должна была быть выплачена. Это ошибка работодателя или его бухгалтеров. А Ваша работа по гпд в августе должна быть оплачена в полном размере.
Я советую Вам написать работодателю служебную записку (пишите в 2-х экземплярах, один с подписью принявшего лица - себе), где изложить Вашу настоятельную просьбу-требование.
Используйте мои аргументы.
Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение