Договор на услуги с физ лицом

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я ИП, в январе предоставлял услуги физ. лицу. Вчера позвонили из банка попросили предоставить договор с этим физ. лицом. Является ли обязательным условием заключение договора на оказание услуг с физ. лицом?

1.1. Нет, письменно оформлять договор не обязательно.

2) С физ. лицом (не ИП) заключен договор перевозки груза. На постоянной основе физ. лицо оказывает услуги по перевозке груза. Обязано ли физ. лицо регистрировать себя как ИП, если услугу он оказывает на постоянной основе.

2.1. Спорный вопрос, скорее всего нет; УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 30 марта 2007 г. N 28-10/28916 Согласно статье 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение (прибыли) дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты: - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; - учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок; - взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Кроме того, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы, оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия (информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). При наличии данных признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

2.2. [quote]Обязано ли физ. лицо регистрировать себя как ИП, если услугу он оказывает на постоянной основе.[/quote] Обязано, он же на постоянной основе извлекает прибыль.

3) Нужно ли заверять у нотариуса договор физ. лицо с физ. лицом на оказание услуг? Или достаточно будет простое заключение договора?

3.1. Достаточно простой письменной формы.

3.2. Для такого договора нотариальное заверение не требуется. Удачи.

3.3. Можете заключать договор сами, нотариус здесь вообще ни при чём.

4) Мы ООО заключили гражданско-правовой договор с Физ. Лицом на оказание юр. Услуг, теперь физ. Лицо просит сделать переуступку долга за оказание услуги ип, как это сделать?

4.1. Здравствуйте! Договором уступки права требования.

5) Какие налоги надо платить ООО по договору на оказание транспортных услуг с физ. лицом? При заключении какого типа договора с физ. лицом на услуги можно избежать оплаты страховых взносов?

5.1. ООО платит налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения. При выплате дохода физическому лицу ООО обязано удержать НДФЛ 13% и заплатить страховые взносы. Если заключен договор гражданско-правового характера, то не платится ФСС 2,9%. ООО не платит страховые взносы с выплат физическому лицу только если физическое лицо-ИП.

5.2. НДФЛ вы должны удержать, а также перечислить все необходимые страховые взносы. Никак вы не сможете избежать уплаты налога, иначе нарушение, что чревато.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение