Договор передачи земельного участка в собственность

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 03.02.2021)

1) Гражданин является собственником жилого дома на основании договора купли-продажи. Может ли он приобрести земельный участок под этим домом в собственность бесплатно? Да, во всех случаях; нет, бесплатная передача земельного участка в собственность законодательством не предусмотрена; да, если право собственности на дом возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ.

1.1.
Нет, бесплатно нельзя.
1.2.
В соот. С ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» 4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. (ст.3)

2) Покупаю жилое помещение в МКД, земля в общей долевой собственности всех жильцов, в свидетельстве на землю написано, что земля передана по договору о безвозмездной передачи доли земельного участка. Вопрос, это нотариальная сделка или обычная ПФ?

2.1.
Мила, Добрый вечер! Нужно получить выписку из ЕГРН и посмотреть, что там написано. У меня есть доступ к базе Росреестра, могу глянуть. В личку сбросьте адрес участка и адрес эл.почты. Выписку я Вам перешлю.

3) Прошу объяснить, как лучше сделать передачу права собственности на часть земельного участка семье сына.

В идеале, нужно, что бы собственником стала супруга сына. Можно ли оформить договор дарения на невестку, является ли она родственницей, нужно ли будет платить налог и какой?

Спасибо.

3.1.
По смыслу норм Налогового Кодекса РФ не являетесь близкими родственниками, поэтому налог будет 13% от стоимости доли. Есть способ, проверенный практикой, как супруге стать собственником доли участка и при этом эта доля не войдет в состав совместной собственности. Подробная консультация возможна в приватном порядке. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
3.2.
Невестка не является родственником, заплатите налог 13% либо оформляйте дарственную на сына, через 3 года он сможет переписать на свою жену без уплаты налога.

4) После смерти наследодателя осталось завещание, в котором он завещал гараж наследнику, без земельного участка под ним. при оформлении наследства-нотариус отказал, в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов и необходимо обратиться в суд. а гараж есть договор купли продажи, на земельный участок-решение исполкома о передаче в собственность. В завещании указан только гараж. С каким иском необходимо обратиться в суд? по земельному участку будет наследование по закону или по завещанию.

4.1.
Иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (по закону или по завещанию). - По закону.

5) Смогу ли я оформить право собственности на погреб купленный по договору купли продажи. Есть ордер на первого хозяина и копии документов о передаче в собственность кооперативу земельного участка, разрешение на эксплуатацию погреба.

5.1.
Если вы его купили, тогда можете.

6) В собственности земельный пай сельхоз назначения. При подписании договора арендатор не предоставляет приложения являющиеся Неотъемлемыми частями настоящего Договора:
План земельного участка, копию кадастрового паспорта земельного участка, Акт приема-передачи земельного участка и т.д...мой вопрос каким образом я могу истребовать эти документы? СПАСИБО.

6.1.
Если Вы собственник, то у Вас должны быть эти документы.

7) Если доля земельного участка была в аренде до брака, а во время брака по договору безвозмездной передачи в собственность от администрации города был переведен в собственность, то является ли эта доля совместным имуществом и нужно ли согласие супруга на продажу или дарение этой доли земли? Спасибо.

7.2.
Добрый день Анна. Согласно Ст. 157.1 ГК РФ. в силу закона требуется согласие супруга. С уважением Дмитрий Александрович. Формально у вас был земельный участок в аренде до заключения брака, но документ получен подтверждающий право собственности во время брака, поэтому для без проблемной продажи или дарения желательно иметь согласие супруга.

8) "Добрый день, назначена дата свадьбы на 25.08.2017, жених до свадьбы успел оформить дом, и не успевает оформить участок. Какой выход? Брачный договор? Расписка об отказе от земельного участка? Чтобы не переносить дату свадьбы." до этого он получил постановление о безвозмездной передаче участка в собственность лично на себя в администрации.

8.1.
Здравствуйте! Если земельный участок предоставлен безвозмездно на основании постановления органа местного самоуправления, то это его личная собственность и разделу не подлежит. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст. 36 СК РФ.

9) Как правильно оформить передачу в собственность земельного участка, если собственник - житель Финляндии. Этот участок достался от родителей собственника в 1993 году, потом она вышла замуж и живет в Финляндии.
Кадастровые документы все оформлены.
Что лучше - договор купли-продажи или дарение?
Какие налоги должны быть при этом уплачены?

Евгений.

9.1.
Добрый день! Можете составить договор купли-продажи.
Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
9.2.
Добрый день. Вы можете составить договор дарения а также вы можете составить договор купли-продажи она как нерезидента заплатит 30% налога от купли-продажи либо как договором дарения налог придется платить вам потом. Хорошего приятного дня.
9.3.
Если передаются деньги, необходимо заключить договор купли-продажи, если деньги не передаются – договор дарения. Переход права собственности необходимо зарегистрировать в рос реестре. Государственная пошлина за регистрацию права собственности 2000 руб.
9.4.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сделки с иностранцами заключаются на тех же основаниях, что с россиянами, сами решайте, что вам лучше в соответствии с самим существом отношений.
9.5.
Здравствуйте! Если квартира будет передана Вам порядке дарения не близким родственником, то вы заплатите налог в размере 13 % (если Вы резидент РФ). При этом разница в цене договора и рыночной стоимостью не должна отличаться более чем на 20 %. Иначе расчет налога будет другой.

10) Интересует момент передачи денег при покупке земельного участка с домом. После подписания договора или после регистрация права на собственность. И может ли покупатель оформить самостоятельно в собственность после заключения договора купли продажи без участия продавца.

10.1.
Здравствуйте. Момент передачи денежных средств Вы определяете самостоятельно. А вот присутствие продавца в Росреестре обязательно либо надо нотариально заверить договор заранее.
10.2.
Александр! В сделке всегда участвуют две стороны - продавец и покупатель. Покупатель не может быть одновременно и продавцом. Однако, такие полномочия можно передать по доверенности. Обращайтесь к юристу за анализирование документов по сделке.
10.3.
Денежные средства закладываете в ячейку банка, либо оформляется аккредитив. Получение после регистрации права собственности в росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение