Спросить бесплатно

Договор переуступки права требования долга

5 просмотров
65 комментариев
113 юристов сейчас на сайте
2327консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 65
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Между мной (физ. лицом) и банком был заключем договор цессии о переуступке прав требования долга (на знакомого). Вопрос - как закрыть теперь этот долг в БКИ? и надо ли платить налог на прибыль?

Ответить
0

Вы же прибыль не получили.

НБКИ исключает по исковому заявлению от должника.

Сегодня получила по почте письмо от РСВ с договором о переуступке прав требования долга с планом их действий. Что делать?

Ответить
0

Виолетта, ну, наверное, не мешало бы более подробно описать свои взаимоотношения с бывшим кредитором. И всё-таки обратиться бы Вам следовало в очном порядке на платную консультацию, чтобы разработать план возможных действий.

При переуступке прав требования (продажа долга) должны прислать должнику копию договора цессии?

Ответить
0

Добрый день, вас должны уведомить об уступке права требования, если вас уведомляет первоначальный кредитор, то сам факт уведомления является надлежащим доказательством, если вас уведомляет цессионарий, то вы вправе потребовать доказательств возникновения прав требования.

Добрый вечер, гость! Вы не являетесь стороной данного договора. Предоставлять вам договор не обязаны, а вот уведомить вас о том, что вторичным кредитором по вашим долговым обязательствам, обязаны. До такого уведомления от вашего кредитора вы можете исполнять обязательства в способ, установленный кредитным договором.

Вам должен был либо первоначальный кредитор, либо новый кредитор прислать уведомление о переходе требования долга. Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ: [уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора].

Slava bush
15.03.2018 в 03:45
Санкт-Петербург

Как получить долг от юр лица физ лицу по договору переуступки прав требования, если юр лицо готово составить график и выплатить долг? Открыть счёт в банке?

Ответить
0

При оформлении договора при определении предмета договора рекомендуется указать реквизиты как первоначального договора, породившего обязательство, права по которому передаются, так и первоначального договора цессии.

Передача права требования может быть оформлена не только двусторонним, но и трехсторонним договором (с участием должника).

Если речь идет о цессии (уступке прав), то надо составить договор отражающий все существенные условия, предусмотренные для данного типа договора, а так же уведомить должника и представить новые реквизиты, если была смена реквизитов.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

У меня такой вопорос, переуступка прав требования это агенский договор или выкуп долга? Полностью?

Ответить
0

Это договор цессии то есть переуступки права требования долго одной стороной у другой стороны, при этом как условия договора В случае передачи прав требования могут быть выставлены какие-либо условия, либо а перечисления денежных средств в счет этого Либо иные условия предусмотренные свободой договора. Это точно не агентский договор так агентский договор предусматривает агентирования возможности истребования долга в пользу изначального взыскателя, кредитора.

Переуступка права требования это переуступка, цессия. Это не агентский договор точно, но можно назвать и выкупом, если хотите. Всего доброго.

Добрый день,

Переуступка - передача третьему лицу прав по отношению ко второму лицу со стороны обладателя этих прав (первого лица).

Добрый день. Договор цессии означает, что Вы уступаете свои требования по исполнению обязательства должником третьему лицу за плату или без. Агентский договор - это представление интересов другого лица за вознаграждение.

Юридическая фирма "Юрвита"
Юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита"
23.05.2017 в 17:46
Москва

Добрый вечер, Кирилл! Это совершенно различные по своей природе договора. В случае переуступки требования все обязательства по взысканию и получению долга переходят ко вторичному кредитору, а по агентскому соглашению агент взыскивает долги и направляет их первичному кредитору. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Алексей
30.01.2017 в 20:31
Санкт-Петербург

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Законен ли этот пункт в договоре и реально ли взыскать эту сумму в суде?

Ответить
0
Пасечник Руслан Сергеевич
Адвокат Пасечник Руслан Сергеевич
30.01.2017 в 20:35
Ростов-на-Дону

Если вы подписали данные условия, то значит были согласны. Суд не будет волновать что вы спешили или было лень.

Это условие не противоречит договорному праву. Подписано было добровольно и осознанно.

Так, по крайней мере, будет трактоваться условие договора.

Постарайтесь доказать что вас ввели в заблуждение и обманули.

Алексей
30.01.2017 в 20:00
Санкт-Петербург

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Мой вопрос следующий: законен ли этот пункт в договоре и что с меня могут в суде взыскать 50 ти кратный размер вознаграждения?

Ответить
0

Добрый день,

Доверенность можете отозвать в любом случае, вне зависимости от условий договора цессии, уведомив нотариуса и поверенного, страховщика и судебный орган.

Для ответа о возможности расторжения договора цессии необходимо видеть договор, документы об оплате возмещения, ведь не исключено, что Вас преднамеренно ввели в заблуждение, ложно сообщив о невозможности получить полное возмещение ущерба без заключения такого договора, тут пахнет возможностью возбуждения уголовного дела.

Алексей
30.01.2017 в 19:55
Санкт-Петербург

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Мой вопрос следующий: законен ли этот пункт в договоре и что с меня могут в суде взыскать 50 ти кратный размер вознаграждения?

Ответить
0

При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии. По своей сути это неустойка можно попросить суд уменьшить ее.

Мной заключен договор цессии по переуступке права требования по взысканию долга в размере 400 тыс. за плату. Размер платы установлен-400 тыс., оплата по договору-после перехода права собственности на квартиру. Право на квартиру перешло третьему лицу, не тому. Я подал иск в суд с просьбой признать событие о проведении оплаты совершенным. На мой взгляд, иск не требует оценки, не материален, гос. пошлина 300 руб. Я прав? Я ведь не прошу выплаты долга, это еще один иск будет, если сам не заплатит...

Ответить
0

Цитата:Я подал иск в суд с просьбой признать событие о проведении оплаты совершенным.

Вам еще не отказали в принятии такого иска?

Кто ответчик и как должно потом исполнятся такое судебное решение?

Даже если каким-то чудом суд принял ваш иск к производству, судья сделает все возможное и невозможное, чтобы отказать вам.

Из вашего вопроса так и не понятно осталось в чем причина правового спора.

Покупаю фирму с долгами (фирма год назад подписала договор о переуступке прав требования по долгу и приняла это право на себя, но деньги по договору не оплатила). После покупки становлюсь ее собственником и генеральным директором. Несу ли я своим личным имуществом субсидиарную ответственность перед кредиторами за этот долг или ответственность несуть прежние владельцы и директор?

Ответить
0

Нет!

Вы можете нести ответственность если вы поручитель за это ООО на основании ст 363 гк рф

Вы несете ответственность только в размере стоимости доли. Относительно ответственности прежних владельцев - нужно знать условия переуступки долга

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
65 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение