Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 юристa сейчас на сайте
3715консультаций за 24 часа

Юридическая сила договора подряда

Будет ли иметь юридическую силу договор подряда, если в нем указать допустимость использования факсимиле вместо подписи и визировать договор факсимиле?

Зависит от формулировок. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Будет. В соответствии со статьей 160 ГК РФ, использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Таким образом, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон, определенном договором. Но в любом случае, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Такие дела.

Имеет ли юридическую силу договор подряда юр.лица с физ. лицом на выполнение электромонтажных работ в многоквартирном доме? Какими документами подтверждается оплата за выполненную работу?

Доброго времени. Для договора подряда ГК РФ предусматривает только письменную форму договора, он должен быть подписан обеими сторонами, если юр.лицо - то подпись руководителя организации и печать. Документы, подтверждающие оплату работ могут быть различными: платежные поручения о переводе на реквизиты физ. лица денежных средств, расписки физ. лица, квитанции организации об оплате услуг. Существенную роль играют акты приемки-передачи выполненных работ, сметы на выполнение работ и т.д.

Любой договор заключенный в рамках законодательства имеет юридическую силу. Оплата за выполненную работу может быть подвержена различными документами. Начиная от перечисление средств на расчетный счет, заканчивая расписками. Смотрите как уу Вас отражено в договоре.

Заключение договора подряда задним числом. Имеет ли юридическую силу договор подряда без подписи подрядчика.

За подделывание документов возможна уголовная ответственность. УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ЗДравствуйте, без подписи естественно юр.силу не имеет. А то, что задним числом. Это доказывать надо конечно же и тогда выявят факт фальсификации.

Без подписи подрядчика данный договор считается недействительным. Как писали выше задним числом подписывать нельзя-это ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Добрый день! Если фактически работы по подряду проводились, но без договора, затем сторона составила договор задним числом без подписи второй стороны, то в общем, он не имеет юридическую силу, но если работы проводились, то данный факт будет учитываться и суд заставит сторону оплатить данные работы и без подписания договора подряда. И при таких обстоятельствах никакого преступления в виде фальсификации нет.

Доброго времени суток. Такой договор не является заключенным, договор это двусторонние соглашения подписаны обеими сторонами. Без подписи договор не является заключенным и не имеют юридическую силу.

Имеют ли юридическую силу гражданско-правовой договор или договор подряда сотрудника с работадателем? Была информация, что их отменили в 2014 году?

Здравствуйте! ДА, имеет силу УДАЧИ ВАМ

Трудовым договором договор ГПХ не является, юридическую силу имеет, но трудовых отношений не порождает.

под действие трудового закона договор ГПХ не подпадает, но юридическую силу имеет можете потом в судебном порядке оспорить его и признать факт трудовых отношений - практика есть

Я работаю по договору подряда, но договор мне прислали по факсу, имеет ли он юридическую силу?

Здравствуйте Иван. У вас по сути копия договора, в случае если вы поспорите с контрагентом и спор будет разрешаться в суде. Вы не сможете доказать факт договорных отношений, ваш оппонент в суде попросит представить доказательство - оригинал договора, а сделать этого вы не сможете.

Имеет ли юридическую силу договор-подряда в случае задержки выплаты з/п?нужно ли допсоглашение?

Имеет. Но это трудовой договор и зарплаты не предусматривает.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имеет ли юридическую силу трудовой договор подряда заключённый с не с предприятием а с физ. лицом бригадиром?

Да, имеет юридическую силу.

Имеет ли договор строительного подряда между физическими лицами юридическую силу без печати-одни только подписи?

Конечно, при надлежащем согласовании предмета договора и срока выполнения работ.

Договор подряда имеет ли он юридическую силу?
Является ли доказательством трудовых отношений в суде выписка из пенсионного где видно что работодатель платил пенсионные исчисления?

на оба вопроса можно ответить - да

Имеет ли юридическую силу договор подряда между физическими лицами? Если да, к какому виду договора подряда это относится? Если нет, каким документом оформлять эти отношения?

Доброго времени! Договор подряда не содержит ограничений по субъектному составу. В зависимости от вида работ будет зависеть и разновидность договора подряда, хотя в большинстве случаев речь идет о бытовом подряде.

Имеет ли юридическую силу договор подряда на ремонт квартиры между физическими лицами. И может ли заказчик в дальнейшем заявить в налоговую или иные органы о том что подрядчик осуществляет ремонтную деятельность без регистрации юридического лица?

Светлана, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров. Договор бытового подряда должен заключаться исключительно между лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью и физ.лицом. В иных случаях законодатель не ограничивает сторон отношением их к ИП или Юрлицу. Всего доброго.

Подписали договор бригадного подряда имеет ли он юридическую силу без проведения собрания. Работаю я месяц в государственной больнице СПб. Где я подписала трудовой договор и должностные инструкции. Может быть это какой то обман.

Галина, здравствуйте! Какое собрание Вы имеете ввиду? Если договор подписан уполномоченным лицом, содержит все существенные условия, то оснований для признания его недействительным не вижу.

Будет ли иметь юридическую силу акт выполненных работ к договору строительного подряда, если в нем не указана стоимость выполненных работ?

Стоимость обычно указывается в договоре, в акте в том или ином виде должен быть указан объем работ, не обязательно по стоимости, но как-то ведь он должен показывать ВСЕ работы выполнены или НЕ ВСЕ.

Аки и так имеет юридическую силу, вопрос, что вы хотите доказать?

Имеет ли юридическую силу договор подряда на выполнение строительных работ с физическим лицом или лучше заключить бригадный договор?

В РФ действует принцип свободы договора, т.е. Вы можете заключать любые сделки (не запрещенные законом)

Сканированная копия договора-подряда имеет юридическую силу?

Добрый день, Александр! Нет, юридическу силу имеют только оригиналы документов.

Имеет ли юридическую силу договор бытового подряда, если у меня в оквэд не прописан вид этой деятельности?

Имеет. ОКВЭД не является существенным условием данного договора, и никак не влияет на его юридическую силу.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение