Договор правового характера

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 10.04.2021)

1) Последние 3 года работала по договору гпх (гражданско правового характера) неофициально, но ежемесячно высчитывали с зарплаты 13% налог, выплаты в пенсионный как говорили так же идут. Сейчас с февраля перешла на официальную работу. В конце марта ушла на больничный на 9 дней. Как в этом случае будет расчитываться больничный? Будут ли учитывать зарплату с предыдущего места работы или нет? И какие документы нужно взять с предыдущего места работы, если будет учитываться при оплате больничного.

1.1.
Исходя из положений пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В соответсвии с пдоп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Постановление ФАС Уральского округа от 6 октября 2008 г. № Ф 09-7106/08-С 2Ё) Согласно ч. 3 ст. 9 ФЗ "О страховых взносах" в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не включаются любые вознаграждения физ лицу по договорам ГПХ Таким образом, зарплату с предыдущего периода учитывать не будут. При расчете больничного работодатель будет исходить из МРОТ, установленного в вашем регионе.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
75
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
50
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Матеушев Е. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Алехин С.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) В штате бюджетного учреждения не ставки специалиста по закупкам, эту работу выполняет бухгалтер, можно ли оформить с бухгалтером оформить договор гражданско правового характера на закупки по 44 ФЗ и 223 ФЗ.

2.1.
Здравствуйте! А почему бы Вам не установить доплату за расширение объема работ или путем совмещения? Совмещение работником организации должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ (при этом в соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, а в его должностную инструкцию вносятся соответствующие изменения). Ставки специалиста по закупкам может и не быть, такой должности не существует, но должна быть ставка юриста и по идее эту работу должен выполнять юрист. Но это другой вопрос. Дело в том, что Закон № 44-ФЗ однозначно не определяет, какой договор должен быть заключен – гражданско-правовой или трудовой. Однако из толкования его норм можно сделать вывод, что законодатель подразумевал наличие между заказчиком и контрактного управляющим именно трудовых отношений: часть 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ определяет контрактного управляющего как "должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок" – следовательно, речь идет именно о работнике, а не об исполнителе услуги по гражданско-правовому договору. Кроме того, речь в законе идет о том, что конкурсный управляющий "назначается", что подразумевает наличие трудовых отношений.

3) Если не хватает северного стажа - можно ли его доработать?
Подтверждает ли договор гражд. Правового характера северный стаж?

3.1.
Можно, учитывается же именно сам факт и длительность работы в условиях Крайнего Севера. Договор гражданско-правового характера в северный стаж не входит - нет трудовых правоотношений в этот период.

4) Кто должен оформлять договора гражданско-правового характера?

4.1.
Здравствуйте! Гражданско-правовой договор (ГПД), или договор гражданско-правового характера (ДГПХ), — относится к двусторонним сделкам (ст. 153, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ). Оформляется в соответствии с Гражданским кодексом. ... Гражданин, являющийся стороной такого гражданско-правового соглашения, может иметь статус ИП или плательщика НПД.
4.2.
Добрый день, Наталья! Договор ГПХ регулируется гражданским законодательством РФ. В нем прописываются стороны, предмет договора (услуга, результат работы, др), срок. Оформляет работодатель, свой вариант может предложить и соискатель. Работодатели давольно часто используют такой вид договора с целью оптимизации налоговой нагрузки.

5) Уважаемые юристы подскажите правильно ли я понимаю что 4 июля 2020 года в конституцию были, в том числе, внесены поправки не позволяющие заключать договора гражданско правового характера (продажа оборудования) (ком представительства) по которым исполнитель (получатель денежных средств) мог бы без них остаться т.е обязательно должна быть какая то хотя бы МРОТ фиксированная часть. Если я прав пожалуйста сошлитесь на ст закона, заранее благодарю.

5.1.
Не было таких поправок ни в Конституцию, ни в другие законы.

6) Был подписан договор гражданско правового характера (оказания услуг) заказчик платить не хочет и говорит, что не расписывался (т.е отказывается от своей подписи), хотя точно знаю, что расписывался, так как это делал при мне. дело рассматривается в арбитраже, сначала было определение по упрощенной схеме (без участников) потом определением перевел в очную. Вопрос: какие процессуальные действия могут меня ждать в этом случае? Кроме банальное направления на экспертизу подписи.

6.1.
Скорее всего будет назначена экспертиза подписи. Возможно, есть шанс обойтись без экспертизы, но для этого необходимо изучать материалы дела. Если экспертизой будет установлено, что он не подписывал Договор, то это автоматически не означает, что Вам откажут в иске. Тут возможна масса ньюансов. Вам следует обратиться к квалифицированному юристу.
6.2.
Добрый день, Андрей. Настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы. Нужна будет помощь - обращайтесь!

7) С какой цель заключается договор гражданско-правового характера между юридическими лицами?

7.1.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Использование терминологии "гражданско-правового характера" - это указано в теории права. Соглашения именуются как гражданско-правовой договор. Может уточните суть своего вопроса?
7.2.
Павел, договор заключается для юридической фиксации прав и обязанностей сторон, которые его заключают. Другими словами - факт заключения договора порождает возникновение таких прав и обязанностей. Но напрямую в законодательстве цель не указывается. Это применимо больше к науке гражданского права. Закон говорит лишь вот о чем: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
7.3.
Добрый день! Успешная экономическая деятельность компании невозможна без заключения договора с другой компанией (контрагентом). В соответствии с п.1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

8) Принимаем на дистанционную работу гражданина Белоруссии. Минтруд не разрешает заключать с ним трудовой договор, только гражданско-правовой. Сам же Минтруд против договоров гражданско-правового характера. Трудовая инспекция штрафует за договоры ГПХ. На какой период можно в нашем случае заключить с белорусским дистанционным работником договор ГПХ?

8.1.
Здравствуйте. Можно заключать и перезаключать подряд по 779 ГК РФ, это не запрещено.

9) Может ли руководитель администрации поселения заключить договор гражданско-правового характера с близким родственником? Он не является работником администрации. Согласование на заключение вышеуказанного договора антикоррупционной комиссии при администрации поселения есть. Но как оказалось, требовалось согласие антикоррупционной комиссии при администрации района. Как быть?

9.1.
Вы сами ответили на свой же вопрос--договор ГПХ может быть заключен при наличии разрешения комиссии по конфликту интересов при администрации района.

10) Такой, вот я заключил с банком договор гражданско правового характера когда устраивался на работу. Я могу подать документы на получение пособия по безработице?

10.1.
Добрый день! Если договор еще действует и вы получаете по нему выплаты, безработным вас не признают. Основание - часть 1 статьи 3 Закона "О занятости населения в РФ": Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение