Зарегистрировать договор приватизации - вопросы и ответы

Зарегистрировать договор приватизации

Краткое содержание

1. Ранее возникшее право (то есть до создания росреестра). С супругом есть договор приватизации на квартиру, договор 90 годов. В договоре приватизации прописано, что у нас совместная собственность. А мы сейчас хотим обратиться в росреестр зарегистрировать наше право на квартиру. Но мы хотим с определением долей? Мы должны заключить соглашение, если да, то в какой форме? И на основе какие НПА мы можем так сделать?

1.1. Проще сходить в Росреестр и проконсультироваться там, ведь в конечном итоге документы Вы отнесете к ним на регистрацию.

2. Квартира муниципальная, в 2007 году супруги провели приватизацию по 1/2 доли квартиры, но не закончили, договор не зарегистрировали в ЕГР. В 2017 муж умер, жена по закону может провести приватизацию только своей доли, а как быть с долей умершего мужа, завещания нет, прописана только она, сын не претендует.

2.1. Необходимо обратиться к нотариусу о рпинятии наследства и оформить 1/2 на себя, далее зарегистрировав всю квартиру на себя.

3. Мы хотим купить квартиру, которую они получили безвозмездно, сейчас зарегистрировали договор приватизации и ждут документы собственности.
Скажите согласно закона действительно эти люди смогут оставить за собой право пожизненно проживать в квартире?

3.1. Если откажется кто то участвовать в приватизации, то да, у него право пожизненного проживания будет.

3.2. Здравствуйте, Надежда!
Право на пожизненное проживание в квартире имеют те, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но отказался от участия в приватизации.

3.3. Если будут отказники от приватизации, то они имеют право пожизненно с вами проживать в квартире и пользоваться всеми благами. Проверять квартиру нужно - пусть предоставляют архивную справку по форме 9, где с даты ввода в эксплуатацию указаны лица зарегистрированные в квартире и снятые с регистрации. Без документов на приватизацию никаких предварительных договоров, ни авансов, ни задатков. Останетесь без квартиры и денег.

4. Должна ли я платить налог с продажи квартиры если: до 2015 г квартира принадлежала мне на договоре соцнайма, в 2015 г я её приватезировала, но зарегистрировала договор приватизации в росеестре в 2016. Сейчас я собираюсь продать квартиру за 2300000, кадастровая стоимость 1700000, какой налог я должна заплатить и должна ли вообще платить налог?

4.1. Здравствуйте! Загляните в свое свидетельство о государственной регистрации прав.

Минимальный срок владения имуществом составляет 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса).

С даты государственной регистрации прав отсчитываем 3 года - с этой даты вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости.

4.2. Добрый вечер, Елена!
У налог с продажи квартиры у Вас не возникнет, если Вы её продадите по истечение 3 лет с момента регистрации в Росреестре.
Согласно п.п. 2 п. 3 ст 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого в целях освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

5. В ноябре месяце 2002 года приватизировала квартиру.
В Управлении Росреестра договор приватизации зарегистрировала только в 8 августа 2015 г.
В мае 2018 года продала квартиру. Надо ли мне платить налог?

5.1. Добрый день
Ст. 217 НК РФ, - налог платить не придется.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

6. Папа, умер, договор приватизации успел получить, но зарегистрировать увы, умер. В договоре моя доля (была не совершеннолетняя), сейчас узнала. Тётя скрывает документы. Сама во становила договор.

6.1. Здравствуйте! Если есть данные о передаче в собственность ему жилья по приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то можно в судебном порядке установить данный факт с привлечением администрации (где хранится другой экземпляр договора) и потребовать включения в наследственную массу, зарегистрировав право собственности (ст.8.1 ГК РФ, требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") на основании решения суда. Пока же нужно подать заявление о принятии наследства. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Нужно это сделать, чтобы формально не пропустить срок. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Тетя не наследует в случае если нет завещания. И она об этом знает. Поэтому злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ). так что скорее всего без суда не обойтись. Дело подсудно районному суду. Удачи Вам!

6.2. Наследникам нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст. 1152 ГК РФ. Нотариусу предоставьте договор приватизации. Если нотариус вынесет мотивированный отказ во включении доли отца в наследственную массу, то вопрос решается в суде в порядке искового производства. Ответчиком будет местная администрация.

6.3. Если наследодатель умер, не успев зарегистрировать право, но успев выразить свою волю о приобретении в собственность имущества, то имущество включается в наследственную массу.
Вам необходимо обращаться в суд с установлением факта передачи квартиры в собственность Вашему отцу и, в том числе и Вам, по 1/5 доле и признании за Вами права собственности в порядке наследования на долю отца.

Договор не прошел государственную регистрацию - об этом Вы указывали в предыдущих вопросах. А я так понимаю, что данный вопрос - продолжение темы

Поэтому нотариус не может Вам выделить долю отца. И дело не в пропуске срока для принятия наследства. Тем более после смерти папы в 2007 году наследственное дело было открыто (судя по всему Вашим опекуном или мамой).

То же самое касается и Вашей доли.
В судебном порядке можно сделать запрос о представлении документов.
Если спор о праве с другими наследниками, то будет рассматриваться в порядке искового производства.
Ст.1113,1142,1153,1154,1155 ГК РФ.

7. До 01.01.2007 года я была прописана по адресу№1, затем 01.01.2010 г. прописалась в неприватизированую квартиру по адресу №2, т.е. три года по определенным обстоятельствам я нигде не была зарегистрирована. Сейчас собираюсь приватизировать квартиру по адресу №2 (договор соцнайма заключен), могут ли мне отказать в приватизации этой квартиры, всвязи с пробелом в регистрации (3 года)? В приватизации больше нигде не участвовала.

7.1. Откажут. Теперь только в судебном порядке возможно решить вопрос. Надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в конкретном городе в период отсутствия регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение