Договор продажи доли - вопросы и ответы

Договор продажи доли

Краткое содержание

  • Нужен 3-хсторонний договор при при продаже долей в ква
  • Образец договора купли продажи доли, части квартиры.
  • Договор продажи зем. участка и 1/2 доли дачного дома должен быть нотариальным.
  • Можно ли оформить самим договор купли-продажи доли в квартире и оформить через МФЦ?
  • Скиньте договор купли продажи 1/2 доли дома и 1/2 земельный участок.
  • Вопросы по оформлению договора дарения и купли продажи доли в квартире.
  • Утерян договор купли-продажи доли в 000. как восстановить?
  • Договор продажи
  • Договор купли-продажи
  • Продажа доли
  • Договор купли-продажи земли
  • ДКП

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужен 3-хсторонний договор при при продаже долей в ква

1.1. Если Вы хотите, чтобы юрист составил для Вас договор, то нужно обратиться к любому юристу в личные сообщения и обговорить условия.

2. Образец договора купли продажи доли, части квартиры.

2.1. Поищите в интернете.

3. Договор продажи зем. участка и 1/2 доли дачного дома должен быть нотариальным.

3.1. Татьяна, здравствуйте!
Да, в данном случае в силу ст.42 о гос. регистрации права на недвижимое имущество, такая сделка подлежит нотуриальному удостоверению.
Если Вам требуется грамотный договор, обращайтесь.
Готов помочь.

4. Можно ли оформить самим договор купли-продажи доли в квартире и оформить через МФЦ?

4.1. Договора по сделкам с долевой собственностью оформляются только у нотариуса. Это закон.

4.2. Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения.

4.3. Информация Росреестра от 27.04.2018 "Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью". Нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

5. Скиньте договор купли продажи 1/2 доли дома и 1/2 земельный участок.

5.1. Мы не скидываем ни договоров, ни бланков, ни образцов. Если требуется помощь в составлении документа, Вы можете получить помощь у любого юриста через личные сообщения на платной основе (стоимость доступная).

5.2. Здравствуйте! Если у Вас долевая собственность, то Вам придется обращаться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Я хочу продать долю в доме 1/4 близкому человеку. После продажи я должна заплатить налог на доход? И насколько минимальна может быть сумма, чтобы налог соответственно был меньше. Для меня продажа формальна, так как договор дарения оформить не могу, потому что это не близкий родственник. В таком случае будет большой налог. Какие есть варианты? И влияет ли эта сумма продажи на последующие суммы продажи? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Вопросы по оформлению договора дарения и купли продажи доли в квартире.

6.1. Если ВАм необходима детальная консультация, Вы можете ее получить у выбранного Вами юриста через личные сообщения. Как можно подробнее изложите свой вопрос.


7. Утерян договор купли-продажи доли в 000. как восстановить?

7.1. Обратитесь в росреестр и запросите данный документ, либо к нотариусу, в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

8. Предстоит развод супругов. 1/2 доля квартиры принадлежит супруге по наследству, 1/4 принадлежит совершеннолетнему ребенку. Оставшаяся 1/4 принадлежит супругу по договору купли-продажи. Куплена в браке супругом. При разводе возможно ли поделить 1/4 долю принадлежащую супругу? Или она полностью будет принадлежать только ему?

8.1. Если 1/4 приобретена в браке, то не важно на чьё имя оформлена эта доля, она считается общим имуществом супругов и не можно поделить.

8.2. Из всего перечисленного только 1/4, купленная в браке супругом, будет делиться пополам (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

8.3. Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость или чей доход был использован при
покупке.

То имущество, которые супруги наследуют в период брака совместно нажитым не является и разделу при разводе не подлежит.

Так,1/4 часть собственности супруга будет попадать под раздел имущества как совместная собственность супругов, либо только с согласия супруги может остаться в собственности супруга.

9. Если договор купли-продажи был заключен во время брака в 2001 году, в 2006 году развелись, а вот зарегистрировала право в едином госреестре я только в 2016 году. Доля 1/1. Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры?

9.1. Здравствуйте.
По ст.35 СК РФ нужно согласие.

9.2. Нет, ни каких проблем не будет.

9.3. Ни каких проблем нет.

10. Согласно договора купли продажи у меня 13/90 долей домовладения у другого собственника 7/90 долей, у третьего собственника 1/10 доли. У нас у всех разные входы и отдельные коммуникации. Где и как мы можем составить соглашение о выделении долей в натуре, т.е.квартиры?

10.1. Если есть принципиальное согласие всех участников, то Вы вправе составить такое соглашение у юриста и заверить у нотариуса. Далее зарегистрировать новые права на свои части в росреестре. При отсутствии согласия хотя бы одного из участников - в суд.

11. Вопрос в следующем, в Росреестре 2 отдельные комнаты одной квартиры стоят на учете, а вот договор купли продажи оформлен на 1/2 доли в квартире. Где собственник второй половины я не знаю и найти его нет возможности. Сотрудник Росреестра сказала что, чтобы мне получить документ на отдельную квартиру нужно составить соглашение с владельцем второй части или в судебном порядке. Подскажите пожалуйста как правильно составить иск и в какой суд обращаться.

11.1. Добрый день! Вы можете запросить информацию о втором собственнике в Росреестре, тогда будет понятно в какой суд обращаться.

12. Всего два договора на передачу квартир в собственность, а собственников 6, при продажи долей договор нужен? Если да, то как его получить.

12.1. При продаже квартиры от собственников необходимо свидетельство о праве а не договор.

13. При составлении дкп на приобретение квартиры в ипотеку хотим сразу выделить доли двум детям. Но если выделять всем по 1/4 доли, то необходимо идти к нотариусу (что совсем не хотелось бы). Можно как то прописать, что квартира приобретается в совместную собственность супругов с выделением долей по 1/4 двум детям?

13.1. Здравствуйте сергей. Нет нельзя. Собственность может быть либо совместная (без выдела долей) либо общая долевая. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X