Договор пожизненного содержания - вопросы и ответы

Договор пожизненного содержания

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу заключить с сыном договор ренты с пожизненным содержанием. Какова цена вопроса?

1.1. Здравствуйте! Вам может помочь любой специалист на ваш выбор:)

1.2. У каждого юриста могут быть свои расценки. Вам необходимо выбрать юриста и обсуждать цену индивидуально.

2. Нужен юрист с опытом по договору ренты с пожизненным содержанием.

2.1. Андрей, такие юристы на сайте имеются.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом (в личные сообщения)

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

2.2. Здравствуйте. В чем именно у Вас проблема?

2.3. Вы можете выбрать адвоката или юриста в перечне по своему региону и обсудить варианты возможного сотрудничества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2.4. На сайте много юристов и имеющий опыт по оспариванию сделок (как со стороны Истца, так и со стороны Ответчика).
Рекламировать себя юристы сайта не имеют право. Думаю вы можете обратиться и посетить любого из нас и по телефону поговорить.

2.5. Богатый опыт в данных делах;)

3. Отсуживается ли родственником договор пожизненого содержания с иждивением.

3.1. Надо читать и изучать договор.

3.2. Какое отношение родственник имеет к чужому договору ренты, если не является его стороной? Кроме того, права родственника данным договором не затрагиваются, поэтому его нельзя оспорить в суде. Не пытайтесь. Если у вас есть желание и возможность, поросите вашего родственника заключить с вами договор ренты, но вы обязаны будете содержать родственника до его смерти.

4. Умер платильщик ренты договор с пожизненым содержанием как быть получателю ренты.

4.1. Здравствуйте.

Никак. Считайте, что договора нет.

5. Могу ли я оформить договор пожизненного содержания за мамой.

5.1. Законодательно ограничений никаких нет. Соответственно, можно заключать.

Однако нужно смотреть судебную практику, так как могут быть определенные нюансы.

У моей мамы была дочь она умерла, у моей покойной сестры три дочери они живут все отдельно, моя мама купила в 90-х им жилье. Так вот вопрос мы живем с моей мамой кому будет принадлежать жилье в котором мы живем с мамой и моей семьей в начале 2000 мы оформили с мамой договор с пожизненом содержании.
Читать ответы (1)

6. Что сложнее оспорить дарственную или завещание или договор пожизненного содержания.

6.1. Анастасия, Все будет зависеть от обстоятельств дела, если будут иметься основания, то можно оспорить каждый документ из перечисленных.


7. Что такое договор пожизненного содержания с иждивением.

7.1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

КонсультантПлюс: примечание.
Договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

8. Я ухаживаю за бабушкой по договору пожизненного содержания с иждивением. Являюсь ли я ее опекуном или это совсем другое. Какие я имею права? У бабушки нервный срыв. Все советуют обратиться в психдиспансер., имею ли я право это сделать.

8.1. Вы не являетесь опекуном. Ваши права и обязанности Вам следует прочесть в договоре ренты (пожизненного содержания с иждивением), а также ст.583 ГК РФ.
Нервный срыв - она может обратиться самостоятельно к участковому терапевту) или вызвать на дом, если затрудняется посещать поликлинику).

8.2. Уважаемая Марина г. Ставрополь!
Нет опекуном вы НЕ являетесь, но при этом ВСЕ ваши обязанности по поддержанию здоровья бабушки должны быть прописаны в подписанном вами и бабушкой Договоре пожизненного содержания с иждивением.

Поэтому вы вправе в данной ситуации обратиться в Псих диспансер к участковому врачу-психиатру.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 15.08.2019 г.

9. Как при оформлении договора пожизненного содержания с иждивением защитить самого иждивенца? Есть опасения, что ухаживающая за ним женщина может ускорить его уход из жизни ради завладения недвижимостью.

9.1. К сожалению, нет законной возможности постоянно контролировать действия плательщика по договору. Если есть сомнения, то лучше не заключать такой договор.

9.2. Ксения, никак не защитить. Не пропишете же Вы в договоре условие "убивать запрещается", когда это и так запрещено УК РФ.
Можно как-то прописать, что "в случае выявления фактов о причастности... к преступлению против..." наступают те или иные неблагоприятные последствия. Может быть само по себе это удержит...

10. Вы пишите: " Могу ли я оформить договор пожизненного содержания за мамой.

3.1. Законодательно ограничений никаких нет. Соответственно, можно заключать.

Однако нужно смотреть судебную практику, так как могут быть определенные нюансы."
Хочу спросить, какие нюансы?

10.1. Здравствуйте, Лариса.
Конечно, можете оформить договор пожизненного содержания.
Нюансы в том, что будет запрет на отчуждение недвижимости в период действия договора, и судебная практика по расторжению договоров на стороне отчуждателя, если будут нарушения условий его исполнения.

11. Есть квартира в долевой собственности, 2 собственника по 1/4 и 3/4. Собственник 3/4 хочет заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

11.1. Не требуется.

Преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением.

Пункт 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

12. Обязательно ли вносится деньги по платежеспособность в суде, когда признается незаконной сделка купли продажи комната. Или можно не вносить, если комната продана по договору "пожизненного содержания с иждивением", на который, есть постановления суда, что он расторгнут.

12.1. Добрый день! Речь идёт о ренте? Если речь идёт о ренте, есть возможность не вносить деньги.

12.2. Любовь Ивановна, если договор ренты уже расторгнут, то что вообще и зачем (!) Вы оспариваете в суде? Юристу надо видеть документы для понимания ситуации...

12.3. Здравствуйте!
По искам о признании договора недействительным, вносить в депозит суда деньги не требуется.
Если Вы имеете ввиду не оспаривание сделки, а перевод прав и обязанностей по договору в связи с нарушением преимущественного права покупки, то надо.

13. Будьте добры, просветите, у меня был заключён договор пожизненного содержания с мамой в 2006 г в Украине (я из Крыма). Умерла мама в 2018 г. уже в России. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Буду ли я платить налог при продаже или нет? То есть каков мой реальный срок владения квартирой-год или 13 лет?

13.1. Здравствуйте. В данном случае нужно знать условия ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение