Договор пожизненного содержания с иждивением - вопросы и ответы

Договор пожизненного содержания с иждивением

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Отсуживается ли родственником договор пожизненого содержания с иждивением.

1.1. Надо читать и изучать договор.

1.2. Какое отношение родственник имеет к чужому договору ренты, если не является его стороной? Кроме того, права родственника данным договором не затрагиваются, поэтому его нельзя оспорить в суде. Не пытайтесь. Если у вас есть желание и возможность, поросите вашего родственника заключить с вами договор ренты, но вы обязаны будете содержать родственника до его смерти.

2. Что такое договор пожизненного содержания с иждивением.

2.1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

КонсультантПлюс: примечание.
Договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

3. Скажите, между кем заключается договор пожизненного содержания с иждивением?

3.1. Гражданский кодекс
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

4. Сколько будет стоить Договор пожизненного содержания с иждивением.

4.1. Здравствуйте. Как договоритесь, 1000-1500 примерно:sm_bs:

5. Где оформляется договор пожизненного содержания с иждивением?

5.1. Здравствуйте, Анна! Договор пожизненного содержания с иждивением требует обязательного нотариального удостоверения и государственной регистрации.
С уважением, А.Д.Руслин.

Я ухаживаю за бабушкой по договору пожизненного содержания с иждивением. Являюсь ли я ее опекуном или это совсем другое. Какие я имею права? У бабушки нервный срыв. Все советуют обратиться в психдиспансер., имею ли я право это сделать.
Читать ответы (0)

6. В чем разница между договорами ренты и пожизненного содержания с иждивением?

6.1. По договору пожизненной ренты Вы обязаны платить определенную сумму. А по договору ренты с иждивением Вы обязаны ухаживать, убирать, одевать, покупать лекарства и т.д.. Все зависит от условий договора.


7. Сколько стоит договор ренты и пожизненное содержание с иждивением?

7.1. Само составление договора стоит от 2.000 в зависимости от заявленных требований и уровня составителя. Плюс нотариальное удостоверение, плюс государственная регистрация.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав

8. Как при оформлении договора пожизненного содержания с иждивением защитить самого иждивенца? Есть опасения, что ухаживающая за ним женщина может ускорить его уход из жизни ради завладения недвижимостью.

8.1. К сожалению, нет законной возможности постоянно контролировать действия плательщика по договору. Если есть сомнения, то лучше не заключать такой договор.

8.2. Ксения, никак не защитить. Не пропишете же Вы в договоре условие "убивать запрещается", когда это и так запрещено УК РФ.
Можно как-то прописать, что "в случае выявления фактов о причастности... к преступлению против..." наступают те или иные неблагоприятные последствия. Может быть само по себе это удержит...

9. Есть квартира в долевой собственности, 2 собственника по 1/4 и 3/4. Собственник 3/4 хочет заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

9.1. Не требуется.

Преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением.

Пункт 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

10. Обязательно ли вносится деньги по платежеспособность в суде, когда признается незаконной сделка купли продажи комната. Или можно не вносить, если комната продана по договору "пожизненного содержания с иждивением", на который, есть постановления суда, что он расторгнут.

10.1. Добрый день! Речь идёт о ренте? Если речь идёт о ренте, есть возможность не вносить деньги.

10.2. Любовь Ивановна, если договор ренты уже расторгнут, то что вообще и зачем (!) Вы оспариваете в суде? Юристу надо видеть документы для понимания ситуации...

10.3. Здравствуйте!
По искам о признании договора недействительным, вносить в депозит суда деньги не требуется.
Если Вы имеете ввиду не оспаривание сделки, а перевод прав и обязанностей по договору в связи с нарушением преимущественного права покупки, то надо.

11. Существуют какие бы льготы лицу (пенсионеру) по договору пожизненного содержания с иждивением, мать - инвалид 3 группы, вдова умершего инвалида ВОВ? Спасибо!

11.1. Что значит льготы по договору пожизненного содержания? Сформулируйте свой вопрос яснее.

12. Если оформлять договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, которая в собственности менее 3 лет, кто должен уплатить налог? Рентополучатель и плательщик родственниками не являются. В собственность перешла в связи с приватизацией. Спасибо.

12.1. Иван, Добрый вечер! О каком налоге речь? Договор пожизненного содержания с иждевением является возмездным договором и налогооблажению по 3 НДФЛ он не облагается. Отсюда же - Срок нахождения в собственности Рентополучателя, а также родственность никакой роли не играют. Никакого налога на прибыль нет!

Не по теме, но - все чеки о покупках собирайте!

Удачи!

13. Человек является собственником 2/3 долей по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением). Рентополучатель умер около года назад. В выписке из ЕГРН указано обременение "в силу закона". Также числится в списке правообладателей и рентоплательщик и рентополучатель. Может ли рентоплательщик на данном этапе продать свою долю в квартире или необходимо сначала снять обременение?

13.1. Согласно ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Собственник вправе свободно распорядиться своим имуществом.

13.2. Да он имеет право продать эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение