Договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру - вопросы и ответы

Договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру

Краткое содержание

1. Если оформлять договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру, которая в собственности менее 3 лет, кто должен уплатить налог? Рентополучатель и плательщик родственниками не являются. В собственность перешла в связи с приватизацией. Спасибо.

1.1. Иван, Добрый вечер! О каком налоге речь? Договор пожизненного содержания с иждевением является возмездным договором и налогооблажению по 3 НДФЛ он не облагается. Отсюда же - Срок нахождения в собственности Рентополучателя, а также родственность никакой роли не играют. Никакого налога на прибыль нет!

Не по теме, но - все чеки о покупках собирайте!

Удачи!

2. Человек является собственником 2/3 долей по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением). Рентополучатель умер около года назад. В выписке из ЕГРН указано обременение "в силу закона". Также числится в списке правообладателей и рентоплательщик и рентополучатель. Может ли рентоплательщик на данном этапе продать свою долю в квартире или необходимо сначала снять обременение?

2.1. Согласно ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Собственник вправе свободно распорядиться своим имуществом.

2.2. Да он имеет право продать эту квартиру.

3. Прошу, хотя бы кратко, ответить на следующий вопрос. По Договору пожизненного содержания с иждивением моя квартира перешла к помощнице. У меня нет к ней никаких претензий. Но! Что будет, если с ней случится какое-нибудь несчастье, такое, что она не будет способна исполнять свои обязанности или умрёт? Мне квартира не вернётся? С уважением, Галина Анатольевна.

3.1. Если она перестанет исполнять обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением, то его можно будет расторгнуть по соглашению сторон или в суде. А если она умрет, то квартира и обязанности по исполнению договора переходят к ее наследникам.

3.2. Добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор, но в целом, по смыслу
ГК РФ Статья 586 квартира обременена рентой-значит наследники помощницы должны будут исполнять договор.

Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

4. Мой муж и его мать заключили договор пожизненного содержания более 10 лет назад. У моего мужа на руках документ о праве собственности на квартиру с обременением, мать на иждивении. Скажите, пожалуйста, может ли она написать завещание на эту квартиру, если по договору ренты ее сын является собственником квартиры с обременением, т.е. мать на пожизненном иждивении? До договора пожизненного содержания собственником была мать.

4.1. Здравствуйте, Елена Константиновна.

На данный момент написать завещание она может, но оно будет недействительным.

Однако, договор ренты может быть расторгнут в случае нарушения его условий одной из сторон сделки. Тогда ваша свекровь будет вправе завещать свою квартиру, которая вернется в ее распоряжение.

4.2. Завещание можно написать на любое имущество, но по наследству переходит только то имущество, которое было у завещателя в собственности на момент смерти. Если собственность оформлена на сына, то завещание квартиры не имеет смысла.

5. Моя бабушка хочет оставить мне квартиру и гараж в наследство. Как лучше оформить-завещанием или договором пожизненного содержания с иждивением, если у нее еще есть сын (мой дядя), который будет впоследствии претендовать на это имущество. Бабушка ему оставлять ничего не хочет.

5.1. Лучше договором купли-продажи и пожизненным проживанием, завещание можно оспорить, особенно если будет ущемление родственников 1 линии, а дядя ее сын. И Вам будет на руку, если вы работаете, то можно оформлять возврат налогового вычета...260000 рублей при максимальной сумме покупки 2000000 рублей с квартиры. С гаража нельзя.
А дарственной в вашем случае не выгодно, налоги заплатите государству 13%.

5.2. Смотря для кого лучше.
Лучше всего для вас оформить договором дарения при жизни бабушки. Это лучше для вас. А для бабушки лучше завещание, чтобы ее не выгнали из собственной квартиры.
Договор же пожизненного содержания предполагает выполнение определенных обязательств с вашей стороны, поэтому если вы ничего делать не собираетесь, то этот договор не подойдет.

6. Год назад заключил с отцом "Договор пожизненного содержания с иждивением" на квартиру, сейчас выясняется что он взял потреб. Кредит и не имеет возможности его оплачивать. (если не рассматривать другие варианты погашения кредита)

Может ли банк оспорить нашу с ним сделку? (у него ко мне претензий нет, сам он расторгать ничего не собирается)
И отсудить квартиру.
Никакой собственности у него нет, я проживаю в своей квартире (полученной в наследство от бабушки)

6.1. Добрый день.
Если у него нет собственности, то на какую квартиру вы заключили договор на содержание с иждивением. Если квартира принадлежит вам, в должник он, то у вас квартиру забрать не смогут.

7. Прошу Вас разобраться в моей ситуации.
В приватизированной квартире живут 3 человека, У каждого 1/3 доля. Умирает муж, ч/з месяц умирает сын. Остается один человек, слепая, пожилая. Через 6 месяцев ей надо вступить в наследство на 1/3, и на вторую часть 1/3 доли.
Со мной залючила договор ренты - договор пожизненного содержания с иждивением.
Можно ли оформить у нотариуса следующие 1/3 долю и еще +1/3 долю одновременно Или же оформить дарение. Как правильно это сделать.
Спасибо.

7.1. Для начала наследник должен вступить в наследство получить свидетельство о праве зарегистрировать данное право став полноправным собственником а потом только вы можете перезаключив договор ренты перерегистрировать имущество на свое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение