Договор соц найма квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов

Дом где я проживаю признан аварийным, квартира не приватизирована, договор соц. найма мне не могут оформить по причине аварийности дома, как мне быть в такой ситуации?

Поскольку квартира не была приватизирована, вы считаетесь лицом, проживающим по договору социального найма. Это должно быть отмечено в ваших платежных документах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько надо платить по договору соц. найма за одно квартиру 40 кв м?

Здравствуйте, Владимир. Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования, поскольку размер платы за наем жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
Всего Вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире по договору соц. найма. Оплачиваю коммун. Услуги через управляющую компанию. Пришло впервые за 4 года ЕПД от ФКР МОСКВЫ с очень круглой суммой за найм. Моя семья является малоимущей. Знаю, что малоимущие освобождаются от платы за соц. найм. Как мне поступить? В Мфц сказали, надо ехать в гуис нашего района и разбираться. Могу я взять в собесе справку, что моя семья малоимущая и эту справку предоставить в гуис?

Разбирайтесь с капремонтом... за 4 гдоа всяко загрубили они - общий срок ИД - 3 года, если что...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители мужа получили квартиру по ордеру. Прописаны мать, отец и два сына. У старшего сына родились дети и тоже прописаны там, но в ордере их нет. Все умерли. Прописаны мой муж и двое не совершеннолетних племянников. Если делать договор соц. найма нужно ли там указывать детей?

Конечно нужно, тк дети прописаны в жилом помещении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обязательно. Указываются все зарегистрированные.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы вдвоем с братом прописаны в муниципальной квартире, живёт в этой квартире он, я уже 6 лет живу в другом городе. Долг за квартиру приходит мне через судебных приставов, суммы не маленькие, он фигурирует как старший в договоре соц. найма. Почему ему долг не идет а приходит мне? Я в декретном отпуске платить возможности нет.

Разделить счета через суд и долг тоже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Возможно приставы не нашли его счета. И у них есть только ваши. Вот вам и приходит долг. Разбирайтесь с братом. Он должен оплачивать свои долги. Если не удастся договориться, то только разделить счет на два. И будуте оплачивать только свою часть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Что именно в составе долга за квартиру? Техобслуживание и отопление? Жилищно-коммунальные услуги? Свою долю за техобслуживание и отопление должны платить. За ЖКУ платит тот, кто пользуется услугами (вода, если есть счетчики, газ,электричество, смотрите расшифровку в квитанции). Но, Вы обращадись за перерасчетом ЖКУ, предоставляли какое-то доказательство непроживания, например, копия свидетельства о регистрации по месту пребывания? Не важно, на кого оформлен финансовый лицевой счет. Вы оба пользуетесь равными правами, но и равными обязанностями. Ознакомьтесь с делом в службе судебных приставов. Не понятно, почему на суде не присутствовали.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно отменять судебные приказы. Вот порядокhttps://www.9111.ru/questions/777777777357799/ Долг взыскивается солидарно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил квартиру на жену и сына по договору соц. найма как уволенный офицер по болезни в 1986 году. В 2001 году развелся с женой и выписался к новой жене в её квартиру. В 2015 жена приватизировала квартиру на себя и сына. Сейчас новая жена умерла и её родственники выгоняют меня т.к. квартира была приватизирована а я жил в гражданском браке. Могу ли я прописаться снова в квартиру полученную как офицер запаса-иначе я становлюсь бомж.

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете зарегистрироваться в той квартире только с согласия бывшей жены и сына, если такого согласия от обоих не будет, то, увы, регистрация не возможна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. К сожалению Вы уже утратили своё право на прописку. Вам стоило думать намного ранее о будущем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению, Ваша ситуация патовая.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Я состою в 1/3 части доли в квартире у родителей. Это мое единственное жилье. Могут ли судебные приставы арестовать мою долю. У меня трое детей. Прописаны мы в другом месте, в квартире данной мужу по договору соц. найма.

Нет не могут. Могут только выставить ограничения на продажу вашей доли.
(текст отредактирован 25.04.2021, 06:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав не арестует, а вынесет запрет на регистрационные действия, вы не сможете продать, подарить долю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил квартиру 2015 году как сирота по договору соц. найма был в браке жена, дочь дали 2 х комнатную квартиру. В данный момент хочу развестись что будет с квартирой при разводе, и как её правильно оформить на себя приватизировать или как?

Если квартиру Вам давали из расчета количества членов семьи и если жена и дочь там проживают и зарегистрированы по месту жительства то они имеют равные с Вами права пользования данной квартирой и право на приватизацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира муниципальная, то ничего Вы не поделите и т.д. Можете приватизировать на всех, но Вам достанутся некие крохи...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Смотря, какой договор сейчас у Вас социального найма? Все прописаны. Тогда на себя никак. Все имеют право стать участниками приватизации и без согласия всех постоянной зарегистрированных приватизировать невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать моему мужу дали квартиру соц. найм в счёт аварийной квартиры договор находится у нас на руках! Муж прописался у меня как у жены. Муж решил отказаться от квартиры которую дали соц. найм. Можем мы написать заявления что мы отказываемся от квартиры?

Ну если вам деньги лишние, то отказываетесь. А так то можно было получить жилье, приватизировать и продать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По переселению с аварийного жилья знакомая в замен получила квартиру по договору соц. Найма. Она является главным квартиросъемщиком. Совместно с ней вселились сестра, ребёнок ее, мать.

Мать выгнала ее с ребёнком на улицу, поменяла замки. Сказала будет специально копить долг. Что можно сделать в данной ситуации.

В данной ситуации ничего нельзя сделать, если они не были прописаны в новой квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
1.обратиться с заявлением в полицию. 2.с иском в суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещёнием. 3 разделить лицевые счета. 4.продолжать оплату своей части коммунальных платежей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение