Договор соц найма по решению суда

Краткое содержание:

Советы юристов

Как перезаключить договор соц. найма по решению суда с одной комнаты на другую,

Поэтапно, жил отдел сказал должны освободить комнату, выписаться, собрать документы через МФЦ подать на перезаключение, это займет много времени, как быть без регистрации.

Сначала заключаете договор соцнай а на новую комнату, потом выписывайте с. Иначе не получите другую комнату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, в вопросе мало информации для того или иного ответа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира по договору соц. найма. Договор оформлен на мать моего мужа. Мы подавали в суд на выделении доли в оплате жку. Если суд в решении указал, что в ходе разбирательства установлено, что истец с ответчиками не являются членами одной семьи, возможно ли обратиться в Комитет по управлению имуществом с заявлением о том, чтобы мужу выдать отдельный договор соц. найма? Должны ли они заключить новые отдельные договора со всеми проживающими?

Из Вашего обращения усматривается что суд определил долю в уплате коммунальных услуг. При таких обстоятельствах заключение отдельных договоров найма не является обязательным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, этого сделать нельзя. Т.к. статьи о разделе лицевых счетов и заключении отдельных договоров соц найма в ЖК РФ с 2005 г. не существует.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий запаса сегодня получил решение суда о выселении из квартиры, которая оформлена по соц. найму как служебное жилье и была по договору до ноября 2019 г, я как раз ушёл с выслугой 21 год календарных, но только сейчас администрация Зато обратилась в суд о выселении. Т.к квартира принадлежит муниципалитету то право проживать в ней не имею. Постановление суда. На субсидию стою с января 2019 г 2 несовершеннолетних детей. Как мне остаться до получения субсидии в ней жить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы останетесь в этой квартире, то другое жильё или субсидия, вам просто будут НЕ ПОЛОЖЕНЫ! Это нужно знать и понимать! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать решение суда о взыскании задолженности по ЖКХ, если не был заключен договор о соц. найме?

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя по договору найма - с момента заключения такого договора (сюда относятся - наниматели по договорам социального найма, наниматели по договорам найма жилищного фонда социального использования, арендаторы государственного или муниципального жилищного фонда, наниматели по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда). Можно указать в качестве основания при обжаловании решения суда отсутствие заключенного договора соц. найма.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы наниматель, но не заключен договор найма, то все равно считаетесь проживающим на основаниях предусмотренных условиями договора найма. Нет оснований для обжалования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: моя бабушка является нанимателем квартиры по договору социального найма. Ни когда не платила этот соц. найм. Образовался долг. После того, как я достигла совершеннолетия этот долг повесили на всех совершеннолетних членов семьи. Сама я уже 3 года замужем и там не проживаю, но прописана. Как отменить решение суда по оплате долга за соц. найм?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы. Это было решение суда или судебный приказ? Если судебный приказ - можете написать мировому судье заявление об отмене. Тогда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, там все это и рассказывайте, применяйте срок исковой давности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До брака муж встал в очередь на расширение жилплощади. Получил ее (однокомнатную квартиру) уже в браке по договору соц. найма. Приватизировали квартиру на меня, так как муж до брака уже использовал свое право приватизации. Прописались вдвоем в квартиру до приватизации, но там не жили. В данный момент квартиру продали (год назад, но новую еще не приобрели). Вопрос: какая вероятность решения суда разделить 50/50 вырученные средства с продажи квартиры при разводе.

Здравствуйте. Храните все договоры и чеки. Если купите квартиру равнозначную по цене, то никакого раздела не будет, т.к. изначально квартира была только ваша до брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Суд не разделит средства от продажи квартиры, ТК эта квартира не является супружеским имуществом в силу положений ст. 36 СК РФ. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда мне должны предоставить жилое помещение по договору соц. найма, я сейчас нахожусь в очереди из таких же, как и я.

Если я возьму ипотеку, смогу ли я получить это жилое помещение и подавать в суд на предоставлении компенсации?

vip
Здравствуйте, Надежда! Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о предоставлении жилья согласно требованиям ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то обязаны будут исполнить решение суда, а за задержку потребовать компенсации. Однако торопиться брать ипотеку не стоит. А то как бы решение не пересмотрели по новым обстоятельствам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Согласно ст.51 ЖК РФ предоставление жилого помещения по соцнайму возможно при признании нуждающимся, малоимущим и в случаях указанных в законе при признании нуждающимся. У Вас решение суде, которое нужно исполнять. Основано оно на том, что у Вас нет жилья. Если ВЫ купите его до выдачи его по соцнайму, то решение суда могут не исполнять, так как ВЫ уже не будете нуждаться.. А потому никак не советую делать покупку до выдачи. Предоставят, после и покупайте. Вопрос хоть и спорный, но рисковать не стоит..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы возьмете ипотеку то вы будете считаться жилищно обеспеченной так как жилье пусть и в залоге но является вашей собственностью ст 209 ЖК РФ Жилье же по соцнайму ст 60 ЖК РФ предоставляют только лицам жилищно необеспеченным Поэтому совет простой: пока не получите жилье по соцнайму ни каких ипотеку Компенсация вам в данной ситуации также положена Компенсация согласно ст 32 ЖК РФ выплачивается собственникам жилья в случае признания дома аварийным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Вы же понимаете, что претендовать на компенсацию можно только в том случае, если не будет исполняться судебное решение о предоставлении жилья А при наличии жилья приобретенного в ипотеку вы отпадут основания для исполнения такого судебного решения Поэтому, не торопитесь приобретать квартиру по ипотеке чтобы не потерять исполнение судебного решения по ст.51 ЖК РФ о предоставлении жилого помещения по соцнайму Получите сначала исполнение судебного решения, а потом улучшайте свои жилищные условия путём приобретения жилья в ипотеку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Надежда! В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
1. В случае оформления заявителем ипотеки вступившее в силу судебное решение о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не утратит своей силы и должно быть исполнено. 2. Заявитель не лишен права обращения в суд за предоставлением компенсации. 3. Необходимо понимать, что орган исполнительной власти, предоставивший жилое помещение по договору социального найма, не лишен право обжалования судебного решения, вступившего в законную силу. Удачи.
(текст отредактирован 22.05.2020, 12:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много лет жила в квартире по соц. найму. В 2018 году выписалась, в квартире остались трое детей (совершеннолетние) . АДМИНИСТРАЦИЯ РАСТОРГЛА ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Детям негде жить, другого жилья у них нет. хожу обжаловать решение суда, но не знаю как и каком порядке это делается.

Если Вы выписались, то Вы утратили права по договору соцнайма. Кто остался прописанным у того договора сохранился, его расторгнуть нельзя. Почему же детям негде жит то?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору соц. НАЙМА Я МОЙ МУЖ, МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЁНОК ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЖИЛОЙ КОМНАТОЙ ПЛОЩАДЬЮ 12,85 КВ. М, В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ПЛОЩАДЬЮ 58,4 КВ. М (В ДРУГИХ КОМНАТАХ ЖИЛИ ДРУГИЕ ЛЮДИ, БЫЛА ОБЩАЯ КУХНЯ. ЖИЛЬЕ ПО СУДУ ПРИЗНАНО АВАР. ПОДЛЕЖ. СНОСУ И НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. СКОЛЬКО КВАДРАТОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ НАМ ПОЛОЖЕНО КВАДРАТОВ. РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЕНО 2015 ГОДУ.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не менее 12,85 кв. метров.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я временно или временами проживать в муниципальной квартире мамы если она квартиросъёмщик? Можно ли меня временно зарегистрировать в этой квартире или зарегистрировать на постоянное проживание, чьё согласие требуется? Помимо мамы в квартире зарегистрирован мой сын и включен в договор соц. найма, но проживает с бывшей супругой по решению суда об определении места жительства ребёнка. Ранее в этой квартире был прописан и я, но позже выписался в другой регион.

Этот вопрос решается паспортном столе исключительно ответственным квартиросъемщиком... регистрация на постоянной или временной основе...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение