Договор дарения уступки права требования - вопросы и ответы

Договор дарения уступки права требования

Краткое содержание

1. У меня мама-пенсионерка, получила квартиру от своего отца, по договору дарения. Трёх лет не прошло, она ещё продала за 2000000 и в этом же году вступила в долевое участие в строительстве по договору уступки прав требования, уплатив 2500000, договор офлрмлен через росреестр. Об'екты недвижимости находятся в разных регионах РФ.Должна ли она платить налог с продажи, или эти сделки пройдут вхаимозачетом, так как были проведены в один налоговый период?

1.1. Здравствуйте! Она должна заполнить налоговую декларацию, в которой указать прибыль, полученную от продажи квартиры, а также расходы на участие в долевке. И сдать эту декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства.

2. Чем отличается договор дарения права требования от безвозмездной уступки права требования?

2.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ переход права собственности. По уступке переход права требования.

3. Бабушка в строящемся доме (долевое участие) купила квартиру по субсидии - единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения в соответствии с ФЗ "О ветеранах". Может ли она продать эту квартиру по уступке прав требования? Или подарить по договору дарения права требования квартиры?

3.1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Конечно может, я не вижу проблемы в Вашем вопросе. Она же собственница жилья? Значит имеет право распоряжаться имуществом.

4. По договору уступки прав требования моя организация уступила мне квартиру и зарегистрировала в регистрационной полате. В договоре отмечено, что я должен оплатить стоимость квартиры. Через день директор оформляет договор прощение долга на на сумму стоимости квартиры. Будет ли договор прощения долга правомерен, не признают ли его дарением?

4.1. Не имеет значения, признают этот договор дарением или нет, налог 13% Вы все равно будете платить.

5. По договору уступки права требования я имею право на получение собственности на машиноместо на гаражестоянке, но я ее передал дочери по договору дарения, не вступая в собственность, имеет ли право дочь оформить на себя собственность, или надо мне оформлять на себя и одновременно передаривать ей?

5.1. Уважаемый Игорь!
Вы не написали на каком основании Вы имели право на машиноместо - это договор долевого участия или договор купли-продажи векселя? Договор уступки права требования заключается только в том случае, если есть основное требование, оформленное договором купли-продажи, поставки, долевого участия и т.д. Вы оформили договор дарения на свою дочь чего именно- если как Вы пишите права собственности на машиноместо у Вас отсутствует?

5.2. Игорь!
Не совсем понятно-как могли подарить то,что еще не в собственности.
Как было приобретено? по ДДУ или применялась другая схема расчетов?
Уточняйте свой вопрос.

6. Надо ли платить налог при Договоре дарения квартиры, если квартиру мне дарит бывший муж. В квартире прописаны я (бывшая жена) и наш сын. Если да, то может ли он подарить эту квартиру нашему сыну (9 лет).
Один нюанс - Договор об уступке права требования (покупка квартиры) от 28 апреля 1998 года, а Свидетельство о государственной регистрации права от 11.08.1998 года. Наш брак был зарегистрирован 07.08.10\998 года. Не является ли эта квартира нашей совместно нажитым имуществом?

6.1. Если квартира будет подарена Вам, то Вы будете обязаны уплатить НДФЛ -13 %, если сыну, то НДФЛ не уплачивается, так как и даритель и одаряемый близкие родственники. Относительно вопроса о совместной собственности следует более детально изучать вопрос, знакомиться с документами. Только какой Вам смысл поднимать этот вопрос?! Даже если Вам удастся доказать, что квартира является совместной собственностью, то Вы получите только 1/2 долю, куча судебных расходов, а так бывший супруг согласен подарить квартиру.

6.2. Если квартира оформлена в собственность во время брака, она является вашим совместно нажитым имуществом. Вы можете составить с супругом соглашение о разделении долей по 1/2 каждому из вас. Свою 1/2 супруг может подарить сыну, тогда налога не будет.

6.3. Пусть либо квартиру дарит сыне - налог не будете оплачивать. Либо делите квартиру по 1/2, одна половина Ваша, другую может отец подарить сыну.

7. Организация своему работнику по договору уступки права требования передала квартиру в новом доме. Оплату денежными средствами работник не производил. В договоре не указаны иные условия. Каким образом можно квалифицировать такой договор: как договор купли-продажи или дарения?

7.1. Вы пишите об уступке права требования, значит, будет договор цессии.

7.2. Светлана задачи надо решать самой.
Поймите основание договора - возмездное или безвозмездное и вы решите задачу сами.
Желаю удачи в учебе.

7.3. Уважаемая Светлана.
Вы сами ответили в своем же вопросе-договор цессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение