Является ли доказательством в суде - вопросы и ответы

Является ли доказательством в суде

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли запись на диктофон в телефоне является доказательством в суде?

1.1. Здравствуйте,
В некоторых случаях, может. Смотря что конкретно доказываете. Надо знать все детали.
Желаю Вам удачи и всех благ!

2. Является ли фото на телефон доказательством в суде?

2.1. Да, является. Если есть привязка к местности и телефон на котором снято.

2.2. Здравствуйте. Да, является, лишь только указать нужно, где, когда, при каких обстоятельствах, каким техническим средством и кем, сделана фотосъёмка.

3. Является ли фото доказательством в суде?

3.1. Доказательствами в суде могут стать определенные факты, которые определяют нюансы дела, и позволяют фактически восстановить объективную картину происшествия. Фотография как доказательство в суде используется достаточно часто. Тем не менее, законодатель устанавливает необходимость предоставления экспертной оценки о том, что фотография является подлинной и не обработанной специализированными программами.

4. Является ли видео запись доказательством в суде, если он снят больше года назад?

4.1. Срок прошедший с момента видеозаписи для суда не имеет значения, главное чтоб из самой видеозаписи можно было установить время, место и кто снимает.

5. Является ли скриншот доказательством в суде?

5.1. Доказательства по делу - любые документы и иные объекты, которые содержат информацию. Скриншот будет являться доказательством. Оценку ему даст суд.

5.2. Лучше всего это протокол осмотра страниц в интернете, делается через нотариуса. Однако скриншот чаще всего тоже заходит.

Назначен судебный процесс, судья этого дела ранее рассмотрела одно дело административное одно гражданское между теми же сторонами,
ранее исследовала документы которые сейчас находятся в материалах дела и высказала свои выводы по этим документам. Получается, я заранее знаю позицию суда по предоставленным в дело документам (прошлые решения).
Вопрос - Повторное участие судьи в оценке одних и тех же доказательств по разным делам является ли основанием для отвода этого судьи?
Читать ответы (3)

6. Является ли доказательством в суде частная аудиозапись телефонного разговора?

6.1. НЕТ! однако по просьбе одной из сторон, суд может ПРИНЯТЬ решение о приобщении данной аудиозаписи к материалам дела и учесть её при рассмотрении...

6.2. Да, такая запись может являться доказательством, если о ее начале был предупрежден собеседник и выразил свое согласие.


7. Является ли видео сьемка доказательством в суде при мошенничестве.

7.1. Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ст.74 УПК РФ.

8. Имеет ли право. Снимать деньги гражданская жена с счета умершего гражданского мужа. За расходы на похороны. Если есть наследники. Она его похоронила. Потом сняла деньги с его счета. Не дожидаясь истечения срока вступления в наследство (6 месяцев). Через суд она не доказала что является наследником. Как такое может быть. И почему ей нотариус не отказал в открытие наследственного дела. Если нет у нее доказательств.

8.1. Гражданская жена не имеет право на наследство.

8.2. ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

9. Для восстановления сроков аппеляции в районный суд была предоставлена ксерокопия мед. справки не заверенной в лечебном учреждении, оригинала нет. Суд не принял во внимание эту справку и отклонил восстановление срока аппеляции. В этой копии оказались ошибки по составлению ее. Является ли такое доказательство сфальсифицированным?

9.1. Нет, поскольку ксерокопия документа в данном случае не является доказательством, кроме того, суд не принял её во внимание в качестве доказательства. Поэтому признаков статьи 303 УК РФ в данном случае не усматривается. Такие дела.

9.2. Доказательство может быть признано фальсифицированным только при умышленном искажении данных. В Вашем случае справка не соответствует требованию допустимости, предъявляемому к доказательству.

10. Является ли запись скрытой камерой доказательством в суде? И кто принимает заявление от пострадавших граждан?

10.1. Здравствуйте.
Это зависит от того, что именно записала камера, и каким образом Вы пострадали.

11. Наталья.
Добрый день. Увольняюсь с работы. Хочу за счет дней отработанных в выходные (инвентаризаций) взять либо отгулы, либо получить их деньгами. Кадры мне отказывают мотивируя это тем что документы утрачены. У меня соответственно этих документов нет. Может ли являться приказ о проведении инвентаризации, инвентаризационная ведомость доказательством в суде?

11.1. Здравствуйте, Наталья. Любые документы, показания свидетелей, видеозапись с камер наблюдения (если они есть) будут являться доказательствами посещения рабочего места в суде.

11.2. Здравствуйте.
Маловероятно, что названные Вами документы будут приняты в качестве доказательств права на отгулы.
К сожалению, без предварительного приказа никогда не стоило выходить.

12. Скажите пожалуйста является ли копия приложения из договора уступки прав требования доказательством в суде выпиской с лицевого расчетного счёта должника?

12.1. Добрый день!
Судья задаст вопрос о наличии оригинала (раз есть копия приложения). Нужно будет предоставить оригинал приложения либо обосновать невозможность его предоставления.

12.2. Добрый вечер, необходимо предоставить весь договор а не только приложение, суд не примет в качестве доказательства.

13. В ходе разбирательства в суде у меня возникла необходимость предоставить на судебное заседание - мои доказательства... фотографии. Но фотографии (доказательство) находились в другом городе... и я выехал - на своей машине за ними (туда и обратно - заправлялся бензином... и собирал - чеки с автозаправок).
Имеет ли право судья отказать моему ходатайству о возмещении этих затрат с ответчика?
Является ли данная ситуация - судебным расходом?

13.1. Если Вы докажете, что этот расход связан с рассмотрением дела и выиграете его, то судья должен взыскать Ваши расходы с другой стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение