Проектная документация застройщика - вопросы и ответы

Проектная документация застройщика

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имею ли я право фотографировать проектную документацию у застройщика в офисе?

1.1. Здравствуйте,
Конечно имеете право. Это публичный и всем доступный документ. Обычно застройщик публикует проектную документацию у себя на сайте и каждый желающий может ее изучить.
Желаю Вам удачи и всех благ!


2. Застройщик изменил проектную документацию и уменьшил толщину стен выходящих на улицу.

2.1. Ваш вопрос какой?

3. Обязан ли застройщик предоставить мне проектную/ рабочую документацию на квартиру? Спасибо.

3.1. Да, обязан на основании ст. 10 Закона рФ "О защите прав потребителей".

3.2. Да, застройщик обязан Вам предоставить документацию, обратитесь к застройщику, в соответствии с п. 2 ст. 21 214-ФЗ.

4. Застройщик подал иск о взыскании с меня денежных средств за образовавшийся дополнительный метраж. Проведённая судебная экспертиза выявила, что метраж, указанный застройщиком как дополнительный на 1,2 кв.м. меньше, а остальная прибавка возникла за счёт нарушений проектной документации (стену не возвели с окном). Могу ли я во встречном иске потребовать моральный вред за участие в судебных тяжбах и намеренное введение потребителя в заблуждение? Как обосновать законодательно? Спасибо.

4.1. Анна, чтобы помочь в вашем вопросе необходимо посмотреть исковое заявление застройщика, оно у вас на руках? Да вы вправе подать встречное исковое заявление о защите прав потребителей.
Также необходимо смотреть договор долевого участия и проектную документацию, она должна идти как приложение к договору.
Документы имеются?

5. В ЕГРН указано назначение и наименование помещения-нежилое помещение. Вид разрешенного использования-данные отсутствуют. Можно ли использовать это нежилое помещение (подвал в деловом центре) для ведения коммерческой деятельности, например спортзал? Проектную документацию найти не могу чтобы узнать целевое назначение. У управляющей организации нет, застройщика найти не могу.

5.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с выпиской.

6. Обязан ли застройщик (многоквартирного клубного типа) предоставить по запросу собственника проектную документацию, декларацию и т.д. (касающиеся моментов облагораживания террирории и дома)?

6.1. По запросу обязан предоставить.

7. Застройщик внес изменения в проектную документацию уже после заключения дду а именно в договоре прописано что квартира сдается с тремя лоджиями по факту построили с одной лоджией а за место двух других лоджий увеличили площадь жилую и требуют доплаты из сложившейся ситуации я думаю принять квартиру как есть но не доплачивать. Каков порядок действий посоветуете? Как быть с актом приема передачи?
С уважением...

7.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с ДДУ. Есть императивные требования закона.

7.2. Здравствуйте! Порядок претензионный, сообщите обло всем застройщику письменно, а затем спор может перерости в судебную стадию.

8. Может ли застройщик прописать в акте-приема передачи квартиры обязанность дольщика застеклить лоджию в соответствии с проектной документацией. По договору долевого участия остекление лоджии не предусмотрено.

8.1. Нужно заключать дополнительное соглашение к ДДУ.

9. Я бывший дольшик, принял по акту квартиру, претензий к застройщику не было. Получил свидетельство о праве собственности (дом естественно введен в эксплуатацию). Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ у застройщика сейчас проектную документацию - появились подозрения, что не все в доме сделано по проекту.

9.1. Здравствуйте.
Можете написать запрос застройщику и просить предоставить Вам копию проектной документации.

9.2. Напишите заявление в компанию – застройщик с целью ознакомления с частью строительной документации. В Зависимости от ответа будете действовать дальше. Имеете ввиду, что техническая документация на дом также имеется у управляющей компании, который обслуживает данный дом. Зависимости от того, что вы хотите узнать – быть может, Написав соответствующее заявление в управляющую компанию, вас удовлетворит ознакомление с имеющейся у них документацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X