Документ приходный кассовый ордер - вопросы и ответы

Документ приходный кассовый ордер

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Является ли копия квитанции к приходному кассовому ордеру документом.

1.1. Копии документов должны быть заверенны нотариусом, тогда они имеют юридическую силу.
С ув. Пушмина И.И.

2. Председатель ДНП отказывается подписывать мне документы для перехода на прямое обслуживание в "Мосэнергосбыт", хотя мы выполнили все её требования замене нашего счётчика. При этом, когда я плачу за электричество непосредственно бухгалтеру ДНП, с меня берут за квч на 2 рубля больше официального тарифа. При оплате чего-либо наличными деньгами у нас не выдают никаких платёжных документом (кассового чека, приходного ордера и т.д.), делая лишь только запись в садовой книжке. Законно ли это?

2.1. Добрый день!
Действия председателя не законны. Затребуйте письменный отказ от предоставления справки с указанием причин.
Кроме того, расчеты наличными с принятием нового Федерального закона не допустимы. Пригрозите обращением в полицию.

3. Я знакомой помогал с написанием документов в том числе и иска в суд дело выиграно подала на взыскании расходов договор и кассовые приходные ордера все прошло по расходам в суде и договорились что она потом от даст как получит с той стороны но она так и не от дает деньги можно ли как то через суд с нее это взыскать.

3.1. Можно взыскать, надо читать текст договора. Вам требуется доказать что она не расплатилась с вами. Направьте ей письменную претензию.

4. В кассовых документах, а именно приходный и расходный кассовый ордера, в строчке кассир имеет право ставить подпись главный бухгалтер?

4.1. Имеет, конечно, если в тот период отсутствует в организации кассир, а на главбуха будут возложены его функции.

5. Глава КФХ (ЕСХН, 6%) продает корову физ лицу. Какие документы нужны при продаже? Договор, товарный чек, акт выполненных работ? Или приходно-кассового ордера, к примеру, будет достаточно?

5.1. Здравствуйте Анна!
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Условия и порядок оплаты устанавливаются договором.
Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства.

6. После признания победителем в торгах арестованного имущества (квартиры) оплатил к кассу ООО (организатора торгов) всю стоимость лота, на что мне был выдан только приходный кассовый ордер. Достаточно ли этого документа для подтверждения факта оплаты данного имущества?

6.1. Достаточно. Т.к. этот документ подтверждает выполнение принятых на себя обязательств по оплате (ст. 309 ГК РФ)

6.2. Для подтверждения именно факта оплаты достаточно квитанции к приходному кассовому ордеру, т.к. именно он подтверждает факт оплаты согласно требованиям Постановления Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

6.3. Что говорит Закон:
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО И ИЗЪЯТОГО ИМУЩЕСТВА А ТАКЖЕ КОНФИСКОВАННОГО БЕСХОЗЯЙНОГО И... Актуально в 2018 году
VIII. Оформление результатов торгов. Оплата имущества
8.6. Передача имущества победителю торгов и оформление права собственности на него осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также протоколом о результатах торгов, имеющим силу договора (в соответствующих случаях договором купли - продажи имущества), после полной оплаты имущества.

Факт оплаты имущества удостоверяется выпиской с соответствующего счета, подтверждающей поступление денежных средств за продаваемое имущество, а в случае внесения наличных денежных средств - приходным кассовым ордером или кассовым чеком.

В случае если организатором торгов является представитель Фонда, то Фонд (отделение Фонда) в течение одного рабочего дня со дня поступления денежных средств за реализуемое имущество на счет, указанный в имеющем силу договора протоколе о результатах торгов, а в соответствующих случаях - в договоре купли - продажи имущества, направляет организатору торгов выписку с указанного счета, подтверждающую поступление денежных средств.
В вашем случае - достаточно!

7. Частное лицо приобрело товар у ООО за наличный расчёт.
Из документов были выданы: приходный ордер, накладная, счёт-фактура (с НДС). (кассовый чек не выдан). Может ли это частное лицо обратиться в налоговую на предмет проверки декларирования полученного продавцом НДС и подтверждения факта проведения наличных через кассу продавца?

7.1. До 1 июля 2018 продавец не обязан выдавать чек. Достаточно ПКО и товарной накладной+счёт фактура. .После 1 июля 2018 г у организации должна быть касса и выдаваться чеки. Отсрочка до 1 июля 2019 г дана ИП на ЕНВД и патенте с определенными видами деятельности.

Вы в праве написать заявление в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав. Они затребуют у организации чек и вам его предоставят, если организация откажется выдать чек, то может быть привлечена к административной ответственности.

Именно заказать проверку в налоговой по конкретной ООО не получится, потому что, налоговые органы не работают по принципу многих других госструктур, то есть не проводят внеплановые проверки по поступившим заявлениям и жалобам.
Обратиться с жалобой в налоговый орган Ваше право.

8. Считается ли сделка состоявшейся, если при оплате за услуги не был выдан кассовый чек, а только квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера документа и можно ли такой документ представить в суд к возмещению.

8.1. Да. Поскольку квитанция к приходно-касс. Ордер (ПКО) являетя документом, подтверждающим факт внесения наличных денед. Средств в кассу бухгалтерии предприятия.
Квитанция является бланком строгой учетности и регистрируется в спец. Журналах предприятия.
Представить ее в суд, при отсутствии кассового чека, можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X