Здесь с 2000 года 17 194 адвокатa и юристa дали 9 298 897 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Как документы нужны при продаже участка

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Данияр

Россия, г. Курск

Планирую покупать дом с земельным участком. Подскажите, какие документы нужно проверять при оформлении сделки, на что нужно обратить первоочередное внимание?
Никитин Олег Владимирович Юрист 9111.ru Отзывов: 1 026 | Ответов: 4 341
1.Основание приобретения имущества: -например по договору купли-продажи(ст. 549 ГК РФ -возможно дарение, в таком случае необходимо смотреть прошло ли три года и был ли дееспособным тот кто дарил квартиру -Сделать запрос из ЕГРП о наличии обременений на недвижимость -Соответствует ли дом тем сведениям, которые находятся на кадастровом учете

Оцените ответ юриста:

Моисеев Владимир Николаевич Юрист 9111.ru Отзывов: 12 138 | Ответов: 37 368
Уважаемый Динияр г.Курск ! Во-первых, продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ). Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности: 1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д. 2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д. В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности: -Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.) -Цена договора; -Порядок и форма оплаты по договору; -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д. В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ). Купить - Продать объект недвижимого имущества: - по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ; - по расписке – НЕЛЬЗЯ !!! - по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ; - МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ) Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 07.10.2015г

Оцените ответ юриста:

Кандакова Анастасия Валерьевна Юрист 9111.ru Отзывов: 5 708 | Ответов: 35 792
Обращайтесь к юристу и заключайте с ним договор согласно ст. 779 ГК РФ: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги". Он проверит юридическую чистоту покупаемого имущества. Оснований для оспаривания покупки целый параграф главы 9 ГК РФ (статьи 166 - 176, 178 - 181).

Оцените ответ юриста:

Жданова Анастасия Игоревна Юрист 9111.ru Отзывов: 1 595 | Ответов: 5 832
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" Правоустанавливающие документы (Св-во о регистрации прав на недв. им-во), Кадастровый паспорт, домовую книгу (на наличие прописанных лиц), Выписки из лицевого счета за свет и воду чтоб не было долгов,договор-купли продажи.

Оцените ответ юриста:

Парфенов Валерий Николаевич на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 35 627 | Ответов: 90 724
У важаемый Данияр!! В первую очередь нужно смотреть на то какие документы на дом и на землю имеются у продавца,чтобы убедиться что продавец согласно ст209 ГК РФ имеет право продать дом с землей. Также потребуйте выписку из ЕГРП о том что дом и земля не находятся в залоге или ином обремении В первую очередь потребуйте свидетельство о праве собственности на дом и змельный участок,если продавец состоит в официальном браке то также нужно требовать предоставление нотариально заверенного согласия второго супруга на совершение сделки

Оцените ответ юриста:

Бережной Сергей Анатольевич Юрист 9111.ru Отзывов: 4 441 | Ответов: 12 167
Документы подтверждающие право собственности на земельный участок и дом. Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком является договором купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ), поэтому должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Обязательной нотариальной формы договора купли-продажи жилого дома с земельным участком закон не предусматривает. Однако по желанию сторон договор можно удостоверить в нотариальном порядке. Переход права собственности по такому договору подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Оцените ответ юриста:

Максимович Сергей Леонидович Юрист 9111.ru Отзывов: 14 295 | Ответов: 44 887
Если продавец стал собственником после 31 января 1998 года, то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое , то для продажи новых домов с участком на руках у него должны быть свидетельства о регистрации прав. Так же в качестве правоустанавливающих документов может быть также свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены или дарения, это в зависимости от того, каким путем были получены права на владение. Данные документы должны быть зарегистрированы в местных организациях: дом – в бюро технической инвентаризации (БТИ), а земля – в отделе земельных ресурсов. Так же необходимым условием для дома с участком при продаже является наличие кадастровых паспортов объектов.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы

Материалы по теме: Как документы нужны при продаже участка



Юристов
на линии
121
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Краснодар, Симферополь, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов